Пушмина Кристина
Составление рассказа по мнемотаблице «Признаки весны», во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобретение детьми опыта составления рассказа по мнемотаблице «Признаки весны» в процессе коммуникативной деятельности
Задачи:
1. Обобщить знания детей о признаках весны.
2. Обогащать лексический словарь по теме «Весна».
3. Расширить опыт употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Создать схему описания рассказа с помощью картинок.
Отрабатывать навык составления рассказа по графическому плану.
Осознать важность взаимодействия в группе.
Публикация «Составление рассказа по мнемотаблице „Признаки весны“, во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Признаки весны
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Магнитная доска, игрушка солнышко, макет дерева, вата, картинки по теме «Весна», макет ручеек широкий и узкий, картинки для составления мнемотаблицы, шкатулка, картина «Весенний лес», аудиопригрыватель.
Ход занятия:
Обратить внимание детей на солнышко, которое плачет.
Солнышко сообщает, что зима забрала у него волшебные картинки и разбросала их по лесу.
Акцентный вопрос: Как мы можем помочь солнышку? А кто хочет помочь? Кто готов отправиться в лес на поиски картинок?
Отправляемся в сказочный лес на поиски картинок.
Включается фонограмма «Весенний лес».
В: Посмотрите какая весенняя полянка (обратить внимание детей на мольберт с изображением весенней полянки). Но где же звери спрятались? Они, наверное, хотят, что бы мы про них загадки отгадали.
Загадывание загадок.
(находим первую картинку)
В: Что бы дальше нам пройти, ручьи нам нужно перейти!
П/И «перепрыгни через ручеек»
(находим вторую картинку)
Д/И «Скажи ласково»
(находим третью картинку)
Д/И «Найди сходство и различия»
В: Посмотрите зайчики прискакали… давайте внимательно посмотрим что у них одинаковое, а что разное
(находим четвертую картинку)
Обратить внимание детей на макет заснеженного дерева.
В: Посмотрите на дереве еще остался снежок, давайте поможем весне, превратимся в ветерок, и сдуем снег с дерева.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
(находим пятую картинку)
Физминутка : «Птицы прилетели»
Обратить внимание детей на стол, на котором лежат картинки с изображением животных и птиц.
Д/И «Четвертый лишний»
В: Ребята посмотрите, какие интересные картинки? Как вы думаете кто здесь лишний? А почему вы так решили? Откуда прилетают к нам птицы весной?
(находим шестую картинку)
В: Ребята вот мы с вами и собрали все картинки, пора возвращаться в детский сад. И показать эти картинки солнышку.
Прикрепляют картинки на магнитную доску.
Составление рассказа по мнемотаблице.
Беседа
В: Комы мы сегодня помогали? Как помогли?
Солнышко благодарит вас за помощь. Теперь солнышко всем сможет рассказать о том, что наступила весна.
А вы кому сможете рассказать? А что вы расскажете?
Что было самым интересным? Как вы считаете, мы справились со всеми заданиями?
В: Посмотрите, солнышко дарит вам необычные солнышки-смайлики. Кому понравилось наше путешествие - возьмите веселый смайлик. Кому было не интересно – грустный смайлик.
Солнышко прощается с ребятами.