Ольга Коготкова
Сценарий занятия в кружке «Весёлый балаганчик» по речевому развитию «У бабушки-Рассказушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей в театрализованной деятельности.
Задачи:
- развивать умение разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (интонацию, мимику, жесты);
- содействовать речевому развитию детей в театрализованной деятельности через активизацию употребления прилагательных, глаголов, наречий, предлогов; добиваться правильного и четкого Произношения слов;
Публикация «Сценарий занятия в кружке „Весёлый балаганчик“ по речевому развитию „У бабушки-Рассказушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- воспитывать устойчивый интерес к театрализованной деятельности, формировать умение доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: медведь (кукла би-ба-бо, заяц (мягкая игрушка, гриб, шапочки-маски и элементы костюмов, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Под грибком», рассматривание иллюстраций к сказке, д/игра «Что за чем», разыгрывание эподов из сказки, подбор костюмов.
Ход занятия:
Звучит музыка, входит взрослый в костюме бабушки-рассказушки, за ней друг за другом заходят дети.
Бабушка – рассказушка (воспитатель) : Дети! Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, чему научились, как умеете играть! Давайте улыбнемся гостям, скажем волшебное слово «Здравствуйте!» и подарим всем радостное настроение.
Дети здороваются, улыбаются гостям.
Бабушка – рассказушка :
Дети, я бабушка-рассказушка
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки
Рада встречи свами я
Мои юные друзья.
Вы садитесь не стесняйтесь
Поудобней располагайтесь.
Дети садятся на стульчики.
Бабушка – рассказушка :
Я из сказки к вам пришла
И корзинку принесла.
Корзинка не простая.
Вот волшебная какая.
А что в ней, вы узнаете
Когда загадку отгадаете.
Кто большой и косолапый
Мёд достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь.
А зовут его (медведь).
Ответы детей.
Бабушка – рассказушка : Это не просто медведь. Это кукла-медведь.
Её можно надеть на руку.
Воспитатель надевает игрушку себе на руку.
Бабушка – рассказушка : Посмотрите как двигается мишка? Быстро или медленно? Почему?
Ответы и предложения детей (он двигается медленно, потому что он неповоротливый, неуклюжий толстый).
Бабушка – рассказушка : Все вместе повторим - неповоротливый, неуклюжий толстый.
Дети повторяют.
Бабушка – рассказушка : Дети я расскажу потешку про медведя, а вы внимательно послушайте.
Воспитатель читает потешку «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы ягоды беру.
А медведь не спит
Он на нас рычит:
Кто в лесу гуляет?
Кто мне спать мешает?
Бабушка – рассказушка : Вот какой медведь живет в лесу. Испугались вы его?
Ответы детей.
Бабушка – рассказушка : Почему медведь сердится? (медведю мешают спать).
Ответы детей.
Бабушка – рассказушка : Какой голос у медведя? (Закрепление слов (повторить всем вместе) сердитый, громкий, рычащий). Ты медведь не сердись. Ты с ребятами играл и, наверное устал, ложись в корзину, отдохни.
Бабушка – рассказушка : Дети, а в корзине ещё что-то лежит!
(Воспитатель показывает).
Бабушка – рассказушка : Посмотрите, это клубочек, он не простой, а волшебный. Ты клубочек покатись и в лесочке очутись.
Звучит музыка. Воспитатель бросает клубочек.
Бабушка – рассказушка : Дети, посмотрите, мы с вами в лесу. Здесь свежий воздух, поют птицы (звучат лесные звуки). Прислушайтесь, слышите, кто-то плачет. Это зайчишка-трусишка. Давайте подойдём поближе. Почему он плачет? Как вы думаете, что с ним случилось?
Ответы детей.
Бабушка – рассказушка : Верно, зайчика кто-то обидел.
Воспитатель читает скороговорку.
Уронила белка шишку
Шишка стукнула зайчишку.
Давайте пожалеем зайчика, погладим, скажем добрые слова.
