Виктория Толмачева
Сценарий НОД по ознакомлению с окружающим миром «Экскурсия по родному району Санкт — Петербурга»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром).»
с детьми средней группы.
Тема «Экскурсия по родному району».
Воспитатель:
Толмачева Виктория Борисовна
Используемые технологии:
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми
Проблемно игровая технология
Публикация «Сценарий НОД по ознакомлению с окружающим миром „Экскурсия по родному району Санкт — Петербурга“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Здоровье-сберегающая технология: динамическая пауза
Санкт – Петербург
2023
Цель: создать условия для расширения знаний детей о родном районе.
Задачи:
1. Образовательные: - дать детям представление о родном городе.
- формировать знания воспитанников о родном районе, его достопримечательностях,
2. Развивающие: развивать память, внимание, мышление, интерес к изучению родного города.
3. Воспитательные: - воспитывать бережное отношение и любовь к родному городу, району;
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: Демонстрационный материал: Фото достопримечательностей, клубок ниток, разрезные картинки, волшебная мелодия, голос клубка.
Предварительная работа: Рассматривание книг, фотографий, открыток с видом на город, родной район, беседы о животных, растениях родного района в пределах детского сада
Организация детей: участвуют дети подгруппы (10 человек)
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Мотивация: Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети берутся за руки, улыбаются
Проблематизация:
Неожиданно звучит звук волшебства.
Воспитатель показывает детям волшебный клубочек, звучит голос клубочка. «Здравствуйте дорогие дети. Я волшебный клубочек из сказки, катился мимо вашего детского сада и закатился к вам. Очень мне понравилось в вашем районе, Хочу и сказочных героев к вам привести, показать какие интересные места есть в вашем районе. Но мне нужно их показать. Помогите, пожалуйста, бедному клубочку совершить экскурсию по вашему району.
Планирование будущей деятельности:
В: дети, мы можем помочь клубочку?
В: А как мы можем отправиться в экскурсию, на чем
В: хорошо, а как мы можем сделать автобус, из чего?
Слушают, удивляются.
Да
На автобусе (троллейбусе)
Составим из стульчиков.
Реализация плана: ставят стульчики в виде автобуса.
В: Присаживаемся. Отправляемся на нашу экскурсию.
В: Ребята расскажите нашему гостю клубочку, в каком городе мы живем, как он называется?
В: правильно, отправляемся с проспекта Маршала Блюхера, на котором находится наш детский сад на первую остановку.
Санкт- Петербург.
В: А вот и первая остановка, «Красногвардейский»
С-П- очень большой город и состоит он из нескольких районов, наш район называется Красногвардейский. Недавно у нашего района был день рождения, давайте прогуляемся по нашему району. А чтобы не заблудиться, нужно выполнить задание (на столе лежит карта, она рассыпалась и её нужно собрать и найти наш район, он такого же цвета, как и называется,
Какого цвета на карте наш район?
В: Молодцы, выполнили задание на первой остановке, отправляемся дальше. Дети собирают карту
Красного
В: Следующая остановка «Пожарная каланча.»
Ребята, если случается пожар, кого мы зовем на помощь?
В: Молодцы, а как мы сейчас можем их позвать?
В: Правильно, а вот раньше телефонов не было и на этой башне- каланче дежурили пожарные, каланча высокая и с неё далеко видно. Как только пожарный видел вдалеке дым, сразу же на помощь выезжали пожарные. А чтобы узнать, как выгладит пожарная каланча, нужно собрать картинку.
Вот такая каланча есть в нашем Красногвардейском районе.
В: Отправляемся в путь.
В: Следующая остановка «Мост Петра Великого»
В: Ребята назовите нашу главную реку.
В: А чтобы перебраться через реку, какое сооружение нужно?
В: Молодцы, Этот мост соединяет наш Красногвардейский район с центральным районом города. Кто ездил через этот мост.
Хорошо, а по реке ходят….
Правильно, а как кораблю проплыть по реке, если её перекрывает мост?
Правильно или развести мосты, по ночам, когда люди спят, чтобы корабли могли проплыть по реке их поднимают или называется- разводят мосты.
(Фотография моста)
В: нужно ехать к другой достопримечательности, следующая остановка, «Парк»
Выходим, нужно отдохнуть
Физминутка: повторяем за мной.
«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.»
Молодцы, садимся по своим местам.
Скажите, пожалуйста, где у нас растет много деревьев?
Назовите, пожалуйста, названия деревьев, которые вы знаете.
Молодцы, много деревьев вы знаете, часто гуляете с родителями по парку, как нужно относиться к растениям,а вот и фотография парка в нашем районе. А ещё что есть в парке, а какие обитатели живут на пруду
В: Едем дальше, следующая остановка «Библиотека»
В Скжите пожалуйста, что за здание библиотека? Для чего она нужна?
Правильно, у нас недалеко есть библиотека под интересным названием «Шкаф», там не только можно взять книгу домой, но и прийти с мамой или папой отдохнуть, порисовать, почитать и даже поиграть, посмотрите какое красивое здание и сколько книг там находится.
В: А теперь наша экскурсия заканчивается и нам нужно вернуться в наш детский сад, а как проспект называется на котором находится наш садик?
Молодцы.
Звучит волшебная музыка, голос колобка.
«Спасибо вам огромное за экскурсию, я обязательно еще к вам прикачусь со своими друзьями, очень хорошо в вашем районе.»
Пожарных.
Позвонить по телефону.
Дети собирают картинку, она помещается на доску.
Садятся на стульчики.
Нева.
Мост.
Я, все
корабли
мост нужно поднять
В парке.
Ответы детей.
Пруд, утки…
Много книг, можно брать, чтобы читать.
Пр. Маршала Блюхера.
Рефлексия: В: Мои самые сообразительные и самые умные дети! Повторите ещё клубку, чтобы он запомнил, где мы сегодня были, какие места в нашем районе посетили. Молодцы, мы приехали в садик, давайте отправим клубок катиться дальше, а сами разберем наш автобус и поиграем после путешествия.
Ответы детей
Ставят стульчики на места, играют.