Пронина Наталья Александровна
Схема конспекта по обучению грамоте «Звуки [Х]-[Х’]. Буква Х». Чтение слогов, слов и предложений»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 56 «Ромашка» города Рубцовска Алтайского края
Конспект занятия по обучению грамоте
для детей подготовительной группы
Тема: «Звуки [Х ]-[Х’]. Буква «Х». Чтение слогов, слов и предложений»
март, 2024 год
Схема конспекта по обучению грамоте «Звуки [Х ]-[Х’]. Буква «Х». Чтение слогов, слов и предложений».
Цель: знакомство со звуками Х и Хь и их буквенным обозначением.
Задачи:
• способствовать развитию звуко – буквенного анализа, фонематического восприятия;
• учить писать печатную букву, читать слоги с буквой Х;
Публикация «Схема конспекта по обучению грамоте „Звуки [Х]-[Х’], Буква Х“, Чтение слогов, слов и предложений“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений;
• учить подбирать к картинке соответствующий текст (предложение);
• учить внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу; учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
• формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы: словесный, практический, наглядный, игровой.
Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие по обучению грамоте. Проверьте свою готовность.
2. Актуализация знаний -Начнём мы занятие с игры «Верите ли вы?»
Верите ли вы, что…
- Звуки бывают гласные и согласные?
- Гласные звуки не поются?
- Согласные звуки произносятся с преградой?
- Согласные бывают звонкие и глухие?
- Гласные: а, у, ы показывают мягкость согласных звуков?
- Гласные е, ё, я, обозначают по 2 звука?
- Есть буква, не имеющая звука?
- Звуки мы видим и пишем.
- На письме звук обозначается буквой?
- Что мы сейчас делали в игре?
3. Постановка темы занятия.
Прежде чем приступить к работе, познакомимся со скороговоркой:
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха, ха, ха.
- Проговорим вместе, запомним ее.
- Теперь проговорим друг другу в паре.
- Какой звук помогает нам отработать эта скороговорка?
- Какая буква в скороговорке встречается чаще остальных?
- Итак, кто догадался, какова тема занятия?
- Сегодня мы познакомимся со звуками [х], [х’], будем учиться читать слоги и слова с буквой Х.
4. Основная часть.
Знакомство с новым звуком
- А теперь отгадайте загадку:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
- Правильно, хлеб (произношу с акцентом на звук [х], а какой новый звук есть в этом слове?
Произнесите несколько раз звук [х].
-Какой это звук? Дайте ему характеристику.
-Докажите, почему? Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук [х].
Дрожит горло или нет? Горло не дрожит. Можно закрыть ушки и произнести этот звук. Это глухой согласный звук.
- Как мы его обозначаем на схеме?
Где стоит звук [х] в начале слова или в конце?
- Правильно, давайте хором произнесём твёрдый звук [х].
- Следующая загадка:
В домике скорлупке,
Живёт он, как в избушке,
Бывают грецкими и лесными,
Кедровыми не совсем большими!
- Правильно, ребята!
Произнесите слово «Орехи» по слогам. Произнесите слово
ОРЕХИ, выделяя в нем последний звук.
-Назовите этот звук.
-Произнесите несколько раз звук [х’]. Приложите ладонь к
горлу. Произнесите звук [х’].
-Какой это звук? Дайте ему характеристику. Докажите, почему?
Дрожит горло или нет? Горло не дрожит. Это глухой согласный
звук.
- Как мы его обозначаем на схеме? (Зеленым цветом)
Упражнение: «Замени первый звук» в слове на звук [х].
Салат – халат, голод – холод, сор – хор, год – ход, свалить –
хвалить, гудеть – худеть, Глеб – хлеб.
1. Игра «Подскажи словечко»
(подсказать слово в конце стихотворения)
• Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - … (хоккей)
• Хлоп – и конфета стреляет,
Кук пушка!
Каждому ясно: это - … (хлопушка).
- Какой общий звук слышится в этих слова. Звук – Х.
На что похожа буква – Х.
Две доски я накрест сбил,
Стул себе я смастерил,
Он похож на букву – ХА,
Но конструкция плоха.
- Где может находиться Звук Х?
- в начале слова – ХЛЕБ.
- в середине слова – САХАР.
- в конце слова – ОРЕХ.
Звук Х – бывает твердым (в паре с А, О, У, Ы, Э)
Звук ХЬ – бываем мягким (в паре с Я, Ё, Е, Ю, И, Е)
2. Игра «Слоговые домики» (чтение слогов)
Физминутка
Дети выполняют движения по тексту стихотворения:
Физминутка «Хомячок»
Хомка – хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щечки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз-два-три-четыре-пять –
Хомка сильным хочет стать!
4. Основная часть
4. Игра «Закончи предложение»
Дописать предложения. А помогут написать нужное слово рисунки и буквы, которые рассыпались. Прочитать предложения: (Белка грызет орехи. У слона есть хобот).
Соединить картинку с предложением, к которому она подходит.
Назвать слово со звуком Х (хобот).
Назвать слово со звуком ХЬ (орехи).
5. Чтение рассказа «Утро в деревне»
Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасет колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идем в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом на речке ребята ловят рыбу. Хороша будет уха. Тихо кругом, красиво. Хорошо в деревне.
- Назовите все слова со звуком Х, которые встретились в рассказе (петух, пастух, колхозных, хлебные, охотник, хворост, хороша, уха, тихо)
5. Рефлексия Вот и подошло к концу наше занятие.
- С какой буквой мы познакомились?
- Какой это звук?
- Где может находится звук в слове?
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое задание вызвало у вас затруднения?