Галина Манжина
Конспект занятия по развитию речи «Чтение детям русской народной сказки «Лиса-сестрица и серый волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи. Тема: Чтение детям русской народной сказки "Лиса-сестрица и серый волк".
Цель: знакомство детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк», помочь оценить поступки героев.
Задачи:
- научить детей запоминать сказку;
- развить у детей память, воображение, интонационную выразительность речи; - воспитать интерес к литературе, эстетические чувства;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чтение детям русской народной сказки „Лиса-сестрица и серый волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
- улучшить внятное произношение, обогатить словарный запас детей.
I. Организационный момент:
1. Приветствие "Друг".
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята у меня есть интересная загадка для вас.
Разгадайте загадку и сразу же узнайте, какой сказочный герой пришел к нам сегодня в гости.
На овчарку он похож,
Что не зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
II. Основная часть:
Воспитатель: Молодцы, волк хочет рассказать историю, которая с ним случилась, и он остался без хвоста.
Но сначала давайте вспомним, какие сказки и стихи мы читали.
Дети перечисляют то, что они помнят.
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывки из произведений, и вы с первых слов скажете мне, что это сказка, стихотворение.
Воспитатель: Жили-были дед и бабка, и у них была курица Ряба.
Дети: Сказка.
Воспитатель: Наша Таня громко плачет. Уронила в речку мячик.
Дети: Стихотворение.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о сказках. Какие сказки ты знаешь?
Дети перечисляют сказки.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Конечно, есть много сказок о людях, о волшебстве, о животных. Сегодня мы прочитаем сказку, а о ком она вы узнаете, отгадав загадки.
Воспитатель:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут её…
Дети: Лиса
Воспитатель:
Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный.
Дети: Волк
Воспитатель: Кто герои нашей сказки?
Дети: Лиса и волк.
Воспитатель: Сказка, которую я вам сейчас прочитаю, называется.
"Лиса -сестрица и серый волк (чтение сказки).
Вопросы о сказке :
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто запомнил, как сказка называется?
Дети: Лиса-сестрица и серый волк.
Воспитатель: Какая лиса по характеру?
Дети: Хитрая, обманщица.
Воспитатель: Какой волк в сказке?
Дети: Голодный, добрые, доверчивые.
Воспитатель: Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?
Дети: Хвостом.
Воспитатель: Правильно ли поступила лиса?
Дети: Нет, нужно уважать друг друга, тем более что лиса и волк были друзьями.
Воспитатель: А в какое время года происходит действие сказки?
Как вы это поняли?
Дети: Зима. Зимой холодно и морозно.
Воспитатель: Вы боитесь морозов?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда давайте поиграем с вами.
Физкультминутка: "Я мороза не боюсь"
- Я мороза не боюсь
-С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз
Тронет щёки, тронет нос
Значит надо не зевать
Много прыгать и скакать.
Воспитатель: Какие вы молодцы свами ребята, давайте свами поиграем в игру.
Дидактическая игра "Назови семью".
Цель: закрепление у детей названия диких животных, их семей; развивать речь детей.
Папа - медведь, мама - тоже. (медведь, детеныш есть. (медвежонок).
Папа - волк, мама - волк. (волк, детеныш есть. (волчонок).
Папа - ежик, мама -. (ежик, детеныш -. (ежик).
Папа - заяц, мама - заяц. (заяц, детеныш есть. (заяц).
Папа - лиса, мама -. (лиса, детеныш -. (лисенок).
III. Заключительная часть:
На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей.
Вот почему мы читаем сказки, чтобы лучше понять, какие поступки хороши, а какие плохи. Ты хорошо поработал сегодня.