Валиахметова Елена
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в волшебную страну слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с волшебной страной слов. Задачи:
• воспитательная: воспитывать в детях доброту, отзывчивость, взаимопомощь;
• развивающая: развивать воображение, фантазию детей;
• образовательная: учить детей чётко произносить звук «ы»; познакомить детей с образование множественного числа существительных с окончанием - ы;
• учить детей изменять слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход занятия : (Воспитатель в наряде Феи входит в группу).
- Здравствуйте! Я Фея из страны слов! Попадая в эту
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в волшебную страну слов“» размещена в разделах
страну, люди меняются, с ними происходят волшебные
превращения. Хотите обо всём этом узнать? Тогда я
приглашаю вас в гости. Принимаете приглашение?
Путешествие мы совершим с помощью фантазии. Закройте
глаза.
(Звучит «волшебная» музыка).
- Вот мы и прибыли. Откройте глаза.
(На панно изображение солнца)
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша, огонь тот ходит, Землю матушку обходит. Светит весело в оконце
Ну конечно это. .(солнце)
- Посмотрите, какое замечательное солнце. От его света
мир становится светлее. Протяните ладони к солнышку,
погрейте их. Прикоснитесь к щекам.
Вы видите, что солнце «золотое». А как ещё можно сказать о солнышке? Какое оно? (Ответы детей).
- Давайте с ним поиграем. (Пальчиковая гимнастика).
Солнышко, солнышко (шевелят пальцами
Погуляй у речки. обеих рук)
Солнышко, солнышко (сжимают, разжимают
Разбросай колечки кулаки)
Мы колечки соберём, хватательные движения
Золочёные возьмём. руками)
Покатаем,поваляем (трём ладонью об ладонь)
И опять тебе вернём. (руки в верх)
- Молодцы!
(На панно изображение неба, облаков).
- А что вы можете сказать о небе? Какое оно?
- А теперь на облака посмотрите!
Как быстро по небу плывут облака.
Похоже одно на конька-горбунка.
Другое распахнуто словно пальто.
А третье похоже не знаю на что.
- Как вы думаете какими бывают облака? (Ответы детей).
Молодцы! Чтобы дальше продолжать путешествие по
моей стране, найдите на земле слово со звуком : -и-; -а-; -у-. Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас
Обозначено словами.
-Молодцы! Какие вы прекрасные слова нашли! (Слышны «звуки реки»).
- Послушайте, что это за шум? Что это?
- Какие реки вы знаете? (Ответы детей).
- Слышите, где-то далеко сигналит корабль: ы-ы-ы.
- Какая необычная песенка! Кто может посигналить как
корабль(3-4 ребёнка; все вместе).
- Песенка корабля похожа на звук «Ы». Когда мы произносим звук «Ы» - губы в улыбке, зубы - обнажены, язык оттянут вглубь.
- А теперь давайте сделаем бинокли. У вас очень сильные бинокли - вы видите много предметов. А у меня маленький бинокль. И если я смотрю вдаль, то вижу только один предмет.
Воспитатель: - Я вижу розу. Дети: - Мы видим розы.
арбуз - арбузы
ягоду - ягоды
дерево - деревья и т. д.
- Молодцы! А теперь посмотрите опять на речку. Она
очень красива. Скажите, что делает река? Кто скажет слово,
тот получит камушек от речки. (Ответы детей). Поиграйте с
камушками, покатайте их в ладошках. А теперь верните
камушки речке и покажите, как она течёт. (Дети двигаются
змейкой по группе).
Речка, речка глубока.
Речка, речка широка.
Тихо реченька бежит,
Словно ручеёк журчит.
Речка быстро побежала.
А теперь она устала.
Медленно она бежит,
Замерла, как будто спит.
- Молодцы! (Дети садятся на стульчики).
- Как промолвит речка - волшебное словечко
- Засыпают раки - позабыв о драке.
- Как вы думаете, кто ещё живёт в реке? (Рыбы). Каких рыб вы знаете? (Ответы детей).
- Рыбы любят улыбаться и улыбки у них разные:
Если это рыбка - у неё. .(улыбка).
Если это рыбочка - у неё. .(улыбочка).
Если это рыба - у неё. .(улыба).
Если это рыбина - у неё. .(улыбина).
Если это рыбища - у неё. .(улыбища).
- Вот какие улыбчивые рыбы обитают в реке!
(У воспитателя в руках корзиночка с конфетти). „
Дует лёгкий ветерок
У меня есть кузовок.
В нём прекрасные слова
Слова любви, слова добра.
- Я знаю слово от которого мир становится прекрасней.
Это слово - «УЛЫБКА». Вот и вы улыбнулись. А вы знаете
прекрасные слова? Добавьте их в мой кузовок. (Дети передают друг другу «волшебныи кузовок» и называют слова).
- А кузовок мой волшебный! Все ваши слова он превратил в частички добра, тепла и нежности. Пусть они разлетятся по всему миру. Давайте отправим их в путешествие. (Дети сдувают конфетти с ладоней).
- наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. (Звучит «волшебная» музыка).
- Вам понравилось путешествие? (Ответы детей).
Теперь вы знаете друзья
Что есть чудесная страна.
Где тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо надо мною
Всё прекрасное родное.
Детям предлагается нарисовать то, что им больше всего понравилось и запомнилось.