Людмила Веренич
Речевое развитие (восприятие художественной литературы). Заучивание стихотворения В. Волина «Наша грядка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения В. Волина «Наша грядка»
Задачи. Расширять знания и представления детей об овощах. Развивать умение детей вслушиваться в обращенную речь, выделять названия овощей. Закреплять навык словоизменения (согласование прилагательных с существительными). Развивать память, внимание, тактильное восприятие. Формировать умение выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно перечислять овощи, растущие на грядке. Воспитывать интерес к растительному миру.
Публикация «Речевое развитие (восприятие художественной литературы), Заучивание стихотворения В, Волина „Наша грядка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Литературная деятельность
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Словарь. Овощи, чистят, моют, режут, рубят, варят, солят, вкусные, сладкие, сочные, твердые, мягкие.
Предварительная работа. Загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением овощей, экскурсия на огород.
Материал. Муляжи и картинки овощей: огурец, морковь, свекла, ка-пуста, лук, картофель, репа, редиска; карточки-схемы для определения характерных особенностей овощей; картинки раскраски – овощи по тексту.
Ход.
1. Организационный момент.
— О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей…
Что ни день - то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землей
Почти в обед.
И. Мазнин
Ответы детей
- Почему вы так думаете?
Ответы детей
2. Введение в тему.
Воспитатель надевает на голову венок из осенних листьев, берет корзинку с овощами (муляжи и картинки).
Осень, осень, к нам пришла,
Что-то осень принесла.
Принесла вам овощей
И для супа, и для щей.
3. Актуализация знаний и представлений.
— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня – я осень.
- Приглашаю вас поиграть со мною в игру «Назови правильно овощ».
Показывает картинки, дети называют овощи.
- Молодцы. А теперь отгадайте, о каком овоще я говорю, и объясните, почему так думаете?
Твердый, хрустящий, овальный, зеленый.
Упругий, круглый, красный, сочный.
Длинная, твердая, хрустящая, треугольная и т. д.
Дети отгадывают загадки, находят в корзинке нужный овощ и выкладывают на стол.
- Как можно назвать то, что лежит у нас на столе одним словом? (Овощи)
- Где растут овощи? (Ответы детей)
4. Изучение нового материала.
Послушав ответы детей, воспитатель обобщает их и предлагает послушать стихотворение В. Волиной «Наша грядка»
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад.
- О чем говорится в стихотворении? (Ответы детей)
- Что же растет на нашей грядке? (Овощи)
-Ребята, давайте расскажем об овощах, которые растут на нашей грядке, по карточке-схеме (называется цвет, форма, вкус). Например: у нас на грядке растет салат – это зеленые, продолговатые, сочные листочки.
Дети выбирают овощи (по тексту) и, используя карту схему, называют цвет, форму, вкус овоща.
- Для чего нам нужны овощи? (Ответы детей по тексту стихотворения)
- Объясните, почему так сказал поэт, что наша грядка просто клад? (Рассуждения детей)
Воспитатель, выслушав детей, объясняет переносное значение выражения – наша грядка просто клад.
-Каким голосом нужно прочесть слова: «Наша грядка просто клад» (Дети отвечают)
- Я прочту вам стихотворение еще раз, а вы внимательно послушайте.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад.
Шесть овощей на нашей грядке
Перечисли по порядку.
Если слушал ты внимательно,
Назовешь их обязательно.
- Перечислите мне овощи по порядку, так, как говорится в стихотворении. (Дети отвечают)
- Верно, огурцы, горошек сладкий, помидоры и укроп, редиска и салат. Давайте вспомним, что однажды принесла хозяйка с базара.
5. Физкультминутка
«Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувим
Хозяйка однажды с базара пришла, - приседают, «шагают» пальцами по ковру.
Хозяйка с базара домой принесла – загибают по одному пальцу на название
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох. – хлопок.
Вот овощи спор завели на столе – попеременно ударяют кулачками и хлопают в ладоши
Кто лучше, вкусней и нужней на земле. – загибают по одному пальцу
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох. – хлопок.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала - загибают по одному пальцу
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох. – хлопок.
Накрытые крышкою, в душном горшке – складывают руки накрест
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка иль свекла.
Ох. – хлопок.
И суп овощной оказался неплох! – показывают, как едят суп.
6. Повторное чтение с установкой на запоминание.
- Я прочту стихотворение «Наша грядка» еще раз. Постарайтесь его запомнить. Заметьте, каким голосом я буду читать.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад.
Шесть овощей на нашей грядке
Перечисли по порядку.
Если слушал ты внимательно,
Назовешь их обязательно.
- А сейчас стихотворение будете читать сами.
7. Закрепление
Воспитатель предлагает обвести по контуру изображение овоща и закрасить его. В процессе рисования повторять строки стихотворения.
8. Итог.
Воспитатель хвалит детей за их правильные ответы, выразительное чтение, аккуратное закрашивание овощей.