Елена Переверзова
Театрализованная деятельность с элементами логоритмики в подготовительной группе «История, случившаяся накануне Нового года»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по художественно-эстетическому и речевому развитию. Цель: формирование художественного творчества и развитие связной речи у детей через театрализованную деятельность.
Программные задачи:
— учить выразительно произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску;
— учить детей сочетать движения и речь, анализировать проигранную ситуацию;
— развивать связную речь, моторику рук, фантазию, воображение, художественный вкус, творческие и актерские способности, активизация словаря;
— формировать активную позицию (желание брать на себя роль, понимание необходимости добрых отношений между людьми, героями сказок;
Публикация «Театрализованная деятельность с элементами логоритмики в подготовительной группе „История, случившаяся накануне Нового года“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Новый год. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
-способствовать формированию у детей готовности прийти на помощь, противостоять злу;
-воспитывать любовь к театральному искусству.
Форма организации: групповая (работа в малых группах, индивидуальная, работа в паре.
Использованные методы: словесный (речевой образец, повторение, указания, оценка детской речи, словесные упражнения);
— наглядный (картинки-фигурки, шапочки (маски, детали костюмов, ширмы, отдельные атрибуты, наглядно-слуховой ТСО, презентация);
— практический (действия с картинками-фигурками, с куклами бибабо, инсценировки).
Осуществлялся дифференцированный и индивидуальный подход, с помощью разнообразных приемов:
— выбор детьми роли по желанию;
— назначение на роли застенчивых детей;
— проигрывание ролей в парах.
— равномерное вовлечение в деятельность всех детей.
Предварительная работа:
Индивидуальная работа по обыгрыванию сказок, историй, сценок, пантомим, проговаривание чистоговорок, скороговорок, ролей, разучивание пальчиковых гимнастик, театральных игр, элементов ритмопластики.
В начале занятия до детей доведена тема и совместно поставлена цель: помочь Деду Морозу, попавшему в беду.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент: введение в тему с постановкой целей, задач и мотивации, актуализация предшествующих знаний.
2. Основная часть занятия: театрализованная деятельность в разных формах (ролевой театр, пальчиковый театр, театр с куклами бибабо); коррекция опорных знаний, предоставление каждому ребенку и возможность реализовать свой творческий потенциал.
3. Итог и рефлексия. Выделение идеи торжества справедливости, эмоциональное заключение (освобождение Дедушки Мороза, обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.
Оснащение:
ТСО, презентация по НОД, различная по характеру музыка («волшебная», праздничная, письмо, ширмы 2 видов, картинки-фигурки для пальчикового театра, ролевые шапочки (маски) лисы, собаки, детали костюмов (платочек, фартук, борода, игрушка еж, дом, огород., дорожки "здоровья" для логоритмики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я сегодня по Интернету получила письмо. Давайте посмотрим от кого оно? А кому?
Дети читают: от Снегурочки. Детям подготовительной группы «Семицветик».
Воспитатель (Чтение письма):
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Снегурочка. Я слышала, что у вас добрые сердца, и я надеюсь вы не откажите мне в помощи. Скоро Новый год, а злая Колдунья хочет лишить всех детей новогоднего праздника. Колдунья похитила Деда Мороза и обманом забрала у него волшебный посох, заточила его в высокую башню воткнув в окно волшебные иглы. Злая Колдунья не любит когда людям хорошо, не хочет, чтоб люди веселились и были счастливы. Помогите освободить Дедушку Мороза, чтобы новогодний праздник состоялся. Для того что бы спасти Деда Мороза нужно выполнить задания, каждое задание расколдовывает 1 иглу, как с заданием справитесь, так игла исчезнет. Задания будут трудными, придется пройти через дремучий лес, показывать сказки, сценки, разгадывать загадки. Без вас, ребята, нам не справится. Помогите, пожалуйста! Торопитесь, ведь скоро Новый год. Времени осталось мало! Ваша Снегурочка.
Воспитатель: Ребята, как же нам поступить?
Дети: Нужно помочь!
Воспитатель: Тогда поторопимся. Ведь от нас зависит, состоится ли новогодний праздник, ведь какой Новый год без Деда Мороза!
2. Основная часть занятия.
Воспитатель: Давайте заглянем в волшебную страну и посмотрим, что там происходит!
(1 слайд. Башня злой Колдуньи. 2 слайд. Дед Мороз в башне)
1 задание: ребята, чтобы помочь Дедушке Морозу нам необходимо сначала пройти через дремучий лес к башне злой Колдуньи это и будет нашем первым заданием.
