Максимова Ольга
Разработка НОД по развитию речи в дошкольном учреждении «В гостях у Хрюши»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие разработано для детей средней группы.
Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
- Образовательные и развивающие :
• Развитие умения образовывать притяжательные прилагательные, спрягать глаголы в настоящем времени.
• Развитие моторики артикуляционного аппарата и мелкой моторики пальцев рук.
• Совершенствование фонематического слуха.
• Развитие словесно-логического мышления.
- Воспитательные:
• Развитие интереса к родному языку.
Публикация «Разработка НОД по развитию речи в дошкольном учреждении „В гостях у Хрюши“» размещена в разделах
Дидактическое оснащение и оборудование: зеркала, игрушка – Хрюша, воздушный шарик, чудесный мешочек, волшебная веревочка с 7 узелками, предметные картинки (шуба, машина, шахматы, шарик, неваляшка, мышка, шишка, лягушка, рубашка, подушка, мишка).
1. Организационный момент.
Раздаётся стук в дверь.
- Кто к нам пришёл? (Демонстрация игрушки – Хрюши.) Давайте с ним познакомимся.
- А что лежит у Хрюши в мешочке? Хрюша :
- Это волшебная верёвочка с узелками, чтобы их развязать, надо выполнить задания. А помогать нам в этом будет звук, чтобы узнать, какой надо отгадать загадку:
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал (Шарик.).
- Правильно, это шарик! Какой первый звук в слове «шарик»? Вот он и будет нашим помощником.
Хрюша :
- Вы выполнили первое задание, молодцы! Развязываем первый узелок (попросить ребенка) и одновременно все вместе произносим звук «Ш».
2. Пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
Хрюша :
- Следующее задание называется «Надуй шарик».
Воспитатель показывает и объясняет задание, далее читает стихотворение, а ребенок выполняет движения (гимнастика проводится 2 – 3 раза).
- Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
(Все пальцы обеих рук в щепотке и соприкасаются кончиками. В этом положении дуть на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух выходит – произносится звук «ш», и пальцы принимают исходное положение.)
- Сейчас выполним артикуляционную гимнастику перед зеркалом:
Заборчик, трубочка, лопаточка,
«Накажем непослушный язычок» – язык распластан на нижней губе, шлепать губами: «Пя – пя – пя», чашечка.
Хрюша :
- И с этим заданием вы справились, молодцы! Развязываем второй узелок (приглашаем ребенка) и
одновременно все вместе произносим звук «Ш».
3. Автоматизация «ш» в слогах.
Хрюша :
- Чтобы следующий узелок развязался нужно произнести заклинания:
Ша – шо – шу – ши
Шо – шу – ши – ша
Шка – шко – шку – шки
Шко – шку – шки – шка
Ошк – ушк – ишк – ашк
Ашк – ошк – ушк – ишк
- Хрюша, ребта хорошо выполнили задание? Развязываем следующий узелок и не забываем шипеть.
4. Работа с картинками.
На доске вывешиваются предметные картинки.
Хрюша :
- Перед тобой картинки, назови их без запинки.
Хрюша :
- Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Подбери рифму» :
Например: шишка - мышка,
подушка - ….(лягушка, рубашка - … (неваляшка, мишка - …. (шишка).
- Молодцы! Развязываем узелок, шипим.
5. Дидактическая игра «Продолжи».
Хрюша :
- Следующая игра называется «Продолжи».
Я шью штанишки плюшевому мишке.
Ты (шьешь штанишки плюшевому мишке).
Он, она…., мы…., вы…., они….
- Я думаю Хрюша, что ребята справились с заданием. Развязываем узелок и произносим звук «ш».
6. Физкультминутка «Как живешь?»
- Хрюша, я думаю ребятам пора отдохнуть. Давайте расскажем Хрюше как мы живём.
Как живешь – вот так
Как бежишь – вот так
Ждешь обед – вот так
Утром спишь – вот так
Как плывешь – вот так
Вдаль глядишь – вот так
Машешь вслед – вот так
Как шалишь – вот так
(ребенок выполняет движения согласно тексту).
7. Дидактическая игра
«Предложение договори, и его ты измени» с использованием картинок.
Хрюша :
- Чтоб развязать ещё один узелок нужно ответить на вопросы:
Например: У Маши (шуба). – Это чья шуба? – Это Машина шуба.
У Миши … (машина). - ….
У Даши….(шахматы). - ….
У Наташи ….(шарик). - ….
Хрюша :
- Задание выполнено, верно. Вы молодцы! Развязывайте узелок и не забывайте шипеть.
8. Дидактическая игра «Гимнастика для ума».
Хрюша :
- Я вам приготовил последнее задание «Гимнастика для ума». Отвечай на вопрос словом, начинающимся со звука «ш» :
- Головной убор (шапка, шляпа).
- Число после пяти (шесть).
- Там учатся дети (школа).
- Колючки у розы (шипы).
- Ребята, вы такие молодцы, выполнили все задания Хрюши. Развязывайте узелок на волшебной веревочке и не забывайте шипеть.
9. Итог занятия.
Хрюша :
- Ребята, вы молодцы! Все узелки развязали на веревочке, все задания выполнили. А мне пора уходить, до новых встреч!
- Ребята, понравилось вам занятие? Кто приходил к вам в гости? Какие задания были трудны для вас?
- Вы сегодня хорошо работали, спасибо за занятие!