Ольга Давыдова
НОД по развитию речи с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича во второй младшей группе «Там на неведомых дорожках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
во второй младшей группе № 5
«Там на неведомых дорожках»
Подготовила воспитатель: Давыдова О. А.
Самара 2019г.
Тема НОД: «Там на неведомых дорожках»
Автор разработки : Давыдова О. А.
Возрастная категория: 3-4 года
Время проведения: март 2019г.
Темочки:
- Воскобович В.В. Конспекты
- Воскобович, В.В. Игры, пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры и пособия
- Темочки
Цель: развитие связной речи с использование развивающих игр В. В. Воскобовича у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- расширять и активизировать словарный запас, развивать связную речь;
- продолжать знакомить с развивающими играми Воскобовича («Волшебная восьмерка», «Фонарики», «Квадрат Воскобовича двухцветный»)
Развивающие :
- развивать логическое и пространственное мышление, внимание, мелкую моторику рук, координацию глаз – рука;
- развивать речевой аппарат.
Воспитательные: - формировать эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня к нам пришло письмо. Давайте узнаем, от кого оно.
Это письмо от Дольки! Знаете ли вы где живёт Долька?
Ответы детей
Воспитатель читает письмо (Дорогие ребята, я и жители Фиолетового леса, приглашаем вас в гости,к нам на полянку. Приезжайте,будет очень весело. Мы с нетерпением ждём вас! Ваша Долька.)
Воспитатель: ребята, вы хотите пойти в гости к Дольке?
Ответы детей
Воспитатель: что мы обычно берём с собой, когда идём в гости?
Ответы детей
Воспитатель: давайте сделаем для Дольки и жителей Фиолетового леса торт.
На столах у детей лежат волшебный сундучок «Мини Ларчик», Коврограф для «Мини Ларчика».
Воспитатель: Какой формы будет у нас торт?
С какой начинкой бывают торты?
А у вас с какой начинкой будет торт?
Какие ягоды можно добавить для украшения?
Воспитатель: у нас получились замечательные тортики, мы можем оправиться в гости.
А на каком транспорте мы можем поехать в гости в Фиолетовый лес?
Ответы детей.
На корабле мы можем отправится в гости к Дольке?
Почему?
Ответы детей.
На ракете можем полететь?
Ответы детей.
А какой самый распространенный транспорт на котором мы ездим по делам, в детский сад, мамы и папы едут на нём на работу?
Ответы детей.
Воспитатель: тогда нужно сделать нам автомобиль.
На Каврографе Ларчике дети делают машину.
Воспитатель: что нужно сделать, чтобы машина поехала
Ответы детей
Дети заводят автомобиль
Описание упражнения: «Дын-дын,дын; Дын-дын,дын….»
Улыбнуться, широко открыть рот, поднять язык вверх с силой ударять кончиком языка по бугоркам за верхними зубами (альвеолам) и произносить: «Дын-дын, дын.» (сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, выделенный слог надо произносить сильнее, делая на него ударение)
Воспитатель : ребята, наша машина почему то не завелась! Почему?
Ответы детей
Воспитатель заливает «бензин» в машину
Воспитатель: вот наша машина и завелась
Физкультминутка «Машина» :
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
Сели на машину,
(бег на месте)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
(Приседания)
Трр! Стоп! разворот.
(Поворот кругом)
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
Вращение воображаемого руля.
Дети оказываются на полянке в Фиолетовом лесу
Воспитатель: здравствуй Долька!
Дети здороваются с Долькой.
Воспитатель: но Долька сегодня грустная. В Фиолетовом лесу прошёл сильный дождь и размыл все тропинки. Поэтому гномики не могут прийти в гости к Дольке. Давайте поможем гномикам, проложим им тропинки. Только будьте внимательны, тропинки должны быть такого же цвета как колпачки у гномиков.
Дети делают тропинки для гномиков на коврографе.
Воспитатель : какого цвета будет тропинка у Кохле?
Ответ детей.
Воспитатель : какого цвета буде тропинка у Желе?
Ответы детей.
Воспитатель : какого цвета будет тропинка у Зеле?
Ответ детей.
Воспитатель : какого цвета будет тропинка у Селе?
Ответ детей.
Дети строят тропинки от гномиков до полянки.
Воспитатель: теперь гномики могут повеселится вместе с нами.
Музыкальная физкультминутка «Собрались на празднике все мои друзья»
Дети выполняют движения в соответствие текста. Ссылка на интернет носитель: https://hotpleer.ru/?s=мальвина
Воспитатель: спасибо Дольке за приглашение. Но нам пора возвращаться.
Дети заводят автомобиль и уезжают. (Сгибают руки перед сабой, перебирая ими, ускаряя темп. При этом произносят звук П-рр).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.
- К кому в гости мы ездили?
-На каком транспорте мы отправились в гости?
-Как звали гномиков?
-Какого цвета была дорожка у Кохле?
-Какого цвета была дорожка у Зеле?
-Какого цвета была дорожка у Желе и Селе?
-Понравилось вам в гостях у жителей Фиолетового леса?
Ответы детей.
Воспитатель: в следующий раз уже мы пригласим Дольку и её друзей к нам в гости.