"Сосны" (логоритмика - координация речи с движением)
Стоят сосны,
Еще сосны,
Крепки, высоки,
Кроной широки.
Их солнышко пекло
Частым дождичком секло
Буйный ветер повевает,
Сосны наклоняет
Они маковкой звенят,
Проходить скорей велят. Поднять прямые руки вверх. Соединив кончики пальцев, посмотреть вверх.
Развести руки в стороны.
Руки скрестить внизу, через стороны поднять вверх и развести в стороны.
Резко встряхнуть кистями 4 раза, опуская руки вниз.
Покачать поднятыми руками из стороны в сторону.
Стоя ровно, качают головой
Шагают на месте
Ходьба по дорожке "здоровья", перешагивание через "препятствия"
Воспитатель: Посмотрите, что сейчас в башне происходит?
Дети: Первая игла исчезла.
(Играет волшебная музыка 3 слайд)
Воспитатель: Правильно, ведь вы справились с первым заданием.
2 задание: Покажите своими волшебными ручками зимнюю историю.
Воспитатель: Чтобы руки были пластичными надо их размять.
(Пальчиковая гимнастика "Месяц и снег", по смыслу идет показ руками.)
Рогалик, рогалик,
Золотые рожки!
Тучке сел на плечи,
С тучки свесил ножки.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
История для показа (за ширмой 3 ребенка по желанию, пластикой рук и пальцев, а так же с помощью карточек-фигурок показывают эту историю постараться активизировать детей малоактивных, скромных):
Выпал первый снег, он покрыл землю словно ковром. Вышли дети погулять, увидели снег и очень обрадовались. Они стали петь, прыгать, веселиться. Потом дети пошли на горки и стали с них кататься. Накатавшись они решили передохнуть и тут невдалеке увидели как проскакал зайчик и скрылся за кустом, а рядом на дереве увидели кормушку на которой сидели птички. Дети подошли насыпали хлебных крошек, птички поклевали и улетели, а дети посмотрели им вслед и пошли домой!
Воспитатель: Вот такая история и ваши ручки хорошо ее показали
Играет волшебная музыка: 2 волшебная игла исчезла. (4 слайд)
Воспитатель: Вы видите?
Дети: Еще одна волшебная игла исчезла, ведь мы справились с заданием.
Воспитатель: Сколько еще волшебных иголок, осталось?
Дети: Осталось еще 3 иголки!
3 задание: Показать сценку.
Воспитатель: Кто загадки отгадает, тот и сценку разыграет!
1. Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки? (Лисица)
2. Все следы находит точно
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос –
Это друг наш, верный… (Пёс)
Воспитатель: Покажите сценку «Пёс и лиса».
(разыгрывается сценка «Пес и лиса» по мотивам р. н. сказки автор Олеся Емельянова)
Действующие лица: Лиса и Пес (дети)
Рассказчик (воспитатель)
Рассказчик Как-то под великий праздник,
Из лесу придя с мешком,
Забралась лиса в курятник
Поживиться петушком.
Лишь взялась она за дело,
Пес дворовый поднял лай.
Пес Ишь, чего ты захотела,
Ну-ка, выходи давай!
Гав!
Лиса Да ведь я не виновата,
По-соседски я зашла.
Не поверишь, но я брата
В петушке себе нашла!
Пес Гав! Гав! Гав! Тебя поймаю,
Шкуру рыжую спущу.
Я тебя, плутовка, знаю,
И злодейства не прощу!
Рассказчик Бросилась лисица к лесу,
Пес за нею по пятам.
А лиса в нору залезла,
Да и притаилась там.
Пес Выходи! Гав! Гав!
Лиса Не выйду!
Тоже дурочку нашел!
Ты погавкал бы для виду,
Да домой скорее шел.
Ох, устала от погони!
Чтоб медведь тебя задрал.
Хоть догнать ты – не догонишь,
Но всю душу измотал!
Ох, вы лапки, мои лапки,
Что вы делали, когда
Я бежала без оглядки?
Лапки (рассказчик) Мы несли тебя сюда!
Лиса А вы, глазки, мои глазки,
Делали вы что-нибудь?
Глазки (рассказчик) Мы смотрели без опаски
И показывали путь!
Пес Выходи! Гав! Гав!
Лиса Не выйду.
А вы ушки, мои ушки,
Отвечайте на вопрос!
Где вы были?
Ушки (рассказчик) На макушке,
Слушали, где лает пес!
