Баранова Елена
Конспект занятия по развитию математических представлений в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: старшая (5-6 лет).
Вид ОД: развитие математических представлений.
Форма ОД: занятие.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с другими областями: «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цели и задачи, реализуемые в интеграции образовательных областей: способствовать целостному восприятию окружающей действительности.
Тема занятия: Ориентировка на листе бумаги.
Цель занятия: Ориентирование на листе бумаги (справа - слева, вверху - внизу, в середине (центре).
Задачи занятия:
Обучающие:
научить ориентироваться (располагать) на листе бумаги предлагаемые геометрические фигуры (справа- слева, вверху - внизу, в середине (в центре);
Развивающие:
ответить на вопросы по содержанию, где расположены геометрические фигуры (справа -слева, вверху - внизу, в середине/ в центре);
Воспитательные:
сказать о важности умения ориентироваться на листе бумаги (справа - слева, вверху - внизу, в середине (в центре);
самостоятельно выполнять упражнения и задания;
внимательно слушать инструкции педагога;
соблюдать правила коллективного слушания: не отвлекаться самому и не отвлекать других детей, не перебивать говорящего; выполнения совместных действий;
приводить в порядок рабочее место по завершении работы;
соблюдать правильное положение тела при работе на стуле;
высказать мнение практической значимости деятельности на занятии и ее результате;
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и пространственное восприятие через работу с листом бумаги и геометрическими фигурами;
развивать устойчивые координаты («правая/левая стороны», «верх-низ», «в середине/ в центре»);
развивать виды внимания и мышления при разгадывании загадок, выполнении игр «Загадочный лист бумаги», «Кто и где находится».
Методы и приемы:
Словесный: беседа; объяснение, индивидуальные ответы детей; напоминания педагога, указания, вопросы, поощрение.
Наглядный: использование наглядного материала (демонстрация).
Игровой: дидактическая игра.
Практический: выполнение упражнений.
Планируемы результаты:
Дети расположат геометрические фигуры на листе в соответствии со словесной инструкцией педагога;
Дети выполнят задание педагога;
Дети закрепят знания прямого счета до 5 и умения соотносить их с количеством предметов;
Дети закрепят умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки;
Дети примут участие в играх: «Загадочный лист бумаги», «Кто и где находится».
Структура:
Игровая мотивация (организационный момент): 2 минуты.
1 часть: 3 минут;
2 часть: 5 минут;
3 часть: 5 минут;
4 часть: 2 минуты;
5 часть 5 минут;
6 часть 3 минуты
Общее время: 25 минут.
Подготовительная работа: занятия «Знакомство с геометрическими фигурами», занятия «Формирование пространственных отношений».
Словарная работа: «круг», «квадрат», «треугольник», «правая/ левая рука», «верх-низ», «вверху-внизу», «справа-слева».
Материалы и оборудование: Лист бумаги, цветные карандаши, геометрические фигуры, предметные картинки, игрушки.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап (организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия).
Педагог: дети, я Вас рада видеть на занятии. Для начала давайте поприветствуем друг друга:
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
В центре круга соберемся.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть опять начнем.
Дети: встают в круг, берутся за руки, смотрят друг на друга, улыбаются, затем проходят на рабочее место.
Этап постановки проблемы (создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме).
Педагог: сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по загадочному листу бумаги, а для этого нам с вами нужно ответить на вопросы и выполнить задания. Вы согласны.
Дети: ответы детей (Да, мы согласны).
Педагог: дети, прежде чем мы отправимся в путешествие по загадочному листу и узнаем почему он называется загадочным, нам необходимо вспомнить где и нас правая/ левая руки, а где верх и низ. В конце занятия мы с Вами ответим на вопрос, почему лист бумаги называется загадочным. Посмотрите у Вас на столе лежат игрушки, давайте с ними поиграем.
Дети: ответы детей (Да).
Педагог: дети, возьмите игрушку в правую руку.
Дети: берут игрушку в правую руку.
Педагог: положите игрушку справа от себя.
Дети: берут игрушку и кладут ее справа от себя.
Педагог: дети, возьмите игрушку в левую руку.
Дети: берут игрушку в левую руку.
Педагог: положите игрушку слева от себя.
Дети: берут игрушку и кладут ее справа от себя.
Педагог: дети, поднимите игрушку вверх над головой.
Дети: поднимают игрушку вверх над головой.
Педагог: дети опустите игрушку вниз под стол.
Дети: опускают игрушку вниз под стол.
Педагог: дети, вы справились с заданием, а теперь дайте совершим путешествие по загадочному листу бумаги и посмотрим, где у листа бумаги верх-низ, правая-левая стороны.
Дети: ответы детей (Да, мы согласны).
Педагог: дети, давайте сначала рассмотрим лист бумаги:
Что это? (Лист бумаги.)
Какой он формы? (Формы прямоугольника.)
Что есть у прямоугольника? (Стороны)
Сколько сторон у прямоугольника? (По четыре.)
У листа тоже есть стороны.
Педагог: берет лист бумаги и показывает стороны лита.
Эта сторона находится наверху и называется – верхняя.
