Татьяна Озерова
Сюжетно-ролевая игра «Овощеводы» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования социального опыта детей «овощеводы» средствами игровой деятельности.
Задачи:
- систематизировать знания детей о профессии овощевода при выполнении ролей в сюжетно-ролевой игре;
- закреплять умение детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
закреплять последовательность трудовых действий.
Развивать интерес и уважение к профессии овощевода.
Воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: контейнер, семена, лейки, тележка с овощами, грабли, лопаты, ведра, «автобус».
Ход игры:
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Овощеводы“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Игры, дидактические пособия
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Дети, нам пришло письмо (видеозапись).
«Здравствуйте, дети! Мы жители далекой страны …. У нас случилась беда. Мы посадили овощи, все лето выращивали, ухаживали. А когда пришло время собирать урожай, у нас прошел сильный дождь с градом и все наши овощи испортились, пришли в негодность. Огороды стоят пустые. А мы так любим овощи. Помогите, нам, пожалуйста!»
- Дети, мы можем помочь? (Ответы детей)
- Что мы можем сделать? (Ответы детей)
- Люди, каких профессий выращивают овощи? (Ответы детей: овощеводы.)
- А выращивают ли овощи в нашей Белгородской области? (Ответы детей)
- Какие овощи выращивают, назовите их? (Ответы детей)
Овощеводы, в нашей Белгородской области, отличаются трудолюбием, особенно в весеннее, летнее и осеннее время, в дни пахоты, посева, сбора урожая они работают от рассвета до поздней ночи. Что мы задумали в начале? (Ответы детей: помочь вырастить овощи.)
- Предлагаю вам сегодня организовать свою малую фирму по выращиванию овощей, для того что бы помочь жителям страны?
- Давайте придумаем название нашей фирме. (Предположения детей: «Дары Белгородчины», «Зеленая грядка» и др.)
(Дети назвали свою фирму «Зеленая грядка».)
- Где мы будем выращивать овощи? (Ответы детей: на поле.)
- На чем мы можем туда отправиться? (на автобусе)
(дети садятся в автобус)
- В автобус сели, а кто же нас повезет? (Ответы детей)
(Дети выбирают водителя.)
Пока едет наш автобус, предлагаю распределить роли, кто, чем будет заниматься.
Овощеводы – разобьют грядки и выберут сорта овощей для посева.
Водитель – проверит технику.
А самую тяжелую и ответственную работу будет выполнять агроном.
(Воспитатель берет на себя роль агронома.)
Вот мы и приехали. Сейчас мы разойдемся по своим местам и приготовим себе рабочие места.
Самостоятельная деятельность детей.
(Дети приступают к работе.)
(По ходу игры воспитатель – агроном направляет, помогает, дает советы.)
- Вы сегодня были очень трудолюбивыми овощеводами.
Благодаря всем нам мы получили большой и качественный урожай.
Игра «Урожайная».
Ах, какой же урожай, (Дети в кругу)
Побыстрее собирай. (Правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки, (Имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей, (Наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей. («Сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли, (Правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Всех друзей ты угости. (Отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску, (Имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко. (Выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай, (Руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай. (Руки развести в стороны, направив их движение к себе)
- Вот и подошел к концу рабочий день. Потрудились мы на славу.
- Дети, как вы думаете, мы выполнили то, что задумали? (Ответы детей)
- Кем мы сегодня были? (Ответы детей)
- Что же мы сделаем с нашим урожаем? (Ответы детей: отправим посылку в далекую страну ….)
- Вот мы и вернулись в детский сад, пора отдохнуть!