Ответы детей (маленький, серенький, ушастенький, хороший, не плачь и др., закрепление слов).
Бабушка – рассказушка :
А теперь присядем на пригорке.
Да расскажем скороговорку
Мы будем разговаривать
Всё правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
Дети садятся на модуль.
Бабушка – рассказушка : А теперь все вместе повторим:
Уронила белка шишку
Шишка стукнула зайчишку.
Все вместе повторим её, что бы запомнить.
Воспитатель вместе с детьми повторяет скороговорку в медленном и быстром темпе.
Бабушка – рассказушка : Молодцы постарались, А теперь зайчишку приглашайте на полянку и вставайте в круг!
Физкультминутка игра «Дождик».
1. Рассердилась туча злая (покачивание головой из стороны в сторону)
2. Капля раз, капля два. И закапал мелкий дождь. Очень медленно сперва. (медленное, ритмичное постукивание пальцев по ладони)
3. А потом, а потом. Всё бегом, бегом, бегом! (бег по кругу)
4. Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам (ходьба на месте)
5. Гром, гром, как из пушек (стучат кулаком об кулак)
6. Нынче праздник у лягушек (прыжки по кругу)
7. Ливень туча посылает. И стеной вода течет (руки перед собой, движение ладонями вниз, вверх)
8. Где бы спрятаться от ливня? (пожать плечами, посмотреть по сторонам)
9. Под грибком, под грибком (поднять руки вверх, изобразить шляпку гриба над головой).
Бабушка–рассказушка : А сейчас, дети, вспомним сказку о лесных жителях, которые тоже прятались «Под грибком» и разыграем её по ролям.
Дети надевают с помощью воспитателя шапочки и элементы костюмов, на поляне появляется грибок.
Драматизация сказки В. Сутеева «Под грибком».
Бабушка–рассказушка : И так, мы начинаем! Как то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибком дождь пережидает. А дождь идет всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибку мокрая Бабочка.
Бабочка: Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я – лететь не могу!
Муравей: Куда же я пущу тебя? Я один тут кое - как уместился.
Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Бабушка–рассказушка : пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильней идет. Бежит Мышка мимо.
Мышка: Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьем течет.
Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
Мышка: Потеснитесь немножко!
Бабушка–рассказушка : Потеснились, пустили Мышку под грибок. А дождь все льёт и не перестаёт. Мимо гриба Воробей скачет и плачет.
Воробей: Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
Муравей: Тут места нет.
Воробей: Подвиньтесь, пожалуйста!
Муравей: Ладно.
Бабушка–рассказушка : Подвинулись, нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
Заяц: Спрячьте, спасите! За мной Лиса гонится!
Муравей: Жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.
Бабушка–рассказушка : Только спрятали зайца, Лиса прибежала.
Лиса: Зайца не видели?
Все: Не видели.
Бабушка–рассказушка : Подошла Лиса поближе, понюхала.
Лиса: Не тут ли он спрятался? Да, где ему тут спрятаться?
Бабушка–рассказушка : Махнула Лиса хвостом и ушла. К тому времени, и дождик прошёл, солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба, радуются.
Дети выходят из-под грибка.
Бабушка–рассказушка : Муравей задумался и говорит:
Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
Бабушка–рассказушка : Лягушонок прискакал, очень важно квакать стал.
Лягушонок: Квак вы не сообразите. Гриб то вырос, посмотрите! И кванечно, не забыть бы, вам грибку сказать «спасибо».
Зайчик: Будем мы теперь дружить.
Воробей: Вместе дружно станем жить.
Бабочка: Кто друг другу помогает.
Мышка: Тому тесно не бывает.
Бабушка–рассказушка : Артисты наши молодцы. Похлопаем им от души.
Рефлексия:
Бабушка–рассказушка :
Вот и закончилось наше путешествие.
Вам понравилось?
Кого встретили? Кому помогали?
Воспитатель даёт оценку детям.
Дети прощаются и уходят в группу.