Татьяна Рекунова
Сценарий досуга «День матери» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Задачи:
-воспитывать любовь и уважение к маме;
-развивать культуру поведения на общественном мероприятии;
-развивать выразительность речи детей;
Оборудование и материалы: мультимедийный экран, проектор, заготовки для аппликации
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
Столы расставлены в группе букой П. Мамы сидят по внешней стороне столов, дети садятся по внутренней стороне, каждый напротив своей мамы.
Логопед: - Ребята! Как вы думаете, зачем мы сегодня собрались все вместе?
Дети: - Чтобы поздравить наших мам с Днем матери!
II. Основная часть.
Логопед: Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
Дети хором: — «Мама доpогая».
Логопед: Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
Дети хором: — «Мама золотая».
Логопед: Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, —
Кто же слёзы льет тогда?
Дети хором: — «Всё она, pодная».
1. Презентация видео, где дети отвечают на вопросы о маме:
- Как зовут твою маму?
- Чем любит заниматься твоя мама?
- Какие цветы любит твоя мама?
- Как отдыхает твоя мама?
2. Выполнение аппликации «Совушка с совенком»
Работа в парах: мамы с детьми выполняют аппликацию по инструкции воспитателя. По окончании работы вывешиваются на общей выставке.
3. Песня о маме (исполняет хор детей группы).
Мамочка милая, мама моя. Слова: А. Афлятунова. Музыка: В. Канищев
Зореньки краше и солнца милей
Та, что зовётся мамой моей.
Припев:
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Ветер завоет, гроза ль за окном,
Мамочка в доме – страх нипочём.
Припев:
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Спорится дело, веселье горой –
Мамочка, значит, рядом со мной.
Припев:
Мамочку милую очень люблю,
Песенку эту я ей подарю.
4. «Сюрприз для мамы»
На индивидуальных логопедических занятиях с логопедом каждый ребенок написал печатными буквами МАМА (на листочке в крупную клетку). Цвет карандаша каждый ребенок выбирал по своему желанию. Логопед подготовил из цветного картона сердечки и вырезал написанное на листке слово. Каждый ребенок выбрал сердечко по цвету и приклеил к нему написанное им ранее слово МАМА. Логопед подписал работы детей с обратной стороны. Логопед заранее провел интервью с каждым ребенком и по ответам детей мамы должны догадаться, чей ребенок отвечал. После того как мама узнает своего ребенка, ей будет подарена приготовленная им открытка в форме сердечка.
Примерный рассказ логопеда: Эту открытку приготовила девочка, которая очень любит мамины тортики и пирожные! Она помогает маме украшать тортик и размешивать большой ложкой крем.
III. Итог мероприятия.
Совместное чаепитие с домашними сладостями.