Фомина Татьяна
Технологическая карта для подготовительной группы «Животные Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Балейский филиал ГАПОУ
«Читинский педагогический колледж»
Технологическая карта
Организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Животные из Красной книги»
Составила: студентка 416 группы
Фомина Т. А.
2020 г
Форма ОД: ознакомительный тип
Публикация «Технологическая карта для подготовительной группы „Животные Красной книги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Образовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Познакомить детей с Красной книгой и ее представителями.
Задачи:
Образовательная: Уточнить и расширить представление детей о животных, вызвать интерес к их изучению.
Развивающая: Развивать осознанное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять ее.
Развивать умение выявлять хорошее и плохое влияние человеческой деятельности на окружающую природу.
Воспитывающая: Воспитывать заботливое и бережливое отношение к природе, желание заботиться и охранять ее.
Оборудование и материалы: Картинки животных, макет красной книги, выставка книг о животных.
Подготовительная работа : Чтение книг, энциклопедий о животных, о природе родного края, рассматривание иллюстраций, беседа на данную тему.
Этапы Методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивационный (Подготовительный этап)
Содержательный
этап.
Заключительный этап.
Словесный метод.
Словесный метод.
Беседа.
Показ иллюстраций.
Словесный метод.
Физкультминутка.
Словесный метод.
Игровой метод.
Игровой метод.
Рефлексия.
-Ребята, я попрошу вас подойти поближе к нашей книжной полке. Сегодня для вас я подготовила выставку книг.
-Давайте посмотрим какие книги там представлены?
-Совершенно верно, это все книги о животных. Как вы думаете, почему я сделала выставку книг именно о животных?
-Когда-то давно на земле их было очень много. Все животные были разные и жили кто в лесах, кто в пустынях, кто в морях и реках, кто на севере, а кто в теплых краях.
Но вот случилось так, что люди перестали их беречь: слишком много охотились на них, животные погибали от пожаров, от наводнений и даже от голода. –И что же случилось тогда на планете?
Что вы думаете об этом?
-Правильно, постепенно животных становилось все меньше, а некоторые вообще исчезли и сейчас их можно видеть только на картинках.
-Дерево, цветок, трава и птица
-Не всегда умеют защититься,
-Если будут уничтожены они,
-На планете мы останемся одни.
-Ребята, а какое у нас сейчас время года?-
- Правильно весна. Мы радуемся теплу и
солнышку, но и животные ему очень рады, а какие мы с вами сейчас отгадаем.
Я буду загадывать вам загадки, а вы показываете мне картинку с правильным ответом.
-Знает кумушка-кума,
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей (лиса)
-Серый злой, зимой голодный
Весь замерзший и холодный
Он зубами “щелк, щелк, щелк”
Кто же это? Это… (волк)
-По снегу бежит, петляет.
- К лету шубку он меняет.
- На снегу его не видно,
- Волку и лисе обидно (заяц)
-Кто в лесу огромней всех?
-Кто богатый носит мех?
-Кто в берлоге до весны,
-Днем и ночью смотрит сны? (медведь).
-Недотрога весь в иголках,
-Зимую я в норе под елкой.
-Хоть открыты настежь двери,
-Но ко мне не входят звери (ежик).
-Стройный, быстрый,
-Рога ветвисты.
-Скачет по лесу весь день,
-Называется (олень).
-Рыжий, огненный комочек,
-С хвостиком, как парашют,
-По деревьям быстро скачет,
-Был он там… Теперь уж тут (белочка).
-Есть на резках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины (бобры)
-Молодцы ребята, вы все сделали правильно,
а теперь подумайте и ответьте…
-Каких зверей мы можем увидеть зимой в лесу? а весной?
-Какие животные зимой спят?
-Кто запасает запасы на зиму?
-Чьи следы мы можем видеть на снегу?
-Какие животные не живут в лесу?
А теперь продолжите мое предложение.
-Заяц летом серый, а зимой…. (белый).
-Заяц пушистый, а еж…. (колючий).
-Белка летом рыжая, а зимой…. (серая).
-Еж маленький, а медведь…. (большой).
-У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)
-Лиса живет в норе, а белка в (дупле).
-Лиса зимою бегает, а медведь (спит).
-Норка маленькая, а берлога … (большая).
- Вы устали ребята?
-Давайте немного отдохнем и поиграем.
-Раз присядка, два прыжок
-Это зайчика зарядка
-А лисята как проснутся
-Обязательно зевнут,
-Ну и хвостиком вильнут.
-А волчата спинку выгнут
-И легонечко подпрыгнут.
-Ну а мишка косолапый
-Широко расставил лапы
-То одну, то обе вместе
-Так и топчется на месте.
-Есть у каждого свой дом.
-Нам тепло уютно в нем.
-И лесным животным тоже,
-Домик свой найти поможем.
Когда на планете стали исчезать животные, люди задумались, что делать?
Как же сберечь животных и природу?
