Галина Коцуренко
Сценарий активизирующего общения «Мишка обиделся» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мишка обиделся».
Программные задачи: 1. Активизировать в речи слова в правильной грамматической форме.
2. Внятно произносить слова и звуки.
Воспитывающие задачи: воспитывать бережное отношение к игрушкам и уметь ухаживать за ними. Развивать речевое общение.
Оборудование: потрёпанная игрушка медведя.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь и дети видят игрушку медвежонка. Медвежонок пришёл в гости, говорит
воспитатель, он хочет что-то нам сказать. Давайте поздороваемся с ним.
Публикация «Сценарий активизирующего общения „Мишка обиделся“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Здравствуйте, дети, говорит медвежонок. Я ушёл от ребят, которые меня обижали. Они
бросали меня на пол, мёдом не кормили, спать не укладывали, песенки мне не пели, ласковые
слова не говорили и даже нос оторвали (плачет).
- Дети, давайте пожалеем мишку, подходите, погладьте его, скажите ему утешительные слова(
спрашивает нескольких детей, какие утешительные слова они знают).
- Дети, нос я ему пришью, а что дальше будем делать с мишкой? Будете ли вы беречь мишку,
кормить его, петь ему песенки? Какие песенки вы знаете? Какие ласковые слова вы будете
говорить? Чем кормить мишку?
Воспитатель вместе с детьми пришивает нос медвежонку, дети ухаживают за ним: Дима будет
кормить мишку. Что кушает мишка? Ева будет петь медвежонку на ночь песенки. Какие песенки
поют перед сном? Андрюша причешет медвежонка и поможет Еве.
- Дети, как вы будете разговаривать с медвежонком? Вы будете ему улыбаться? Посмотрите, ему
нравится ваша забота. Он тоже улыбается вам.
- Антон, покажи, как ты кормишь мишку. Чем?
- Артём, что ты будешь делать, чтобы медвежонок был чистым и аккуратным? Правильно,
причёсываем и умываем.
- Дети, давайте вспомним стихотворение:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Всё равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
- Мы мишку тоже не бросим и будем за ним ухаживать и любить. И все остальные игрушки
будем беречь. А теперь мишка хочет с вами поиграть. Мишка прячется от деток, кто его первый
найдёт, тот и будет с ним первым танцевать.
Проводится игра «Мишка танцует».