Наталья Никитина
Рисование во второй ранней группе «Колеса для машины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить рисовать поролоновым тампоном круглые колёса в нужном месте на листе бумаги. Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов, воспитывать бережное отношение к материалам. Продолжать учить рисовать, не выходя за пределы листа бумаги.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй маленький дружок!
2. Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто «Грузовик»
Публикация «Рисование во второй ранней группе „Колеса для машины“» размещена в разделах
- Рисование. Все материалы
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
(показываю машину грузовик) Дети какая это машина? (грузовик).
Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на машине.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
3. Беседа и рассматривание картинок.
Посмотрите на эти картинки. Они все разные. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована грузовая машина. Вот машина большая – это грузовик. У машины есть кабина, кузов и колеса.
Ой! А что же случилось с нашим грузовиком? Посмотрите на картинку. Он совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес! Нужно срочно починить машину— нарисуем ему настоящие колеса. Но для начала мы с вами разомнем пальчики.
4. Физкультминутка «Машина»
Мы едем, едем на машине
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль,
Дворники считают капли
Влево вправо чистота.
Волосы ерошит ветер,
Мы шоферы хоть куда.
5. Продуктивная деятельность.
Предлагаю детям сесть за столы и посмотреть, как мы будем рисовать.
—Покажите пальчиком, где надо нарисовать колеса? (показ техники рисования. Во время рисования слежу за осанкой, при необходимости помогаю).
— Вот и появились колеса у грузовика!
6. Заключительный часть.
Рисунки детей выставляются на доске.
Воспитатель: Сколько мы с вами машин починили, молодцы!