Елена Мельникова
Совместная деятельность педагога с детьми 3-го года жизни с элементами игр-экспериментирования
▼ Скачать + Заказать документы
овместная деятельность педагога с детьми 3го года жизни
с элементами игр – экспериментирования.
Группа «Солнышко»
Воспитатели: Мельникова Е. Е.
Тема: Мыльные пузыри для Куклы».
Цель:
Создание благоприятного эмоционального настроя и развития интереса к экспериментальной деятельности.
Задачи:
-Уточнить и закрепить знания детей о свойствах воды.
-Стимулировать детей к экспериментальной деятельности.
-Воспитывать чувства уверенности в себе.
-Развивать двигательную активность, навыки ориентировки в пространстве.
Публикация «Совместная деятельность педагога с детьми 3-го года жизни с элементами игр-экспериментирования» размещена в разделах
- Игры для детей
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: таз, кувшин, жидкое мыло, стеклянные и пластмассовые шарики, мельница.
Ход мероприятия.
Дети входят в группу
Организационный момент:
«Утром солнышко встаёт»
Утром солнышко встает,
В детский сад меня зовет,
Смотрит ласково в окошко,
Гладит меня ладошкой!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Пока мы создавали хорошее настроение, к нам кто-то пришел.
Входит Кукла.
Кукла: Здравствуйте ребята! Я шла к вам и несла мыльные пузыри. Но они улетели. У меня ничего не осталось!
Воспитатель: Не расстраивайся, мы тебе поможем! Правда, ребята!
Ответ детей: (да).
Кукла: А вы умеете делать Мыльные Пузыри?
Ответ детей: (да).
Кукла : А что для этого надо?
Ответ детей (вода).
Воспитатель: Ребята, а где у нас в группе живёт вода?
Ответ детей (в кране).
А какая вода течёт из крана?
Ответ детей (холодная, горячая).
Наливают воду в кувшин.
Воспитатель: Вот у нас в кувшине есть вода.
Кукла: Мне её плохо видно!
Воспитатель: Давайте её перельём в большой таз, чтобы всем было видно. Только аккуратно!
Кукла переливает воду. Дети наблюдают.
Воспитатель: Что делает Вода?
Ответы детей (вода течёт, журчит, льётся).
Как проверить какую воду налила Кукла?
Ответы детей (потрогать)
Дети трогают воду.
Воспитатель: А давайте все вместе поиграем с водичкой.
Посмотрите, какая у меня есть игрушка? («Мельница»).
Воспитатель: Я вам покажу, как можно с ней играть!
Показ: стаканчиком черпаем воду и льем на мельницу. Мельница начинает крутиться, вода переливается.
Дети берут стаканчики, льют воду на «Мельницу» в тазу.
Воспитатель: Мы поиграли с водой.
А для чего нам ещё нужна вода?
Ответы детей (пить, стирать, мыться).
Рассматривание сюжетных картинок.
Трудолюбивая вода.
Вечером нашей водице,
Нужно будет потрудиться.
Ванну станем принимать,
Ножки, ручки отмывать.
С мылом спинку мы потрем,
Грязь везде-везде найдем.
Нелегко воде бывает,
Но дело свое она знает!
Знаем точно, что водица
Грязь не признает на лицах.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать!
Кукла: Как здорово! Вода есть, и пузыри можно пускать!
Кукла пробует пуска пузыри – не получается
Подвижная игра «Мыльные пузыри»
Воспитатель: Ребята, хотите превратиться в мыльные пузыри?
Для этого нужно сказать волшебные слова:
«Раз- два- три, все мы мыльные пузыри»
Пузырики любят летать. У пузыриков есть домики- обручи.
Пузыри полетели и по сигналу занимают свободный домик.
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся вверх и вширь!
Раздувайся, пузырь,
Пузырь мыльный и цветной,
Оставайся такой
Да не лопай! Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: (Спрашивает у Куклы) А на что были похожи твои пузыри?
Кукла: Мои пузыри были разные – маленькие и большие, похожи на шарики.
Воспитатель: У нас есть шарики! Ребята, давайте покажем Кукле наши шарики.
Воспитатель показывает коробку, в ней лежат разные по размеру шарики (маленькие –стеклянные, большие – пластмассовые). Раздаёт детям.
Дети рассматривают шарики.
Кукла: Какие у вас шарики?
Ответ детей: (круглые, большие, маленькие).
Кукла: А мои ещё и летать умели. Я на свои пузыри дула и они летали. А ваши какие?
Дети дуют на шарики.
Воспитатель: Ребята, полетели наши шарики?
Ответ детей : (нет).
Кукла: Давайте положим их в воду, может тогда они смогут летать!
Дети опускают шарики в воду, смотрят, что происходит.
Воспитатель: Что сделали маленькие шарики?
Ответ детей: (утонули)
А большие шарики?
Ответ детей: (плавают).
Подуйте на шарики в воде. Полетели они?
Ответ детей: (нет).
А что они делают?
Ответ детей: (плавают, тонут)
Кукла пробует подуть на шарики в воде.
Кукла: Ну вот, опять не получились Мыльные пузыри. Что же нужно добавить в воду, что бы получились Мыльные пузыри?
Ответ детей: (мыло).
Воспитатель: Вот у нас есть мыло. Наливает мыло в мыльницу. Попробуй теперь Куколка, надуй пузырь.
Кукла: Не получается!
Воспитатель: Кукла, ребята научат тебя надувать Мыльный пузырь.
Игра «Кто всех надует мыльных пузырей»
(Раздаются мыльные пузыри и дети сами их надувают)
Кукла: Ура! Получилось!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с пузырями?
Воспитатель: Ребята, кому мы помогали? (Кукле).
Что помогали сделать? (Мыльные пузыри).
Что было нужно для пузырей? (вода, мыло).
Где взяли водичку? (из крана)
Что положили в воду (Мыло)
Какая стала водичка? (Мыльная).
Кукла: Спасибо вам большое! Вы все молодцы! Поиграли со мной и научили делать Мыльные пузыри! Я хочу вам их подарить! До свидание!