И тогда они придумали книгу, в которую стали записывать животных, которых осталось мало на планете.
Эту книгу назвали «Красной книгой».
Как вы думаете почему?
Это призыв о помощи, сигнал – предупреждение.
В этой книге есть животные, которые обитают в нашем крае. Я предлагаю вам собрать картинки из частей и узнать какие это животные.
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Давайте посмотрим, какие это
животные?
-Что вы о них знаете?
-Как они выглядят?
-В каких местах живут?
-Чем питаются?
Теперь я предлагаю вам поместить этих животных : Амурского тигра и Даурского ежа в нашу красную книгу. Она будет находиться в нашей группе, а мы будем пополнять ее, знакомясь с новыми животными, которые находятся под охраной.
-Ребята, а вы знаете правила поведения на природе?
-Я буду говорить вам, как дети ведут
себя в лесу, а вы если правильно – громко хлопаете в ладоши, а если не правильно – топаете ногами.
На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой
Мусор унесли с собой.
Правильно?
Можно по лесу гулять,
Ветки с дерева ломать?
Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста –
Ни осталось ни цветка!
Правильно?
Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
Отпусти ежа домой
Ежик самый глупый самый
Хочет жить с ежихой мамой.
Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали
Ягоды собрали, кустик не сломали!
Правильно?
Ребята, а давайте нарисуем запрещающие знаки, которые говорят нам как нельзя вести себя на природе.
Что нельзя делать для того, чтобы сберечь природу
-Нельзя разорять муравейники,
-Нельзя разбрасывать мусор,
-Нельзя ломать деревья,
-Нельзя шуметь в лесу,
-Нельзя разжигать костры и т. д.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной совсем одна
Что будет делать без нас она?
Вот какие прекрасные слова.
-Я надеюсь, что теперь мы с вами всегда будем беречь и охранять природу.
- Сегодня на занятии вы много узнали нового.
-Как вы думаете нужна ли нам «Красная книга»? Почему?
Дети подходят к выставке. Рассматривают книги.
Отвечают на вопросы.
Дети слушают рассказ.
Отвечают.
Дети внимательно слушают, отвечают, показывают выбранные картинки.
Ребята отвечают, ведут беседу с воспитателем.
Дети дополняют предложение.
Дети повторяют за воспитателем,
Делают упражнение.
Слушают, отвечают.
Собирают картинки.
Рассказывают про животных.
Вкладывают картинки в книгу.
Дети слушают, делают на выбор движения.
Ребята размышляют, отвечают.
Рисуют.
Дети отвечают на вопросы,
говорят спасибо, прощаются.
Балейский филиал ГАПОУ
«Читинский педагогический колледж»
Технологическая карта
Организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Животные из Красной книги»
Составила: студентка 416 группы
Фомина Т. А.
2020 г
Форма ОД: ознакомительный тип
Образовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Познакомить детей с Красной книгой и ее представителями.
Задачи:
Образовательная: Уточнить и расширить представление детей о животных, вызвать интерес к их изучению.
Развивающая: Развивать осознанное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять ее.
Развивать умение выявлять хорошее и плохое влияние человеческой деятельности на окружающую природу.
Воспитывающая: Воспитывать заботливое и бережливое отношение к природе, желание заботиться и охранять ее.
Оборудование и материалы: Картинки животных, макет красной книги, выставка книг о животных.
Подготовительная работа : Чтение книг, энциклопедий о животных, о природе родного края, рассматривание иллюстраций, беседа на данную тему.
Этапы Методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивационный (Подготовительный этап)
Содержательный
этап.
Заключительный этап.
Словесный метод.
Словесный метод.
Беседа.
Показ иллюстраций.
Словесный метод.
Физкультминутка.
Словесный метод.
Игровой метод.
Игровой метод.
Рефлексия.
-Ребята, я попрошу вас подойти поближе к нашей книжной полке. Сегодня для вас я подготовила выставку книг.
-Давайте посмотрим какие книги там представлены?
-Совершенно верно, это все книги о животных. Как вы думаете, почему я сделала выставку книг именно о животных?
-Когда-то давно на земле их было очень много. Все животные были разные и жили кто в лесах, кто в пустынях, кто в морях и реках, кто на севере, а кто в теплых краях.
Но вот случилось так, что люди перестали их беречь: слишком много охотились на них, животные погибали от пожаров, от наводнений и даже от голода. –И что же случилось тогда на планете?
Что вы думаете об этом?
-Правильно, постепенно животных становилось все меньше, а некоторые вообще исчезли и сейчас их можно видеть только на картинках.
-Дерево, цветок, трава и птица
-Не всегда умеют защититься,
-Если будут уничтожены они,
-На планете мы останемся одни.
-Ребята, а какое у нас сейчас время года?-
- Правильно весна. Мы радуемся теплу и
солнышку, но и животные ему очень рады, а какие мы с вами сейчас отгадаем.
Я буду загадывать вам загадки, а вы показываете мне картинку с правильным ответом.
