Эмилия Мачанова
Технологическая карта физкультурного занятия «Котята» для детей разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им. Н. Е. Винокурова».
Технологическая карта физкультурного занятия
«Котята» для детей разновозрастной группы.
Утверждено: ___
Выполнил (а) : Мачанова Эмилия
Студентка 1-го курса ДО. 21
Проверила: Никонова Александра Егоровна
Оценка: ___
Образовательные области: физическое развитие
Тема недели: домашние животные
Дата проведения: 29 апреля
Публикация «Технологическая карта физкультурного занятия „Котята“ для детей разновозрастной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Тема занятия : «Котята»
Возрастная группа : Разновозрастная группа
Цель занятия : совершенствование двигательных умений и навыков детей.
Задачи занятия :
• Образовательный: научить детей передвигаться колонной по одному
• Развивающий: развивать координацию движений, равновесие, быстроту двигательной реакции на сигнал, укреплять мышцы туловища, развивать воссоздающее воображение, устойчивость внимания.
• Воспитательный: воспитывать внимательное отношение к друг к другу, вызвать интерес, положительные эмоции к выполнению упражнений.
Словарная работа: исходное положения
Планируемый результат занятия : дети проявляют положительные эмоции, входят в образ кошек, стараются правильно выполнять задания из разных исходных положений, убегают от догоняющего, проявляя быстроту двигательной реакции на сигнал; при выполнении упражнений укрепляются мышцы туловища, группируются при подлезании под дугу, держат равновесие, идя по скамье перешагивая кубик.
Подготовительная работа: подбор игры и упражнений, подготовка атрибутов
Материалы и оборудования: скамейка, кубики.
Этапы
Задачи этапа
Деятельность педагога
Дозировка
Методические указания
Деятельность детей
Планируемый результат
Организационно-мотивационный этап
Построение в одну линию. Создать интерес и желание заниматься физическими упражнениями
Воспитатель здоровается с детьми и говорит:
Ребята, а вы любите котят?
Сегодня, мы превратимся в котят и немножко поиграем
1 минута
Дети отвечают, проявляют интерес, положительные эмоции.
Дети с желанием идут заниматься.
Основной этап
1.«Греем лапки» И. п. : ноги слегка расставить, руки назад. Руки вперёд, повернуть ладони вверх, вернуться в исходное положение. 1-2 Где же, где же наши лапки? Нет наших лапок. 3-4 Вот наши лапки. Греем лапки на солнышке.
2.«Кошка выгибает спину» И. п. : упор стоя на коленях, голову приподнять. Опустить голову, смотреть на ноги – кошка сердится, поднять голову – успокоилась. 1-2 Кошка сердится 3-4 Кошка успокоилась
3. «Короткие и длинные лапы» И. п. : сидя, руки упор сзади. Согнуть ноги и выпрямить. Голову не опускать. 1-2 потянулись, показали длинные лапы 3-4 короткие – спрятали лапки 4. «Греемся на солнышке» И. п. : лёжа на спине, руки прижать к полу – греем животики. Поворот на живот – греем спинки. Можно погреть бочок. 1-2. Поворот, греем животики 3-4. Поворот, греем спинку
5. «Котята играют» И. п. : ноги слегка расставить, руки вниз. 2 пружинки, 15 подпрыгиваний и 10 шагов.
Где же, где же наши лапки? Нет наших лапок. Вот наши лапки. Греем лапки на солнышке
Выгибаем спину как кошка. Кошка сердится. Кошка успокоилась. Молодцы ребята.
Давайте покажем какие у кошки длинные лапы - потянулись, а какие короткие – спрятали лапки. Где же, где же наши ножки? Нет наших ножек. Вот наши ножки
А теперь погреемся на солнышке. Греем животики. Греем спинку. Повернулись на спинку и погладили животики, и обратно повернулись.
А как котятки играют, знаете? Сейчас покажем. Присели – выросли. Прыгаем по цветочку. А теперь идем на месте. Молодцы.
4 раза
30 сек
4 раза
1 мин.
4 раза
30 сек.
5 раз
1 мин.
3 раза
1 мин.
Повторяют за воспитателем, выполняют упражнения. Прячут руки и показывают, «греют на солнышке».
Выгибают спину.
Тянут ноги, «прячут» ноги.
Переворачиваются, гладят живот.
Прыгают, выполняют ходьбу
Старательно выполняют упражнения из разных исходных положений.
Стараются выгибать спину.
Стараются тянуть ноги вперёд.
Стараются переворачиваются на спину и живот.
Стараются прыгать высоко, встают на носочки, технично выполняют ходьбу
Заключительный этап
Игра «Найдем мышку».
Ребята, встаем все за мной! Скорей – скорей – скорей. Кто быстрее, я смотрю. Я узнала, что к нам в зал только что забежала мышка, нам нужно с вами ее найти. Ото она заблудится и не сможет найти свою норку. Молодцы, вы все очень постарались.
Спасли мышку.