Лиса А ты хвост, чем занимался,
От погони как спасал?
Хвост (рассказчик) Под ногами я болтался
И бежать тебе мешал!
Пес Выходи! Гав! Гав!
Лиса Ну, хвостик,
За измену отплачу!
Вот тебя я проучу!
Рассказчик И лиса свой хвост пушистый
Показала из норы.
Пес в него вцепился быстро
И тащил до конуры
Вместе с ним и всю лисицу!
Думать надобно сперва –
Коль с хвостом не помириться,
Пропадет и голова. (сценка закончена, дети кланяются)
Играет волшебная музыка: 3 волшебная игла исчезла. (5 слайд)
Дети: Игла исчезла.
Воспитатель: Какие вы молодцы, хорошо с заданиями справляетесь. Я предлагаю немного отдохнуть и набраться сил для следующего задания.
Логоритмика «Зимние звери»
Серый волк бежит по лесу
А за ним бежит лиса
Два пушистеньких хвоста
А у ёлки на пригорке
Спрятался зайчишка в норке
Снегирёк летает
Крылья расправляет
С ветки на ветку рыжий зверёк
Весело прыгает – скок-поскок!
Дыхательная гимнастика «Корзинка»
Бег с захлёстом ног высоко назад
Бег на носках, руки на поясе
Присесть, показать домик над головой
Повороты корпуса вправо-влево, взмах локтями
Прыжки на 2х ногах вправо-влево, вперед-назад в чередовании с ходьбой.
4 задание: Показать сценку с куклами - бибабо
Сценка-шутка на полминутки "Храбрые зайцы" (автор О. Емельянова)
Продолжительность спектакля: 3 минуты; количество актеров: 3-4 (но и один актер может справиться, если Волк будет куклой-перчаткой на одной руке, а зайцы – пятью пальчиковыми куклами, одетыми на пальцы другой руки).
Действующие лица: Волк и пять зайцев (дети)
Рассказчик (воспитатель)
Лесная полянка на ней кусты (ростовая ширма). Выпрыгивает Первый Заяц и начинает под музыку резвиться на полянке. Из-за кустов выходит Волк.
Рассказчик Серый волк увидел зайца
И сказал:
Волк (грозно) А ну сдавайся!
Очень кушать я хочу,
Вот тебя я проглочу!
Заяц дрожит. Волк под грозную музыку делает шаг к зайцу.
Рассказчик Зайчик бедненький дрожит,
А второй спасать бежит.
Выбегает Второй Заяц и становится рядом с Первым Зайцем.
Волк (грозно) Ах, вы так, а ну пугайтесь,
Сразу двое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Вас обоих проглочу!
Волк приближается еще на один шаг.
Рассказчик И не стало б их на свете,
Но бежит спасать их третий.
Из-за кустов выбегает Третий Заяц и становится рядом с двумя другими.
Волк [/u] Вот вы как! А ну пугайтесь,
Сразу трое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Всех троих вас проглочу!
Волк приближается еще на один шаг.
Рассказчик Трое зайцев смерти ждут,
Но четвертый тут как тут.
Из-за кустов выбегает Четвертый Заяц и становится рядом с тремя другими.
Волк (растерянно) Сколько вас! А ну пугайтесь,
Сразу четверо сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Четверых уж проглочу!
Рассказчик Но там, где четыре брата,
Завсегда и братец пятый.
Из-за кустов выбегает Пятый Заяц и становится рядом с четырьмя другими.
Рассказчик И заплакал серый волк:
Волк (обиженно) Вас тут зайцев целый полк!
Хоть я очень есть хочу,
Пятерых не проглочу!
Рассказчик [/u] Потерял к ним интерес
И ушел обратно в лес.
(Дети выходят, кланяются)
Играет волшебная музыка: 4 волшебная игла исчезли. (6 слайд)
Педагог: Вы слышите?
Дети: Еще одна волшебная игла исчезла, потому что мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок осталось? (Одна, последняя)
5 задание: Показать сказку «Страшный пых» (по мотивам белорусской сказки "Пых" автор сценария О. Емельянова) (детям одевают детали костюмов).
"Страшный Пых" количество актеров: 3 человека
Действующие лица:
Дед
Бабка
Внучка
Ёжик (игрушка)
Бабка Дед, сходи в огород Принеси корнеплод, Репу сладкую что мед
Дед А вот и она –
Ботва, как стена!
Репа нынче знатная –
Крупная да ладная.
Ух, напарим мы ее…
Дед наклоняется над грядкой, из ботвы доносится громкое сердитое пыхтение. Дед бросается наутек.