-Знает кумушка-кума,
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей (лиса)
-Серый злой, зимой голодный
Весь замерзший и холодный
Он зубами “щелк, щелк, щелк”
Кто же это? Это… (волк)
-По снегу бежит, петляет.
- К лету шубку он меняет.
- На снегу его не видно,
- Волку и лисе обидно (заяц)
-Кто в лесу огромней всех?
-Кто богатый носит мех?
-Кто в берлоге до весны,
-Днем и ночью смотрит сны? (медведь).
-Недотрога весь в иголках,
-Зимую я в норе под елкой.
-Хоть открыты настежь двери,
-Но ко мне не входят звери (ежик).
-Стройный, быстрый,
-Рога ветвисты.
-Скачет по лесу весь день,
-Называется (олень).
-Рыжий, огненный комочек,
-С хвостиком, как парашют,
-По деревьям быстро скачет,
-Был он там… Теперь уж тут (белочка).
-Есть на резках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины (бобры)
-Молодцы ребята, вы все сделали правильно,
а теперь подумайте и ответьте…
-Каких зверей мы можем увидеть зимой в лесу? а весной?
-Какие животные зимой спят?
-Кто запасает запасы на зиму?
-Чьи следы мы можем видеть на снегу?
-Какие животные не живут в лесу?
А теперь продолжите мое предложение.
-Заяц летом серый, а зимой…. (белый).
-Заяц пушистый, а еж…. (колючий).
-Белка летом рыжая, а зимой…. (серая).
-Еж маленький, а медведь…. (большой).
-У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)
-Лиса живет в норе, а белка в (дупле).
-Лиса зимою бегает, а медведь (спит).
-Норка маленькая, а берлога … (большая).
- Вы устали ребята?
-Давайте немного отдохнем и поиграем.
-Раз присядка, два прыжок
-Это зайчика зарядка
-А лисята как проснутся
-Обязательно зевнут,
-Ну и хвостиком вильнут.
-А волчата спинку выгнут
-И легонечко подпрыгнут.
-Ну а мишка косолапый
-Широко расставил лапы
-То одну, то обе вместе
-Так и топчется на месте.
-Есть у каждого свой дом.
-Нам тепло уютно в нем.
-И лесным животным тоже,
-Домик свой найти поможем.
Когда на планете стали исчезать животные, люди задумались, что делать?
Как же сберечь животных и природу?
И тогда они придумали книгу, в которую стали записывать животных, которых осталось мало на планете.
Эту книгу назвали «Красной книгой».
Как вы думаете почему?
Это призыв о помощи, сигнал – предупреждение.
В этой книге есть животные, которые обитают в нашем крае. Я предлагаю вам собрать картинки из частей и узнать какие это животные.
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Давайте посмотрим, какие это
животные?
-Что вы о них знаете?
-Как они выглядят?
-В каких местах живут?
-Чем питаются?
Теперь я предлагаю вам поместить этих животных : Амурского тигра и Даурского ежа в нашу красную книгу. Она будет находиться в нашей группе, а мы будем пополнять ее, знакомясь с новыми животными, которые находятся под охраной.
-Ребята, а вы знаете правила поведения на природе?
-Я буду говорить вам, как дети ведут
себя в лесу, а вы если правильно – громко хлопаете в ладоши, а если не правильно – топаете ногами.
На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой
Мусор унесли с собой.
Правильно?
Можно по лесу гулять,
Ветки с дерева ломать?
Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста –
Ни осталось ни цветка!
Правильно?
Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
Отпусти ежа домой
Ежик самый глупый самый
Хочет жить с ежихой мамой.
Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали
Ягоды собрали, кустик не сломали!
Правильно?
Ребята, а давайте нарисуем запрещающие знаки, которые говорят нам как нельзя вести себя на природе.
Что нельзя делать для того, чтобы сберечь природу
-Нельзя разорять муравейники,
-Нельзя разбрасывать мусор,
-Нельзя ломать деревья,
-Нельзя шуметь в лесу,
-Нельзя разжигать костры и т. д.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной совсем одна
Что будет делать без нас она?
Вот какие прекрасные слова.
-Я надеюсь, что теперь мы с вами всегда будем беречь и охранять природу.
- Сегодня на занятии вы много узнали нового.
-Как вы думаете нужна ли нам «Красная книга»? Почему?
Дети подходят к выставке. Рассматривают книги.
Отвечают на вопросы.
Дети слушают рассказ.
Отвечают.
Дети внимательно слушают, отвечают, показывают выбранные картинки.
Ребята отвечают, ведут беседу с воспитателем.
Дети дополняют предложение.
Дети повторяют за воспитателем,
Делают упражнение.
Слушают, отвечают.
Собирают картинки.
Рассказывают про животных.
Вкладывают картинки в книгу.
Дети слушают, делают на выбор движения.
Ребята размышляют, отвечают.
Рисуют.
Дети отвечают на вопросы,
говорят спасибо, прощаются.