Юлия Монш
Развитие речи «Человек и части его тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи «Человек и части его тела».
Цели: - Закрепить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
- закрепить признаки сходства и различия между людьми;
-учить составлять предложения на наглядном материале ;
-работать над обогащением фразовой речи, за счет введения в неё глаголов;
- активизировать словарь детей ;
- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу;
Публикация «Развитие речи „Человек и части его тела“» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- развивать внимание, правильное дыхание, моторику рук.
Словарь: мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела, верхние, нижние конечности.
Оборудование: картинки, с изображением тела человека; схематическое изображение человека.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
-Кто нарисован на этих картинках?
-Как можно назвать, одним словом?
-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети.
Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга?
Чем похожи?
2. Сообщение темы занятия.
Работа с картинками с изображением тела человека.
-Как называется самая большая часть тела человека?
-Что относится к туловищу?
-Для чего нужна шея человеку?
-Что находится на голове?
-Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Отгадайте загадки.
Он бывает самым разным:
добрым, вредным,
гордым, важным, длинным,
маленьким, горбатым,
толстым, тонким, конопатым. (нос).
Всегда он в работе, Когда говорим. А как отдыхает, Тогда мы молчим. (рот).
Два брата в разлуке
Скучают друг о друге,
А сойдутся вместе -
Сердятся и хмурятся. (брови).
Растёт, но не цветок.
Висит, но не фрукт.
Похож на нитку, но живой.
Один выпадает, другой вырастает. (волос).
Створки устрица открыла,
В речке жемчуг свой обмыла,
Засиял он, заблестел,
Как дождинка в ясный день.
А когда настала ночь,
Створки устрица закрыла
И ушла на дно. (глаза).
Горшочек умен, семь дырочек в нем. (голова).
Всегда причёсана, чиста, умна - Всему начало. (голова)
Стоят два брата,
Кафтаны из бархата,
Красные наряды,
Живут рядом,
То сойдутся,
То разойдутся,
Жарко обнимутся -
Крепко подерутся. (губы).
Гладкое поле,
Белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посередке - яма. (живот).
Белые камни
Друг о дружку бьются,
Что меж ними прошло -
Превратилось в порошок. (зубы).
У всех людей и у зверей
Оно вперед сгибается.
И только у кузнечиков
Обратно получается. (колено).
Я пальцы на руке разжал
И ловить снежинку стал.
А на что она упала,
Капелькой прозрачной стала? (ладонь).
Крутая скала
В косогоры вросла,
Над кручей лес
Возрос до небес. (лоб).
Что невозможно укусить,
несмотря на кажущуюся близость части тела? (локоть).
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (ноги).
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (пальцы).
Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык).
Что такое?
Есть у меня яма,
Сколько бы ни наполнял - не наполняется. (рот).
Большая часть – всему опора И шея есть, спина, живот. Скажите, что это такое (туловище)
Всю жизнь ходят, наперегонки, А обогнать друг друга не могут. (ноги, нижние конечности)
Часть тела, не боится делать дело. (руки, верхние конечности)
-Как вы думаете, кто в домике живёт? У кого есть туловище, голова, руки, ноги. -Что не нарисовано на лице у человека?
3. Развитие дыхания
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох) Выдохним протяжно. (выдох) Нос в работе (вдох) Рот в работе (выдох) Дышим все мы славно.
4. Новый материал.
-Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
-Как называются руки?
-Как называются ноги?
5. Развитие моторики.
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться) Двое глаз и двое век. (указательным пальцем показать на глаза, на веки) И- внимательно смотри!- (указательным пальцем от глаз к вискам) Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри) А вот пальчиков -по пять, (растопырить пальцы на обеих руках) Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
6. Закрепление материала.
Работа с контурной схемой человека.
7. Составление предложений на наглядном материале. Введение в речь глаголов.
Физкультминутка.
Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ. Топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
8. Подведение итогов.
- Какие части тела человека вы запомнили?