Татьяна Хохрикова
Театральная деятельность по безопасности «Одни дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей навыки безопасного поведения дома на примере сказок
Задачи: Развивающие Закреплять знания детей об источниках опасности в быту (спички, лекарства). -Развивать творческие способности детей используя выразительные средства (интонацию, мимику, жест) -Развивать речь детей, память, воображение, внимание
Публикация «Театральная деятельность по безопасности „Одни дома“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2016
Образовательная: Формировать у детей интерес к играм – драматизациям. Формировать у детей элементарные знания об опасности дома (шалости с огнём; не трогать без разрешения лекарственные препараты, не открывать дверь чужим людям)
- Учить детей раскрепощаться во время исполнения ролей.
Воспитательная: -Воспитывать интерес к театрализованной деятельности
- Воспитывать артистические качества
Предварительная работа:
1) Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
2) Беседы «Один дома» «Спички детям не игрушка»
3) Рассматривание иллюстрации
4) показ
5) распределение ролей,
6) Разучивание по ролям
7) Изготовление атрибутов.
8) работа над мимикой, интонациями.
9) объяснение значения непонятных слов (пилюли) 10) Игры на развитие мимики: весело, грустно, страшно
Действующие лица: Сказочница, коза, козлята
Оборудование: маски, костюмы, атрибуты для сказки фонограмма песен из кинофильма «Волк и семеро козлят».
Ход занятия
Козлята сидят за столом.
Мама коза: Ухожу я по делам, но наказ даю я вам Вы, козлята не шалите, ни чего не натворите. Дверь ни кому ни открывайте, в дом волка ни впускайте
Козленок 1 : Не волнуйся мамочка, будет все в порядке, мы из сказки знаем волк ужасно гадкий
Песня козы из мультфильма «волк и семеро козлят»
Ведущая:
Вот мама коза ушла, срочные у нее были дела. А козлята остались одни, очень шустрые были они.
Козленок 2:
Мы послушные козлятки, мы хорошие ребята, Будем маму ждать, будем книжки мы читать.
Играет музыка козлята читают книги.
Козленок 3:
Надоела книжки нам читать, Давайте лучше спички поджигать (поджигают спички)
Козленок 4:
Не играй –ка ты со спичкой, знай же ты она мала, но от спички невелички, может дом сгореть до тла
Козленок 5:
Эй, козлятки поиграем дружно в прятки, 1, 2,3,4,5 буду я вас всех искать
Ведущая: В шкаф залез один козленок, самый маленький ребенок, Видит он на полках склянки, вата, бинт, таблетки, банки. Козленок6 :
Ух, ты как здесь интересно, не видал я это место, Сколько разных тут таблеток, только жаль, что не конфеток. Может это половинка, съем наверно половинку.
Козленок 7: Что, ты надумал, клади лекарства все назад, Ты уже не маленький и твердо должен знать, Что пилюли и таблетки, тайком нельзя глотать.
С тук в дверь.
Козлята: Мама, мамочка пришла и капусты принесла.
Козленок 1:
Стойте братья не спешите, кто пришел к нам, Вы спросите, посмотрите вы в глазок, чей узнайте голосок
Волк: Отоприте-ка козлята маме дверь, я устала я голодная как зверь. (поет)
Козлята: Слышим, слышим, это не мамин голосок, Наша мама поет тоненьким голоском. Уходи серый волк.
Ведущий: Мать коза пришла уж скоро, А козлята ей с порогу.
Козлята: Серый волк к нам приходил, И открыть нам дверь просил, Мы по голосу узнали, В дом мы волка не впускали
Коза: Молодцы мои козлятки, мои милые ребятки, В дом вы волка не впустили и таблетки вы не пили, Спички в руки вы не брали, вы совсем большие стали.