Юлия Кудрявцева
Сюжетно-ролевая игра для детей 2–3 лет «На приёме у врача»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия
Задачи:
- совершенствовать умение выбирать роль (врача, медсестры, пациента);
- упражнять в умении использовать во время игры медицинские инструменты и называть их;
- формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями;
- активизировать словарь детей, развивать диалогическую форму речи;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра для детей 2–3 лет „На приёме у врача“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- воспитывать вежливое, доброжелательное общение друг с другом, сочувствие к заболевшим игрушкам.
Средства: кукла, игрушки, шапочки, халаты детские; градусник, шприц, вата, пипетка, фонендоскоп, др
Ход игры:
Наша кукла заболела
Утром даже не поела.
Еле глазки открывает,
Не смеётся, не играет.
Целый день она молчит,
Даже мама не кричит.
- Ребята, как вы думаете, почему кукла заболела?
- Как же помочь кукле?
- Скажите, а к кому надо обратиться за помощью, если заболели?
- Правильно, нашу куклу нужно отвести в поликлинику к врачу.
- Каким должен быть врач? (Внимательным, заботливым, добрым).
- Молодцы, ребята! Что ж, наступил наш час, поиграем мы сейчас! Хотите играть?
- Ребята, что нужно врачу? (Дети рассматривают медицинские принадлежности и называют их).
-Ребята, кто хочет быть врачом? А чтобы быстрее принять и вылечить всех больных, помогать врачу будет медицинская сестра. Кто хочет быть медицинской сестрой?
А остальные ребята выбирайте игрушки, которые заболели, они будут пациентами.
- Давайте начнем прием. Прежде чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет - поздороваться, рассказать, что болит.
Пациенты здороваются, проходят к врачу и рассказывают, что у игрушек болит.
В соответствии с выбранной ролью врач принимает пациента, выслушивает, осматривает больного, выясняет причину, назначает лечение. Взрослый помогает и вызывает детей на диалог :
«Здравствуйте, проходите, пожалуйста»,
«На что жалуетесь?»,
«Где у вас болит?»,
«Как вы себя чувствуете?»,
«Давайте измерим температуру»,
Медицинская сестра помогает врачу - выполняет назначения, делает уколы, обрабатывает раны, делает перевязки, уколы.
Ребенок-врач :
- Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит?
- Возьми фонендоскоп и послушай. В лёгких чисто. Посмотри горлышко, открой ротик пошире, скажи а-а-а-а. Ещё нужно температуру измерить. Попроси медицинскую сестру поставить ей градусник. У нашей куклы - ангина. Нужно выписать рецепт.
- Чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку.
Физминутка
Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
-Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Вам понравилось играть? как можно беречь и укрепить свое здоровье? что для этого нужно делать?
Всегда внимательно, с любовью
Врач лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье -
Он больше всех бывает рад!