Людмила Евстюнина
Итоговое мероприятие по теме самообразования «С чего начинается Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое мероприятие по теме самообразования
Тема «С чего начинается Родина?» Евстюнина Л. П.
Цель: Формировать бережное отношение к родному краю, к социально-значимым местам в родной деревне, закрепить
знания детей о достопримечательностях поселка, воспитывать
доброжелательные отношения между детьми и взрослыми
Воспитывать любовь и патриотические чувства к своей малой Родине
Предварительная работа: Рассматривание фотографий и альбомов в
Краеведческом центре ДОУ, Разучивание стихов и песен о родном крае
Публикация «Итоговое мероприятие по теме самообразования „С чего начинается Родина“» размещена в разделах
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Самообразование, саморазвитие
- Темочки
Проведение экскурсий по родным улицам посёлка и социально-значимым
местам, разучивание стихов и песен о Родине
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие и
Социально-коммуникативное развитие
Ход занятия: Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие
По родному краю, обращает внимание детей на карту;
-Есть в России село Сухоноска
Наша малая Родина тут!
И название вроде неброское
Но родимые корни растут (авторское)
-Ребята. что такое Родина для каждого из вас?
Дети :родной дом. семья,родители,страна,место где родились
Воспитатель –Да,ребята,всё это умещается в одном слове :Родина
Дети читают стихи о родном крае:
-У каждого листочка,у каждого ручья
Есть главное на свете –есть Родина своя! (Лера П)
-Но среди родных просторов –есть одно местечко
Это место Сухоноска –здесь мое сердечко! (Ксюша К)
В: Не зря в народе говорят: Где родился –там и пригодился!
-Давайте,ребята. вспомним народные пословицы и поговорки о Родине
*Игра «Я начну, а вы продолжите»
-Человек без родины …
-Родина мать … и т. д.
-Ребята, как мы можем помочь нашей родной деревне?
Дети: Не сорить, не ломать, не бросать мусор, беречь
В: Да, нам в этом помогут правила поведения в общественных местах
Давайте их вспомним и назовём
*Игра «Назови правило» (с флажком)
-молодцы, все справились!
- Ребята, давайте споём песню о нашей малой Родине (песня «Над родной сторонушкой»)
(дети исполняют песню)
- А, сейчас, я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое (воспитатель поворачивает стрелку часов в обратную сторону со словами «Один, два, три, четыре- мы сейчас в старинном мире» /воспитатель разворачивает ширму, где находится старинная посуда и хохломские изделия. /
- Ребята, что вы здесь интересного увидели? (ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на хохломскую «утицу»
- Вам знакома эта птица?-(дети называют и узнают, что это герб родного края); /чтение стихотворения «О гербе родного края»/
-Малой родине моей
Долго служит Хохлома
И гербом родного края
Тоже выбрана она!
(авторское)
-Вот так и прославилась наша родная сторонка: Ковернино-родина хохломы.
/Воспитатель обращает внимание детей на кукол в русских народных костюмах/
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости Ванюша и Танюша
- Расскажите, как они одеты? (Ответы детей)
/дети называют элементы народного костюма/
/Физкультминутка «Мы растём»/
- А, сейчас нас ждёт загадочная викторина о родных местах
(загадки детям)
-Ребята, вы назвали все места в нашей родной деревне и справились с викториной. А теперь расскажите мне, где вы живёте?
/ Игра с мячом «Где ты, живёшь»?/
(дети называют свой домашний адрес)
- Вот и наступила пора совершить увлекательную прогулку по родным местам нашей малой Родины. /Фотопрезентация «Вот где мы живём»
/Авторский материал/
- «Всё в краю нашем родном
Говорит нам об одном
Родину оберегайте-
Никогда не забывайте!»(авторское)
/Анализ -рефлексия/.
-Что вы узнали нового сегодня7
-Что вам понравилось?
Как сделать наш поселок ещё красивее?
Ответы детей
-Наше путешествие закончилось. Спасибо!