Анастасия
Конспект урока по математике «Решение уравнений» 3 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Решение уравнений
Цели:
Умение решать уравнения на умножение и деление; совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи; закрепление знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
Развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями; развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;
Публикация «Конспект урока по математике „Решение уравнений“ 3 класс» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Воспитание любви и интереса к предмету; воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»!
2. Математический диктант
1. Найдите частное чисел 36 и 6.
2. Один множитель 9, другой 7. Найдите произведение.
3. Делимое 35, делитель 5. Найдите частное.
4. Во сколько раз 7 меньше 21?
5. Во сколько раз 16 больше 4?
6. На сколько 36 больше 9?
7. От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было в этих лодках?
8. В течение недели Витя читал книгу по 9 страниц в день. За это же время Коля прочитал на 15 страниц больше Вити. Сколько страниц прочитал Коля за неделю?
9. В классе 30 учеников, 2 ученика больны. Остальные дети разделились на группы по 4 человека для работы на уроке. Сколько групп получилось?
Ответы: 6, 63, 7, 3, 4, 27, 24, 78,7.
3. Актуализация знаний.
На доске:
х:5 = 9 72 : х=8
-Как называются эти выражения? (Уравнения)
-Какой компонент неизвестен в первом уравнении? (Делимое).
-Во втором? (Делитель)
-Что общего в этих уравнениях? (Действие деление)
- Значит, эти уравнения будут решаться одним способом. Вы со мной согласны? (Нет)
-Докажите. (Чтобы найти неизвестное делимое нужно частное умножить на делитель. Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное).
-Над чем мы продолжим работу на уроке? Сформулируйте тему и задачи урока (Решение уравнений).
4. Работа по теме урока
1)Чтение правила на стр. 77 – 78
2) Решение уравнение с комментированием с. 78 №1
3) Сам. р. №3 (работа в учебнике)
Физкультминутка
- Ребята, я думаю, что вы устали, поэтому сейчас мы отдохнем (включаю видеозапись).
4. Закрепление пройденного материала.
Задание № 6 (заполнить таблицу)
5. Итог урока
- Чем мы сегодня занимались? (решали уравнения)
- Какие задачи ставили? (вспомнить таблицу умножения, название компонентов)
- Какую цель мы ставили? научиться решать уравнения с помощью взаимосвязи компонентов умножения и деления)
- Достигли мы ее? (да)
- Что нам помогло достичь поставленной цели? (внимание, память, смекалка, терпение и т. д.)
Дом. р. С. 78 № 4, 5