Вера Соколова
Родительское собрание в подготовительной группе «Новогоднее путешествие в страну «маленьких слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Закрепление знаний детей и родителей о предлогах («маленьких словах»).
Задачи: Повышение родительской компетентности в вопросах развития речи. Формирование у родителей мотивации к решению задач коррекционного обучения. Знакомство со способами эффективного общения с детьми при подготовке к обучению в школе.
Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе „Новогоднее путешествие в страну „маленьких слов“» размещена в разделах
- Новый Год в детском саду
- Подготовительная группа
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2017
Оборудование: Письмо от Снеговика, конверты с заданиями, схемы предлогов пространственного значения, снеговик, наборы для выкладывания схем предложений, ёлка, заготовки для изготовления Новогодних игрушек, мешочек с конфетами, ноутбук, флэш-носитель с презентацией и Новогодним музыкальным роликом.
Ход мероприятия
1. У логопеда письмо от Снеговика. В нё м написано :
«Уважаемые родители и ребята!
Какой праздник скоро к нам придёт и к которому мы уже начинаем готовиться? (Новый год).
Ждёте ли вы этот праздник? (да)
Тогда сегодня предлагаю вам поиграть со мной.
В разных местах в группе я спрятал конвертики с заданиями. Помогите мне их выполнить. И тогда мы с вами встретимся и я помогу вам подготовиться к празднику.
Снеговик.»
-Ну что ж. Поиграем?
1) Первый конверт с заданием вы найдёте в книжном уголке НА полке.
Задание: Отгадайте, какие «маленькие слова» зашифрованы в этих картинках? (Логопед достаёт из конверта схемы предлогов пространственного значения : В, НА, ПОД, К, ОТ, С)
2) Второй конверт вы найдёте в группе ПОД столом.
Задание: по двум картинкам придумайте такое предложение, чтобы в нём было подходящее «Маленькое слово». Выложите схему предложения.
Картинки: Подарки, мешок. (Подарки лежат в мешке.)
Дед Мороз, ёлка. (Дед Мороз подошёл к ёлке.)
Заяц, ёлка. (Заяц сидит под ёлкой.)
Снегурочка, стул. (Снегурочка сидит на стуле.)
Торт, стол. (Торт стоит на столе.)
- Как пишутся слова в предложении? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга)
- Как пишется первое слово в предложении? (Первое слово пишется с большой буквы)
- Что ставится в конце предложения? (В конце предложения ставится точка.)
3) Третий конверт лежит В коробке с конструктором.
Задание: Посмотрите презентацию и помогите выполнить задания.
4) Четвёртый конверт лежит НА подоконнике.
Задание: Отгадайте загадки.
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот — дуга, и нос морковка,
А два глаза — угольки,
Да из веток две руки. (снеговик)
- А вот и Снеговик! (Логопед достаёт снеговика)
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (Ёлка)
Молодцы. А про ёлку есть ещё загадки. Найдите в них «маленькие слова»
Цвет зелёный не меняет,
Листьев с веток не роняет.
Под неё подарков воз
Прячет Дедушка Мороз.
(Новогодняя ёлка)
Хвойная красавица
Зимою наряжается.
Висят на ней игрушки:
Шарики, хлопушки.
(Новогодняя елка)
Загадки про новогодние игрушки в стихах :
Зимой, в часы веселья,
Вишу на яркой ели я
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные … (Игрушки)
На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).
Целый год лежал на полке,
А теперь висит на елке.
Это не фонарик,
А стеклянный. (шарик)
Расписные цепи
Эти
Из бумаги клеят
Дети. (Гирлянды)
На нитку шарики собрали
И в украшение связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки. (Бусы)
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая … (Звезда)
Раз, два, три! — Звучит команда, —
Ну-ка, елочка, гори!
Зажигает фонари
Новогодняя … (гирлянда)
Льется он с макушки,
Намочить не может
Трогает игрушки
Новогодний …. (Дождик)
Он растет цветочком в поле
Он звенит на колокольне
В школе первый он звоночек
Наш любимый (Колокольчик)
Расписные цепи эти
Из бумаги клеят д ети. (Гирлянды.)
На нитку шарики собрали
И в украшение связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки. (Бусы.)
Целый день висит на ёлке
И не тает от тепла,
Ей бы лужицу набулькать,
Но она ведь из стекла!
Не умеет, как сестренки
Ледяные за окном,
Голоском хрустально звонким
Петь капели теплым днем.
Не была ни разу в жизни
Длинным носом снежных баб,
Не висела на карнизе,
Исполняя ноту «кап».
(сосулька)
До чего же он хороший!
С золоченым гребешком!
Отыскал цветной горошек
У себя под сапожком.
Белый, желтый, синий, алый,
Голубой, лиловый цвет –
Весь горошек поклевал он,
А зелененького нет!
Не сумел вкусняшек этих
Он на елочке найти.
Кто-нибудь, насыпьте Пете
Горсть зеленых конфетти!
(петушок)
2. Всем даётся задание по изготовлению игрушек. Включается музыкальный видео-ролик для создания Новогоднего настроения.
3. Дети с родителями украшают ёлку и придумывают предложения с предлогами (Игрушки висят на ёлке.
Дети подошли к ёлке. Снеговик стоит под ёлкой.)
-Вам понравилось играть и выполнять задания?
Снеговик сказал мне, что остался очень доволен тем, что вы так хорошо помогли ему и выполнили все его задания. Он принёс вам угощение и приглашает вас на чаепитие.