Татьяна Сафронова
Совместная деятельность с детьми по математике в старшей группе Тема: «В поисках клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей умение составлять цифры по схеме, через игру «Кубики Никитина»
Задачи: формировать умение детей сравнивать рядом стоящие цифры в пределах 10; предложить выложить цифры, используя кубики Никитина «Сложи узор»; развивать умение составлять целое изображение предмета из его частей; развивать логическое мышление, последовательно называть дни недели, времена года, части суток; воспитывать умение детей работать в парах, слушать и слышать других.
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
Наглядный метод – использование схем.
Публикация «Совместная деятельность с детьми по математике в старшей группе Тема: „В поисках клада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2022
Материалы : план – письмо, схема группы, спальни, числовая линейка, кубики Никитина, маленькие шоколадки.
Ход совместной деятельности:
Хорошо! Но, прежде чем мы начнем работать, давайте проведем небольшую разминку перед сложными испытаниями?
Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
1 Разминка
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у трапеции?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно
ответили на все вопросы.
Воспитатель: «Сегодня рано утром, когда вы были на зарядке
почтальон, принес письмо, для нашей группы.
В: Разрешите мне прочитать это письмо.
2. Введение в тему.
Здесь написано: «Дорогие, ребята! Меня зовут Магнолик. Я Великий волшебник. Приглашаю вас в Заколдованное королевство. Наверняка, вы, как и все дети, любите играть и искать клады. В моём королевстве спрятан клад, я предлагаю вам его найти. Но будьте внимательны : по дороге вас ждут испытания. Если вы их выполните, то получите частичку карты, которая непременно приведёт вас к кладу. Чтобы вы не заблудились в моём заколдованном королевстве, посылаю вам путеводитель и чудо кубики, которые помогут вам преодолеть препятствия».
В: И что нам делать?
Д: Будем искать клад.
3. Основная часть.
В: Про какой же нам путеводитель пишет волшебник, и где он? Посмотрите, может быть, что- то в конверте ещё осталось. Да, вот и ещё что- то. Ребята вы понимаете, что это? Какие- то здесь квадратики, стрелочки.
Как, вообще обращаться с этим путеводителем.
Дети: Здесь задания, а стрелочки, это направление как мы должны двигаться
В: Что бы узнать с чего нам начать давайте посмотрим в наш путеводитель.
Дети: Начнём с первого квадратика, что же тут написано.
В: Можно я прочитаю: «Цифра 6 перевернулась новой цифрой обернулась». Какой новой цифрой перевернулась цифра 6?
Д: Цифрой 9.
В: Ну что идём искать цифру 9. (находят, с обратной стороны цифры задание)
В: Послушайте задание.» Из чудо-кубиков сложи узор используя столько кубиков, сколько указано в загадке. Для этого ты можешь воспользоваться любой предложенной схемой.
В: Возьмите коробки с кубиками, достаньте все кубики и посчитайте, сколько их у вас всего. (по 9).
Дети по схеме выкладывают цифру 9 из 9 кубиков «Сложи узор».
В: - Все справились с заданием?
- Проверим у всех правильно выполнены узоры?
- Поменяйтесь местами и проверти.
- Маша ты у кого будешь проверять?
- А, ты Артур?
В: Вот и первый кусочек карты появился. Значит, мы идём по верному пути.
В: Смотрим в путеводитель, что у нас дальше
«Эта циферка с секретом, и зимой и жарким летом
Различишь едва, едва, где в ней ноги, голова»
В: Какую цифру идём искать?
Д: 8.
В: Нашли цифру 8 (в раздевалке). Для вас есть послание от волшебника Магнолика (читаем на обратной стороне цифры 8) :
Дети по схеме выкладывают цифру 8 из 9 кубиков «Сложи узор».
Затем начинается работа с числовыми линейками.
«Ребята эта волшебная числовая линейка поможет вам добраться до клада, если вы правильно выполните задание».
В: Давайте сосчитаем, сколько здесь всего чисел.
-Откройте полоску волшебной линейки от 0 до 8;
-Откройте полоску волшебной линейки от 0 до 9; (что можно сказать про число 8 и 9)
-Найди число, которое больше числа 3 на 1?
-Найди число, которое больше числа 5 на 1?
-Какое число меньше 6 на 1?
-Какое число меньше 4 на 1?
-Какое число больше числа 8 на 1
Дети выполняют на числовом отрезке задания
В: Ребята, как вы считаете мы справились с заданием?
Воспитатель убирает с квадратика задание и появляется цифра 8.
В: Смотрим в путеводитель двигаемся по направлению стрелочки,
к следующему испытанию.
«Нолик стань за единицей, за своей родной сестрицей
Только так, когда вы вместе, называют цифрой 10
В: Какую цифру идём искать?
Дети по схеме выкладывают цифру 10 из 9 кубиков «Сложи узор».
Д: 10 (Цифру 10 нашли перед лестницей на стене у подоконника)
И последняя часть задания:
Блиц - турнир.
1. Сколько в комнате углов?
2. Сколько концов у палки?
3. Сколько передних ног у лошади?
4. В какую часть суток солнце ярче светит?
5. Какое время года идёт после весны?
6. Назови соседей числа 4?
7. Какое число больше: 6 или 7?
8. Которая по счёту день недели среда?
9. Кто кого перегонит: 5 черепах или 1 заяц?
10. Когда день длиннее: зимой или летом?
11. Что тяжелее: лист бумаги или железная палка?
12. Кто старше : мама или бабушка?
13. На одной ёлке росло 3 яблока,
а на второй - 1. Сколько яблок росло на ёлках?
14. Какая это цифра:
Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
В: Какие вы молодцы, справились и с блиц турниром,
вот и еще часть карты появилась.
(Заходят в группу, раскладывают части карты, соединяют их)
В: И что это за план? Что-то я не могу понять.
Д: План группы.
В: А где мы сейчас с вами находимся, в каком месте?
В: куда теперь нам нужно идти?
Д: В спальню.
В: А как нам найти клад в спальне.
Д: Он обозначен звездочкой
Идут в спальню находят ту кровать, которая указана на плане «клад»
Рефлексия
Детям выдаются пустые лица, воспитатель просит детей нарисовать веселое лицо с улыбкой, если поиски клада вам понравились, и вы справились со всеми заданиями. И грустное лицо, если вам было не интересно.
-Перечислите, какие препятствия вам пришлось пройти, чтобы найти клад?
- Что в путешествии было сложным для вас?
Я благодарю вас всех за участие в этом увлекательном путешествии.