Кречетова Мария Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи «Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка»
Конспект
занятия развитие речи
«Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка»
Воспиталель: Кречетова М. С
Программное содержание:
Цель: познакомить детей со стихотворением А. Барто «Лошадка».
Задачи:
продолжать учить детей внимательно слушать и понимать содержание
стихотворения;
развивать активную речь за счёт звукоподражания и использования
облегчённых слов (иго-го, цок-цок);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чтение стихотворения А, Барто „Лошадка“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошади. Литература и стихи для детей о лошадях
- Лошадь, жеребенок, конь
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
расширять пассивный словарь детей (грива, хвост, шерстка, гребешок)
развивать мелкую моторику рук;
формировать умение выполнять игровые движения в соответствии с текстом;
формировать умение выполнять постройку по указаниям взрослого и
обыгрывать её.
Материал и оборудование: игрушка-лошадка, большой конструктор (кубики
красного цвета).
Предварительная работа: конструирование «Загородка для лошадки», подвижная
игра «Лошадка».
Ход образовательной деятельности
1 часть. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Посмотрите на них. Поздоровайтесь.
Поиграем в игру «Солнышко». Гости могут присоединиться.
2 часть. Зарядка.
Вот как солнышко встает (медленно поднимаем руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (ниже, ниже, ниже).
Хорошо, хорошо (фонарики)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (хлопаем в ладоши)
Весело поется.
3 часть. Сюрпризный момент.
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит лошадка.
Появляется игрушка-лошадка. Воспитатель подносит лошадку к детям,
предлагает погладить.
Кто это к нам прискакал? Лошадка! (Рассматривают лошадку вместе с
детьми. Предлагает потрогать лошадку). У лошадки длинная грива, длинный
хвост. Рома где грива у лошадки? Алина, покажи, где хвост у лошадки?
Лошадка кричит : иго-го! Как кричит лошадка? (иго-го). Лошадка цокает
копытами: цок-цок-цок. Как лошадка цокает копытами? (цок-цок-цок).
Поскакала лошадка. Цок-цок-цок, иго-го (вместе с детьми)
3 часть. Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка».
Давайте расскажем, как мы любим лошадку.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
Полина причеши лошадку. Рома, причеши лошадке хвостик.
4 часть. Пальчиковая игра.
Лошадка хочет посмотреть, как мы играем пальчиками
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
По дороге ровной, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки,
Цок-цок-цок!
Скачет ровный табунок.
Молодцы! Хорошо поиграли с пальчиками.
5 часть. Конструирование «Домик для лошадки».
Лошадка долго скакала и устала. Давайте построим загон для лошадки, она в
нём отдохнёт.
Воспитатель
уточняет
последовательность
построения,
называет
строительные детали, их цвет, показывает, как построить загон.
Загон будем строить из кубиков красного цвета. Ваня, покажи кубик красного
цвета. Даня, какого цвета кубик? (красного).
Загон строим для лошадки. Для кого строим, Алина (для лошадки). Лошадка очень довольна. Молодцы!