василиса черникова
Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Кошка с котятами
Образовательная область: Развитие речи
Интеграция: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; музыкальное развитие
Тип: интегративное
Возраст детей: 4 года
Форма непосредственной образовательной деятельности: дидактическая игра; игровая ситуация
Форма организации: группа
Задачи:
ОО «Речевое развитие». Образовательные:
Продолжать совершенствовать диалогическую речь;
Активно участвовать в беседе;
Формировать умение внимательно рассматривать картину;
Публикация «Составление рассказов по картине „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Формировать умение составлять описательный рассказ по картине с использованием схемы;
Упражнять в подборе определений к качествам (тёплая, пушистая, мягкая.);
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
ОО «Познавательное развитие». Развивающие:
Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около);
Развивать умение согласовывать слова в предложении;
Развивать психические функции: воображение, внимание, память;
Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением.
ОО «Социально-коммуникативное развитие». Воспитательные:
Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;
Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях.
Словарь новых слов: прилагательные (теплая, пушистая, мягкая).
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;
игра «загадки»;
словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково», «Угадай-ка»;
Материал:
• игрушка-кошка
• картина «Кошка с котятами»;
• пазлы с домашними животными;
Ход образовательной деятельности
Ребята слышат мяуканье кошки.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим кто к нам в гости пришел.
(в приемной сидит игрушка -кошка с картиной и двумя конвертами)
Воспитатель: К нам в гости пришла кошка и принесла нам подарки. Ребята давайте поздороваемся с нашей гостьей.
(дети здороваются)
Воспитатель: Наша кошка принесла нам два конверта. А что же в них находится? Ребята в каждом конверте -игра. Наша не знает как в них играть. Поможем ей, ребята?
(ответы детей)
Воспитатель: Нам нужно поделиться на две команды и составить пазл.
(дети составляют пазл под спокойную музыку)
Воспитатель: Молодцы! А скажите, ребята, кто изображен на картинках?
(ответы детей)
Воспитатель: Наша кошка шепнула мне на ушко, что хочет узнать побольше о домашних животных. Мы поможем ей? А для начала я предлагаю придумать нашей кошке имя!
(дети придумывают имя кошке)
Воспитатель: Замечательное имя - Багира! А сейчас заглянем во второй конверт. Ребята, давайте отгадаем загадки!
1. У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт
2. Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит.
(ответы детей)
Воспитатель: А где живет кошка?
(ответы детей)
Воспитатель: Кошка это какое животное домашнее или дикое?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Давайте обратим внимание на картину, которую нам Багира принесла. Наша гостья мне только что шепнула, что очень хочет, чтобы ребята составили рассказ по картине. Выполним просьбу Багиры?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим картину.
(воспитатель задает вопросы по картине)
Что на ней изображено?
Что делает мама -кошка?
Мама -кошка добрая?
Сколько котят вы видите на картине?
Что делают котята?
Как выдумаете, где они находятся?
А как их можно назвать одним словом?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте представим, что мы рядом с мамой -кошкой и котятами! Что вы слышите?
(котята сопят, мурлыкают)
Воспитатель: Погладьте кошку, котят, что вы чувствуете?
(котята мягкие, пушистые)
Воспитатель: Правильно, ребята, котята пушистые, а на что они похожи?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас, ребята давайте немножко отдохнем!
Физкультурная минутка.
Котята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Воспитатель: Ребята, какими словами мы можем начать наш рассказ?
(на картине изображены., жили -были)
Воспитатель: А сейчас, послушайте мой рассказ!
-На картине изображена мама -кошка. Она очень красивая. У нее добрые и умные глаза. Рядом с мамой -кошкой изображены котята. Рыжий котенок лакает теплое молоко и сладко мурлыкает, а серый котенок играет с клубочком. Полосатый котенок спит рядом с мамой. Им очень хорошо рядом с мамой -кошкой. Вся семья в сборе!
-Ребята, а кто хочет рассказать свой рассказ по картине?
(рассказы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Багира благодарит вас за помощь и замечательные рассказы. Я предлагаю вам, ребята, составить книгу из наших рассказов!
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы сядем за столы и нарисуем картинки к нашей книге!