Эта сторона находится внизу и называется – нижняя.
Эта сторона находится справа и называется – правая.
Эта сторона находится слева и называется – левая.
Эта сторона находится вверху и называется – верхняя (верх).
Эта сторона находится вверху и называется – верхняя (верх).
Беседа по вопросам:
Как называется эта сторона? (Верхняя сторона.)
Почему? (Она находится вверху.)
Как называется эта сторона? (Нижняя сторона.)
Почему? (Она находится внизу.)
Эта сторона находится справа (ближе к правой руке, он называется правая.
Покажите правую сторону. Как она называется? (Правая сторона.)
Почему? (Она находится справа)
Эта сторона находится слева (ближе к левой руке, он называется левая.
Как будет называться эта сторона? (Левая сторона.)
Почему? (Она находится слева.)
Дети: отвечают на вопросы педагога.
Этап практического решения проблемы (овладение действиями, способами решения проблемы).
Педагог: дети, мы с Вами познакомились с загадочным листом бумаги, а теперь давайте поиграем в игру «Загадочный лист бумаги». Вы согласны.
Дети: ответы детей (Да, мы согласны).
Игра «Волшебный лист».
Педагог:
Жил-был Лист и пять карандашей. Решили они однажды поиграть вместе и отправились карандаши в путешествие по листу. Первым пошел желтый карандаш, он нашел верхнюю сторону и прочертил желтую линию. Вторым отправился красный карандаш, он нашел нижнюю сторону и прочертил красную линию. Правую сторону прочертил зеленый карандаш, а левую – синий. В центре листа остался черный карандаш, он построил там домик. Уголки решили разделить поровну, и прочертили двумя цветами. Собрались все карандаши в домике и стали думать, как еще им поиграть. Думали-думали, и решили играть в догонялки. Наверху была прочерчена желтая линия, и наверх побежал желтый карандаш, вниз побежал красный карандаш, вправо – зеленый, а влево – синий. Затем, чтобы было нескучно, побежали карандаши по двое: в верхний правый угол – побежали желтый и зеленый; в верхний левый – желтый и синий; в нижний правый – зеленый и красный; а в нижний левый – синий и красный. И не смог черный карандаш их поймать.
Дети: выполняют задание по словесной инструкции педагога.
Физкультурная минутка.
Педагог: дети, мы с Вами активно поработали, а у нас есть еще задания, которые необходимо выполнить. Так давайте немного отдохнем. Мы с Вами будем выполнять упражнения. Вы согласны.
Дети: ответы детей (Да, мы согласны).
Педагог проводит совместно с детьми проводит физкультурную минутку:
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы на коврик сядем вместе,
Вновь возьмёмся за дела.
Педагог: дети, мы с Вами немного отдохнули, а теперь мы выполним зарядку для глаз. Вы согласны.
Дети: ответы детей (Да, мы согласны).
Педагог проводит совместно с детьми выполняет зарядку для глаз:
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
Закрепление пройденного материала.
Педагог:
Дети, мы с Вами поиграли с листом бумаги и цветными карандашами. Теперь мы с Вами знаем, что у листа бумаги есть верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа – середина. А сейчас мы продолжим нашу игру, но для этого мы вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. Вы согласны.
Дети: ответы детей (Да).
Педагог:
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие.
Фигуры
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат…
(прямоугольник)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Он похож на колесо
В серединке буква О
По дороге катится
И в ромашке прячется
Нрав его совсем не крут
Догадались? Это….
(Круг)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Дети: ответы детей на загадки.
Понимание пространственных отношений на листе.
Игра: «Кто, где находится?».
Педагог:
Сейчас дети мы посмотрим, как вы научились ориентироваться на листе бумаги и находить нужное место. Нам нужно выложить аппликацию из картинок, которые спрятались в геометрических фигурах, а где выкладывать фигуры, вы узнаете, если будете внимательно меня слушать:
Наступила зима. Выложите картинку справа внизу.
Пошел снег. Выложите снежинки слева вверху.
Деревья укрылись снегом. На середине листа выложите картинку с деревьями.
Дети гуляют на улице. Положите картинку слева внизу.
Птицы клюют семечки в кормушке. Выложите картинку в середине рядом с деревом.
Нас это радует. Выложите вверху справа улыбку.
Дети: дети собирают аппликацию, каждый на своем листе бумаги.
Педагог: дети, мы с Вами научились располагать картинки на листе бумаги, а теперь скажите в каких фигурах спрятались картинки?
Дети: ответы детей.
Педагог: а сколько всего картинок расположено на листе бумаги?
Дети: ответы детей.
Заключительный этап.
Педагог: дети, какие Вы молодцы. Мы сегодня на занятии с Вами играли, выполняли задания. А теперь давайте ответим на вопрос, почему лист бумаги называется загадочным.
Дети: ответы детей.
Беседа по вопросам:
Чем интересным и полезным мы занимались на занятии?
Что Вам помогло справиться с выполнением заданий?
Чему важному и полезному мы научились на занятии?
А где мы можем найти применение наших знаний о листе бумаги?
Дети: Отвечают на вопросы воспитателя о содержании деятельности.