Ольга Костыркина
«Моя любимая игрушка». Занятие по развитию речи для подготовительной логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитее у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей.
Задачи:
Образовательные
- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
- Обогащение и активизация словаря.
- Продолжить обучать детей классификации предметов.
- Учить строить правильно рассказ.
Развивающие
- Развитие речи и родного языка как основы познавательной и игровой деятельности;
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие сенсорных способностей.
Воспитательные
Публикация «„Моя любимая игрушка“, Занятие по развитию речи для подготовительной логопедической группы» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Воспитанию культуры общения.
- Поощрять инициативу и самостоятельность детей.
Оборудование:
Презентация с видами игрушек, любимая игрушка воспитателя, рисунки ( заранее нарисованные детьми на тему: «моя любимая игрушка»,
Ход занятия:
I. Организационный момент.
В: Давайте сыграем! Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг.
1. Проводится игра «Мы сейчас пойдем на право».
Дети встают в круг и выполняют движения, сопровождая их словами:
«Мы сейчас пойдем направо. Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево. Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся. Дружно – раз, два, три!
И на место все вернемся. Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем. Дружно – раз, два, три!
А потом мы вместе встанем. Дружно – раз, два, три!
Мы попрыгаем легонько. Дружно – раз, два, три!
И покружимся тихонько. Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки. Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки. Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право. Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала. Дружно – раз, два, три!»
2. Ребята, посмотрите, я вам принесла куклу. Это моя любимая игрушка. Я бережно к ней относилась и вот сохранила ее. (Описание игрушки и рассказ как увидела ее первый раз).
Я вас просила подготовить и принести рисунок своей любимой игрушки. Мне очень интересно будет послушать рассказы о ваших игрушках.
(Ребята рассказывают по рисункам о своих игрушках).
В. Скажите, ребята, а как вы думаете, откуда берутся игрушки? Как игрушки попадают в магазин? На какой фабрике изготавливают игрушки? Из чего делают игрушки на фабрике? Как изготавливают игрушки?
После того, как ребята ответят на предложенные вопросы, воспитатель предлагает детям посмотреть на презентацию о том, как изготавливают мягкие игрушки на фбриках.
3. Воспитатель раздает задание, где необходимо определить, кто из 3 детей с какой игрушкой вышел гулять.
4. Учим стихотворение.
Мои игрушки
Хороши у нас игрушки :
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(З. Петрова)
Вывод:
В. Ребята, расскажите, откуда же берутся игрушки? Для чего они нужны? Как нужно с ними обращаться? Что мы можем вынести из выученного стихотворения? Я надеюсь, что теперь мы с вами будем любить и беречь игрушки. Спасибо огромное за ваши рассказы.