Наталья Жаркова
Сценарий занятия с детьми 4–5 лет с использованием ресурсов мультимедийной хрестоматии аудиокниги «Робоборика»
▼ Скачать + Заказать документы
Жаркова Наталья Николаевна
Воспитатель
МКДОУ детский сад № 25
Сценарий занятия
с детьми 4-5 лет
с использованием ресурсов мультимедийной хрестоматии аудиокниги «Робоборика»
на тему «Первый снег»
Цель: Создать условия для ознакомления детей с приметами прихода зимы, через знакомство со стихотворением Афанасия Фета «Мама! Глянь – ка из окошка…»
Задачи:
- Познакомить детей с новым стихотворением;
- Продолжать учить детей внимательно слушать и воспринимать художественные произведения на слух;
- Развивать способность слушать поэтическую речь;
- Помогать детям, осваивать выразительные средства языка;
-Уточнять высказывания детей, учить высказывать свои мысли и делать простейшие выводы;
Предварительная работа
Во время утренней прогулки провести наблюдение детей за изменениями в природе: земля, ветви деревьев и трава покрыты снегом, воздух холодный, морозный.
Материалы и оборудование: интерактивная панель, «Мама! Глянь – ка из окошка.», аудиокнига фрагмент (с 00:00 по 01:03, интерактивное задание (распечатанное на бумаге по количеству детей, раздаточные материалы, задание 1;
фишки – кружочки красного и зелёного цвета.
Ход НОД
Создание положительной атмосферы, положительного настроя детей на предстоящую деятельность.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Сюрпризный момент, создание образовательной ситуации.
-Доброе утро дети! Я рада видеть ваши улыбки! Ребята, посмотрите у меня в руках коробочка, и в ней лежит, что – то очень интересное, а вот что это вам поможет отгадать загадка.
В небе кружатся,
На землю ложатся,
Белые, резные,
Холодные такие,
Звездочки-пушинки Что это… (Снежинки).
(Дети отгадывают загадку)
-Совершенно верно, это снежинки. Давайте посмотрим на наши снежинки, какие они прекрасные, все очень красивые ажурные и разные. Ребята, а какими бывают снежинки?
(Дети рассуждают, высказывают свои мысли и предположения).
- Ребята, представьте, что подул ветер, закружил снежинки, и они упали вам на одежду, давайте их сдуем.
(Дети выполняют дыхательную гимнастику).
Вдох воздуха через нос, выдох через рот, губы сложены трубочкой. Слабый ветерок – короткая воздушная струя; сильный ветер – длинная воздушная струя.
- Все слова можно говорить с разной интонацией. Давайте представим, что холодная снежинка упала на лицо и испугала нас, проговорим слово снежинка испуганно. Потом она упала на руку, и растаяла, говорим грустно. А сейчас падает, самая красивая снежинка говорим радостно. Много снежинок падает, говорим удивлённо.
(Дети проговаривают слово снежинка эмоционально с определенной интонацией).
- Ребята, а в какое время года падают с неба снежинки?
(Дети рассуждают, высказывают свои мысли).
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
- Зима прекрасное, чудесное и волшебное время года!
- Как вы думаете с помощью чего можно рассказать об этом времени года?
(Дети рассуждают, отвечают на вопросы).
- Ребята о зиме сложено много рассказов и сказок, но красивее всего о зиме рассказывают поэты в своих стихах.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.
Сегодня мне бы хотелось познакомить вас со стихотворением поэта, имя которого Афанасий Фет, а стихотворение называется «Мама! Глянь – ка из окошка…». Давайте присядем и обратим наше внимание на интерактивную панель. Не забывайте сидеть правильно – спина прямая, ноги вместе.
(На интерактивной панели включается запись аудиокниги).
-Ребята, мы с вами прослушали и посмотрели аудиокнигу, наши глазки немного устали от экрана, давайте дадим им отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз.
Мы снежинки увидали,
Со снежинками играли.
(Смотрят вдаль)
Снежинки вправо полетели
Дети вправо посмотрели.
(Смотрят вправо, не поворачивая головы)
Снежинки влево полетели
Дети влево посмотрели.
(Смотрят влево, не поворачивая головы)
Ветер снег вверх поднимал
и на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.
(Смотрят вверх-вниз, не поворачивая головы)
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с педагогом.
- Отлично, отдохнули. Давайте вспомним, о чём и о ком говорилось в стихотворении
- Почему мальчик, просит маму посмотреть в окно? С чем автор стихотворения сравнивает снег на кустах? Чем собирается заниматься мальчик на прогулке?
(Дети вспоминают, высказываются).
- Ребята, давайте и мы поиграем.
(Выполняется динамическая пауза).
Здравствуй Зимушка-зима!
(кланяемся)
Что в подарок принесла?
(разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый,
(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый
(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки,
(имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки!
(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Закрепление знаний детей, через осуществление самостоятельной работы.
- Хорошо мы поиграли, а сейчас я предлагаю вам ещё раз вспомнить стихотворение и попробовать пересказать его содержание, а помогут нам в этом карточки, которые лежат у вас на столах. Вам необходимо заполнить пустые квадраты картинками, которые соответствуют его содержанию. Но для начала послушайте стихотворение ещё раз.
Педагог читает стихотворение, дети слушают, выполняют задание, ребёнок, который справился - получает фишку зелёного цвета, кто не справился красного. Проводится совместная работа над ошибками.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
- Ребята, все вместе мы справились с заданием! Скажите, пожалуйста, как называлось стихотворение? О чём было стихотворение? Кому было трудно запомнить содержание стихотворения? Кому понравилось стихотворение хлопните в ладоши. А кому не понравилось, топните ногой.
- А мне очень понравилось, какими вы были внимательными, как вы работали сегодня на занятии все вместе, дружно, помогали друг другу.
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность.
На память о сегодняшнем занятии я бы хотела вам оставить вот такие раскраски.
(Педагог раздаёт детям раскраски из раздаточного материала, задание № 1).
- Ребята, спасибо за работу и активное участие на занятии.