Анна Алексеевна Рябова
Развивающее занятие «В гостях у Ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Развивать мелкую и общую моторику, тактильные ощущения, усидчивость, внимание, звукоподражание, эмоциональность. Акцент на цвет, счет, размер.
Развитие речи, артикуляционного аппарата. Закрепление артикуляции некоторых звуков. Развитие носового и ротового дыхания.
Умение ориентироваться в пространстве.
Учим делать выводы, учим слушать и слышать.
Развитие дыхательной функции.
Оборудование:
Колокольчик, резиновые массажные ежики. Еж-перчатка.
Грибы и яблоки разного цвета и размера, корзинки разного размера.
Публикация «Развивающее занятие „В гостях у Ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Туннель, мешочки, ортоковрики, лавка.
Ножницы, бумага цветная с аппликацией яблок, клей-карандаш.
Заготовки: картонные ежики, грибы из бумаги разного размера
Аудиозаписи Е. Железновой.
Куклы для сказки «Теремок» : мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь
Свечи
Ход занятия
1. Приветствие
Начнем урок, начнем урок - мы все уже пришли (хлопаем)
Поднимим ручки высоко! Какие молодцы! (поднимаем ручки вверх)
(ввожу колокольчик в круг. Даю его детям по очереди.)
А (имя) Рома где? А (имя) Рома здесь! Ему ПРИВЕТ споем.
Мы (имя) Роме хлопаем сейчас. Рукой ему махнем!
(поем каждому ребенку)
2. Пальчиковая гимнастика
«Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)
(двигаем прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза)
(ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! (2 раза)
(собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)
(сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (2 раза)
(правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)
«Ежик»
(у детей в руках резиновый колючий ежик)
Ежик, ежик колкий, ДАЙ свои иголки (катаем между ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку (катаем по животику)
Надо зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)
Ежик, ежик ты колючий (катаем между ладошками)
Это я на всякий случай (аккуратно катаем возле уха)
Знаешь кто мои соседи?
Волки! Лисы! И Медведи! (стучим ежиком по полу)
3. Лого ритмика
Слушаем песенки Железновых и выполняем движения, о которых поется в песенках.
Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
И немножко помолчим
(прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
Плечиками мы покрутим
(поставив пальцы на плечи, вращаем плечами)
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём
(наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
И с начала всё начнём…
(ритмично хлопаем в ладоши).
Паровозик чух-чух-чух, поезд мчится во весь дух (2 раза)
Чух-чух, чух-чух (бегаем по кругу изображая паровоз)
А колесики стучат, тук-тук говорят (2раза)
Тук-тук (стучим кулачком о кулачок)
Ой! Кто это к нам приехал на паровозике?
(показываем ежика-перчатку)
Дети: Ежик!
Здравствуй, ёжик! Дети, поздоровайтесь с ёжиком.
(каждый приветствует ежика, по желанию трогает)
4. Артикуляционная гимнастика
А давайте споем песенку про ежика
(Включаем песню Е. Железновой про ежа)
Жа-жа-жа-жа мы нашли в лесу ежа
Жу-жу-жу-жу дали яблоко ежу
Же-же-же-же ежик съел его уже
Жи-жи-жи-жи нам животик покажи (повторяем 2 раза)
Замечательно, молодцы ребята! А давайте покажем ежику, как мы умеем проходить полосу препятствий!
5. Подвижные игры
Туннель, ортоковрики, прыгать по мешочкам, ползти по лавочке
(вводим понятия право и лево, меняя направление упражнения)
6. ФЗМП
Посмотрите, сколько грибов и яблок выросло в лесу (разбрасываю заранее заготовленные грибы и яблоки разного размера).
Есть большие грибы и яблоки, есть маленькие. Давайте соберем много грибов и яблок, но разложим их в разные корзинки: большие грибы и яблоки — в большую корзинку, а маленькие грибы и яблоки — в маленькую корзинку.
Дети выполняют данное упражнение
А теперь давайте приклеим ежику на спинку, то что мы собрали.
7. Творчество.
Раздаем детям ножницы, бумагу с крупными шаблонами яблок (кругов, вырезанных наполовину) разного цвета. Вырезаем их. На готового ежика из картона приклеиваем вырезанные яблоки и заранее заготовленные вырезанные грибы.
8. Развитие речи. Театр
Сказка «Теремок»
( Дети отвечают на правильные вопросы: кто, куда, какой)
9. Прощание. Подведение итогов.