Екатерина Бархатова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «Волшебные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей в продуктивной деятельности.
Задачи:
• познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями.
• продолжать учить детей подбирать предметы одинакового цвета, называя основные цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый); формы (круг, квадрат, треугольник);
• формировать умение прикладывать изображение на лист бумаги разноцветными мыльными пузырями;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста „Волшебные пузыри“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Мыльные пузыри. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• развивать мелкую моторику, речевое дыхание, внимание, творчество;
• способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать детям лучше узнать друг друга, налаживать контакт;
• обеспечивать позитивную эмоциональную атмосферу в группе;
• активизировать словарь: круглый, большой, маленький, воздушный, мыльный, огромный, разноцветный;
• воспитывать у детей аккуратность в работе с красками, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций “Воздушные шары”, просмотр мультфильма “Винни-Пух, развлечение “Праздник мыльных пузырей”, дидактические игры: “Воздушные шары”, “Подбери ниточку к шарику”, “Найди пару”, пальчиковые игры, подвижные игры “Раздувайся пузырь”, “Веселый круг”.
Оборудование: воздушные шары, альбомные листы (по количеству детей, мыльные пузыри, гуашь, разовые стаканчики, коктейльные трубочки, влажные салфетки, клеёнки.
Ход образовательной деятельности
(Группа украшена воздушными шарами).
Организационный момент.
Воспитатель:
Обращает внимание детей на украшение группы.
Что это?
- Какие они?
- Какого они цвета?
- Какой они формы?
- Что можно делать с воздушными шарами?
- Давайте все вместе ещё надуем шары:
Игра имитация “Надуем шарики”.
- Складываем ладошки трубочкой, делаем вдох через нос, а выдох через рот (выполняют упражнение несколько раз).
- Какие мы надули шары? (ответы детей)
“Созданы для детворы разноцветные шары.
Если шарик накачать, будет он тогда летать”
- Предлагаю поиграть.
Подвижная игра “Пузырь”
Помогите мне надуть еще шарики “Пузырь”.
“Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
А пузырь летел, летел и за веточку задел
Ш – ш – ш (присели) Лопнул пузырь.
- Посмотрите, какие я принесла для вас еще пузыри.
Игра – забава “Мыльные пузыри”
(Воспитатель пускает пузыри)
- Какие это пузыри? (Мыльные)
- А можно их поймать?
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они полетели? (Можно подуть)
- А сейчас, вы сами надуйте мыльные пузыри. (Дети пускают пузыри)
“Ты смотри, смотри, смотри
Полетели пузыри.
Красный, жёлтый, голубой-
Выбирай себе любой”.
- Какие пузыри у нас получились? (Мыльные, маленькие, большие, разноцветные)
- А куда же все пузыри подевались? (Они лопнули)
“Нарядный, разноцветный,
Он лопнул навсегда,
Расплылся незаметно,
Растаял без следа”
- Жаль, что от наших пузырей ничего не осталось, так быстро они лопнули.
А хотелось бы вам сделать особенные пузыри, которые никогда не лопнут?
- Как же это сделать?
-Мы будем рисовать картинку мыльными пузырями.
(Воспитатель обьясняет алгоритм выдувания и рисования мыльной разноцветной пеной)
Дети рисуют, воспитатель помогает при необходимости.
- Покажите друг другу, какие красивые картинки вы нарисовали! Разноцветные, яркие, разные. Молодцы, ребята. Вы настоящие художники!
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось рисовать мыльной пеной?
- А играть с мыльными пузырями?
- А надувать шары?
Молодцы!