Елена Пышнограева
Игры для усвоения несклоняемых существительных, навыка составления предложений, развития связной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Игры для усвоения несклоняемых существительных, навыка составления предложений, развития связной речи.
Игры предназначена для детей 5-7 лет с речевыми нарушениями, используются как в индивидуальной работе с одним ребенком, так и на занятиях с группой.
Игровой материал представлен в виде карточек с контурным изображением предметов, обозначающих несклоняемые существительные.
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры и пособия
- Темочки
Игра «Найди и расскажи»
предназначена для усвоения несклоняемых существительных. Оборудование: карточки с наложенным контурным изображением предметов.
Задачи:
- развивать зрительное восприятие, связную речь;
- развивать практический опыт узнавания предметов в разных модальностях;
- закреплять навыки различия контурных, силуэтных изображений, видеть целостный предмет и соотносить его с реальным;
- закреплять семантику слов-иностранцев.
Ход игры
- Ребята, рассмотрите рисунок, найдите предметы по их контурным изображениям, назовите их. С понравившимся словом составьте предложение.
- Выберите любое слово, составьте рассказ.



Игра "Да или нет?"
Задачи:
- развивать слухоречевую память;
- закреплять знания об употреблении в речи несклоняемых существительных.
Ход игры
Я читаю стихотворение, в котором допущены ошибки в употреблении несклоняемых существительных. Читая, я выставляю картинки на доску. Дети слушают и исправляют.
Логопед:
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру?.
Ребенок: Нет, в метро!
Логопед:
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура!
Ходит, бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
М. А. Панова