Дед Помогите! Ой-ёй-ёй!
Дед подбегает к дому. Из окошек избы выглядывают Бабка и Аленка.
Аленка [/u] Что случилось, дедушка?
Бабка Где же наша репка?
Дед (испуганно) [/u] На грядках репных
Сидит Страшный Пых!
И так сильно пыжится,
Аж ботва колышется!
Больше в этом я году
В огород к нам не пойду!
Вдруг Пых с грядки ринется –
На меня накинется.
Бабка [/u] Рассказывал мне,
Что был на войне,
А на грядке боязно?
Как тебе не совестно!
В огород пойду сама.
Бабка выходит из дома и направляется в огород. Аленка выходят следом из дома и вместе с дедушкой ждут бабку. У грядки с репой она останавливается и оглядывается по сторонам.
Бабка [/u] Никого-то здесь нема.
Ясным днем до вечера
И бояться нечего.
Вот репы нарву…
Бабка наклоняется к грядке. Оттуда доносится громкое сердитое пыхтение. Бабка бросается наутек.
Бабка (испуганно) [/u] Ай! Ой! Караул!
Бабка подбегает к дому.
Аленка [/u] Что случилось, бабушка?
Бабка (сокрушенно) Ох, Алёна-лапушка!
Репы я нарвать пошла,
Пыха Страшного нашла –
Он так сильно пыжится,
Аж ботва колышется!
Ходить никогда
Не буду туда,
Вдруг он с грядки ринется –
На меня накинется.
Дед и Бабка (хором) Ох! Ох! Ох! Ох!
Страшный Пых без отчества
Разорил нас дочиста!
Алёнка [/u] Вы не плачьте! Я схожу,
Дать мне репы попрошу.
Может Пых не кинется,
А чуть-чуть подвинется.
Аленка направляется в огород. У грядки с репой Аленка останавливается.
Аленка Эй, Пых!
Аленка наклоняется к грядке. Оттуда доносится громкое сердитое пыхтение.
Аленка Вот ты где!
Аленка раздвигает ботву. На грядке сидит маленький Ёжик.
Аленка (смеясь) [/u] Да ведь это ежечик –
Топотушки-ножечки,
Шубонька колючая,
Мордочка пыхтючая!
Аленка кладет Ёжика в передник и несет к дому.
Аленка [/u] Эй, бабка! Эй, дед!
Опасности нет!
Вот он Пых ваш, туточки –
Не страшён ни чуточки!
Бабка с Дедом и смотрят на Ёжика.
Аленка На него мы поглядим,
Молочка ему дадим,
И тогда на грядочке
Будет всё в порядочке!
Дед Ох, ёж! Вот так ёж!
Дед пытается дотронуться до ежа, но тот снова начинает пыхтеть.
Алёнка (со смехом) Гляди да не трожь!
Бабка [/u] Ой, какой малюсенький!
Зря мы перетрусили!
(После сказки все артисты выходят на поклон)
Играет волшебная музыка: 5 последняя волшебная игла исчезла. (7 слайд)
Подведение итогов.
(Звучит волшебная (торжественная) музыка.)
Воспитатель: Ребята, вы слышите эти звуки, что же произошло?
Дети: Последняя 5 игла исчезла. Мы победили, Дедушка Мороз свободен!
Воспитатель: А что мы для этого сделали?
(Дети перечисляют, что им пришлось преодолеть для этого).
(Музыка звучит громче, стихает фоном).
Дед Мороз (8 слайд) звучит его голос
Дед Мороз: Дорогие мои ребята, вы прошли все испытания и теперь я свободен, а это значит, что новогодний праздник состоится! Мне понравилось то, что ваши сердца добрые и вы не испугались бороться со злом, были такими активными и победили. Ведь добро всегда побеждает зло. Спасибо вам большое, оставайтесь и впредь такими же добрыми и отзывчивыми. Примите от меня похвальную грамоту.
Используемые ресурсы:
1. И. Петрова «Подготовка и проведение театрализованных игр в д\с., М. ,2009г.
2. Т. И. Петрова. Е. Л. Сергеева. Е. С. Петрова. «Театрализованные игры в детском саду.» школа Пресса 2000г.
3. Э. Г. Чурилова. «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников.» .,М., 2003г
4. Пьесы и сценарии Олеси Емильяновой для детских театров.
5. Физкультурные занятия с элементами логоритмики / авт. -сост. С. Ф. Копылова – Волгоград : Учитель. – 81 с.