Светлана Ремезова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кукла Маша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе
Цель:
-Продолжать развивать и обогащать речь детей, и словарный запас.
-Развивать сенсорные представления: умение определять цвет, форму, величину предметов.
Задачи:
-Учить отвечать на вопросы;
-Учить рассматривать предметы, сравнивать, давать краткое описание;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Кукла Маша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Учить определять цвет предмета, использовать антонимы.
-Воспитывать дружеские и добрые отношения;
-Развивать связную речь, память, мышление, способность к общению;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как я рада видеть вас? Давайте поздороваемся!
Воспитатель: Ой, к нам кто-то стучит в дверь. Давайте посмотрим, кто это стучит. (в гости пришла кукла Маша).
Воспитатель: Ребята, скажите кукле Маше «Здравствуй, Маша!» (Дети приветствуют куклу Машу)
- Кукла Маша шепнула мне на ушко, что она хочет с каждым из вас познакомиться лично. А вы хотите? Мы с Машей будем сейчас подходить к каждому из вас, а вы будите называть своё фамилию и имя.
Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала
- Сейчас я вам предлагаю внимательно рассмотреть куклу Машу (рассматривают)
- Давайте мы с вами опишем ее внешний вид. А начнем мы описание сверху, то есть с головы.
- Скажите, пожалуйста, какие волосы у Маши? Длинные или короткие? (ответы детей)
- Да, у Маши коса! Длинная или короткая? (ответы детей)
- А какого цвета? Светлые или темные? (ответы детей)
-А что вы еще увидели на голове у Маши?
-Ещё есть ободок на голове у Маши. Какого цвета? (ответы детей)
- Теперь давайте рассмотрим глаза. Ведь у кукол, так же, как и людей глаза могут быть и голубые, и зеленые, и серые, и карие.
- Как вы думаете, у Маши какого цвета глаза? (ответы детей)
- Ребята, кто из вас скажет, губы у куклы Маши какого цвета, красного или розового? (ответы детей)
- Скажите, а во что одета Маша? (ответы детей)
- Каким цветом платье? (ответы детей)
- Молодцы, конечно, платье белое
- Кто мне из вас скажет, какой блины платье? Длинное или короткое? (ответы детей)
- Правильно, короткое. А на ногах, что у Маши? (ответы детей)
- Ай, да молодцы!
-Давайте поиграем с Машей?
Физкультминутка:
Раз-подняться, потянуться.
Два-согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Раз, два, три.
Головою три кивка
Раз, два, три.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать.
Шесть-на стульчик тихо сесть.
Семь, восемь-лень отбросим.
- Молодцы, хорошо играли. Давайте с вами поиграем вот в какую игру. Мы с Машей будем показывать
вам предметы, а вы будите говорить, какой формы и цвет предмета ( например: мяч – красный, кубик –
зеленый и т. д)
Какие же вы молодцы, кукле Маше очень понравилось, вы всё ответили правильно.
А Маше у нас в гостях понравилось? (Кукла Маша в руках воспитателя кивает головой.)
Ну что ж, Машеньке пора домой, нагостилась она у нас. И нам пора, посмотрите в окно, там солнышко светит, время идти на улицу гулять. Вы сегодня очень старались, давайте друг другу скажем: «Мы молодцы»!
Дети прощаются с Машей.