Астафьева Татьяна
Развлечение «В стране цветов» для детей средней группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение «В стране цветов» для детей средней группы
компенсирующей направленности для детей с ТНР
Цель: Активизация знаний о цветах, привитие любви к родной природе, активизировать творческую активность.
Задачи: Образовательные
Закреплять знания детей о многообразии цветочного мира, о внешнем виде и условиях произрастания цветов, о главных признаках лета. Активизировать словарь по теме «Цветы».
Публикация «Развлечение „В стране цветов“ для детей средней группы компенсирующей направленности для детей с ТНР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Коррекционные
Развивать мышление, память, сенсорное восприятие, эмоциональную выразительность речи, творческие способности. Развивать умение определять как положительные, так и отрицательные поступки людей по отношению к природе. Развивать общую, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к природе, к цветам, умение видеть прекрасное. Воспитывать желание заботиться о цветах.
Оборудование и материалы: Шапочки-цветы детей (пион, роза, ромашка, колокольчик,
иллюстрации цветов, музыкальное сопровождение- аудиозапись «Вальс цветов» Чайковского, «Детская песенка про лето», костюм Садовника.
Предварительная работа: Беседа с детьми на темы: «Цветы, которые растут в саду и на лугу», «Что нужно для роста растений?». Рассматривание иллюстраций с изображением цветов. Дидактические игры «Назови цветок», «Назови, где растёт», «Собери цветок», «Четвёртый лишний», «Узнай по описанию». Заучивание стихотворений.
Ход занятия:
На доске размещены иллюстрации с изображением разных цветов.
Игра «Когда это бывает?» [Развитие слухового внимания, мышления, памяти. ]
Воспитатель: послушайте и отгадайте, когда это бывает:
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
Дети: Летом.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Летом солнышко горячее. Оно печет.
Воспитатель: Верно. Слушайте следующую загадку.
Это кто кусты, газоны
Разукрасил в цвет зеленый?
Дети: Лето.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Летом зеленые листики и трава на газонах.
А еще цветут красивые цветы (под музыку Чайковского «Вальс цветов»)
Я предлагаю нам отправиться в страну цветов.
Физкультминутка [Развитие общей моторики, координации движений]
Раз-два-три, раз-два-три
По тропинке мы пошли (шагаем маршем)
Петлять тропинка начала
Среди высоких трав
По ней шагаем мы легко
Коленочки подняв. (ходьба змейкой)
Впереди течет ручей
Подходите поскорей (ходьба на носках)
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем
В саду мы клумбу увидали
К ней легко побежали.
В группу входит Тролль Розочка в руках у нее корзинка с цветами.
- Здравствуйте дети! Вы меня узнали? Я Тролль Розочка.
Летом, ребята, очень много цветов. В моём большом саду я посадила и вырастила множество разных цветов. Хотела принести их вам, но мне очень жалко стало срывать их и причинять им боль.
Лучше я прочту стихи сейчас, я начну, вы продолжайте, дружно хором отвечайте.
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелёк.
Вот надел свой сарафанчик
Ярко-жёлтый… одуванчик.
Малым солнышком горит, поседеет – улетит.
На кустах в саду растёт, запах сладкий, словно мёд,
Но не редко льются слёзы тех, кто рвёт их. Это… розы
Жёлтая головка, белая рубашка,
Растёт в поле и в саду. Это же… ромашка
Что за странный гул и звон
Раздается за окном?
Так завистливо хохочет
Бело-синий…колокольчик.
Тролль Розочка: Молодцы ребята, отгадали все загадки.
Игра «Садовник». Выходит ребенок садовник:
-Я садовником родился,
не на шутку огорчился.
Вот цветы мои завяли.
Дождик ждать они устали.
Воспитатель: Давайте, прокричим дождику закличку
Дождик, дождик, посильней, (руки вверх)
Будет травка зеленей (наклонившись, погладить траву обеими руками)
Вырастут цветочки
На клумбе и лужочке. (наклоняясь, то одной, то другой рукой показывать на цветы)
Садовник поливает цветы (дети в центре круга присели - в шапочках- цветах приседают на корточки, закрывая свои шляпки руками. Выходят Садовник) на клумбе из лейки.
Дети поднимаются на ноги и рассказывают стихи:
Колокольчик
Я – веселый Колокольчик.
Всех цветов мой голос звонче!
Ромашки
Я - нежная ромашка
В белой рубашке.
Пион
Летом расцвету как сон
Я - замечательный пион.
Роза
Я – красива и нежна
Розою зовут меня.
Тролль Розочка: Возьмите по одному цветку, назовите цветы, которые вы выбрали.
1-й ребенок: Хлорофитум.
2-й ребенок: Ромашка.
3-й ребенок: Василек.
4-й ребенок: Одуванчик.
5-й ребенок: Фиалка.
6-й ребенок: Фикус.
Тролль Розочка. Правильно. Вы узнали цветы, которые выбрали, а теперь вспомните, где растут эти цветы?
Дети. В саду – на клумбе, дома на окне.
Тролль Розочка: Молодцы, все верно.
Игра «Собери цветок»
Воспитатель:
-Что же тут произошло? (осматривается вокруг и видит разбросанные лепестки цветов (роза, мак, ромашка)
-Видно ветер налетал, лепестки с цветов сорвал и все их перемешал. Давайте все вместе наведем порядок на клумбе. (Из перемешанных лепестков и серединок выкладывают цветы : ромашку, мак, розу).
Игра «Да! Нет!»
Воспитатель: Любим мы цветы сажать? Дети:ДА-да-да!
Будем с корнем вырывать? Дети: Нет-нет-нет!
Мы цветы водой польём? Дети: ДА-да-да!
Сорняки домой возьмём? Дети: Нет-нет-нет!
Из цветов венки плетут? Дети: ДА-да-да!
И в салат их все кладут? Дети: Нет-нет-нет!
В букет цветы мы соберём? Дети: ДА-да-да!
И пол букетом подметём? Дети: Нет-нет-нет!
Тролль Розочка: А хотите увидеть чудесный фокус? Возьмите водораспылитель и опрыскайте водой на цветы. Посмотрите, как распускаются, оживают цветы. Какая красота у нас получилась!