Ирина Кувыкова
Конспект ООД по речевому развитию детей 3–4 лет «Библиотека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию
на тему «Библиотека»
для воспитанников 3-4 года (вторая младшая группа «Страна Чудес»)
провела :18.10.2024 г
Цель занятия: Сформировать у детей представление о библиотеке.
Воспитание интереса к книге, бережное отношение к ней
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию детей 3–4 лет „Библиотека“» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные: формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок. Активизировать речевые высказывания.
Развивающие : развивать произношение, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитательные: воспитывать интерес, бережное отношение к книгам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методические приемы:
1. Словесный (вопросы, объяснение, разгадывание загадки).
2. Наглядный (показ книг).
3. Игровой (приветствие «Здравствуйте ладошки», Сюрпризный момент : «Необычная книга», физкультминутка «Можно или нельзя»).
4. Практический (рассматривание книг «в читальном зале»)
Оборудование: Выставка книг, музыкальное приветствие, картинки сказок в книге
Предварительная работа:
1. Чтение и рассматривание иллюстрации книг.
2. Чтение русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Заушина избушка», «Колобок» и беседа по ее содержанию.
3. Раскрашивание иллюстрации к сказкам.
4. Отгадывание загадок о животных.
5. Показ настольного театра «Репка», «Колобок»
Ход ООД:
Организационная часть.
Дети становятся в круг
Здороваются под музыку «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип
Здравствуйте мои друзья. Всем привет
Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Здравствуйте!"
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях необычная книга. Но чтобы посмотреть картинки в этой книге надо отгадать сказку. Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны ее отгадать и назвать правильно.
- Тянут- потянут вытянуть не могут.
+ «Репка»
- Дед бил-бил не разбил, баба била – била не разбила.
+ «Курочка Ряба»
- Тили -тили бом, загорелся …. + «Кошкин дом»
-Жили-были на свете три брата. Звали их: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф + Три поросёнка»
- Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи!
+ «Сказка о глупом мышонке»
Воспитатель: Ребята а вы знаете где можно увидеть все эти книги? (Варианты детей)
Воспитатель: С наружи смотришь - дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем,
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными. (Библиотека)
На полках книги в ряд стоят
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай!
Воспитатель: Давайте отправимся в библиотеку, там где живут книги. - А отправимся на поезде. Я буду паровоз, а вы будете вагоны. К паровозу прикрепляется только тот вагончик, который называет изображение, которое я покажу в книге. (Дети называют домашних животных) Игра продолжается до последнего ребёнка
Дыхательная гимнастика:
Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Через определенные промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту-тууу»
Воспитатель: Вот мы и приехали в библиотеку. Посмотрите сколько здесь книг!
- В библиотеке работает библиотекарь, а мы с вами будем читатели. Книги можно брать домой или читать в читальном зале в самой библиотеке.
Но сначала надо повторить как правильно обращаться с книгой.
Физкультминутка :
Давайте с вами поиграем в игру «Можно и нельзя». Я буду читать вам стихотворение, вы внимательно слушаете и хлопаете в ладоши и говорите «ДА» если это можно делать, топаете ногой, говорите «Нет», если вы считаете, что так нельзя поступать.
• Книга- лучший друг. Это знают все вокруг. (да)
• Книгу можно прочитать, (да)
• Руками грязными листать. (нет)
• Если нравится картинка - Рви её из серединки. (нет)
• Книгу бережно держи. В неё закладку положи. (да)
• Нарисуй ты в книжке Мишку (нет)
• За стол с книгой ты иди и картинки посмотри (да)
• Не понравились картинки, ты тогда её порви (нет)
• Книгу в воду ты бросай (нет)
• Книгу береги и уважай! (да)
Воспитатель: молодцы!
В библиотеке надо соблюдать правила поведения. Что это за правила?
1. В библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям.
2. Книги в библиотеке надо ставить на то место, где их взяли.
3. Книги надо возвращать вовремя, их ждут другие читатели.
4. Библиотечные книги нельзя терять.
5. С книгами надо обращаться бережно, аккуратно: брать чистыми руками, не мять страницы, не рисовать в них.
Воспитатель: А теперь пройдите в библиотеку выберите книгу и пройдите в читальный зал, где за столами удобно будет полистать книгу и рассмотреть картинки. (Дети выбирают книгу, проходят в читальный зал, где рассматривают картинки)
Итог. Закрываем глазки. Произносим волшебные слова
«Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 -4 – обратно в группе окажись» «Возвращаемся» в группу.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
- Дети, вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
- О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей).
- Как нужно относиться к книгам? (ответы детей)
+ Книги – наши добрые друзья. Поэтому относиться к ним надо очень бережно!
- Молодцы хорошо занимались, и я хочу вам подарить раскраски.