Светлана Пономарева
Рассказывание русской народной сказки «Кот, лиса и петух»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: рассказывание русской народной сказки «Кот, лиса и петух».
Задачи:
- совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять словарный запас;
- продолжать развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие; формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства:
Темочки:
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Кот, петух и лиса». Сказка
- Темочки
- прививать желание слушать русские народные сказки.
Оборудование: книжка со сказкой «Кот, лиса и петух» с яркими иллюстрациями; игрушки: домик, кот, петух, лиса.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Игрушка бибабо (петушок).
Я-Петя-петушок,
Золотой гребешок.
С детками играю,
В гости приглашаю.
Ку-ка-ре-ку!
Петушок приглашает нас отправиться в страну сказок. Дети садятся полукругом на стульчики.
2. Основная часть
Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Кот, Петух и Лиса». Слушаем внимательно. (Рассказывание сказки «Кот, петух и лиса» воспитателем).
Про кого эта сказка?
Понравилась вам русская народная сказка?
Где жили кот и петух?
Куда рано утром уходил кот?
Что наказывал петушку кот, когда уходил на работу?
Послушался петушок котика?
Расскажите, какую песенку пела лиса петушку, чтобы он выглянул в окошко?
Каким голосом пела лиса?
Расскажите, как звал котик петушка, что он ему кричал?
Котик смог догнать лису и спасти петушка? Значит котик какой? (смелый, быстрый, храбрый)
А петушок какой, если не послушал котика? А теперь немного отдохнем.
3. Физкультминутка:
Жили Котик (пальцы растопырили)
С Петушком (руками изобразили крылья)
У лесной опушки,
Но однажды Лисонька (повертели «хвостиком»)
Подкралась к избушке. (сделали руками крышу)
Утащила Петушка
За высоки горы (потянулись на носочках)
Утащила Петушка
В свою лисью нору. (присели, спрятали голову)
Смелый котик в лес пошел (ходьба на месте)
И нору Лисы нашёл. (присели)
Умный Котик спас дружка (погладили себя по голове)
Петю-Петю-Петушка. (сделали руками гребешок)
Живут котик с Петушком
У лесной опушки (руками сделали крышу)
И теперь уже Лиса (повертели «хвостиком»)
Не ходит к их избушке. (погрозили пальчиком)
4. Драматизация сказки.
Давайте поиграем в эту сказку. Кто хочет быть лисой, петушком и котом.
Я буду читать сказку, а вы будете выполнять соответствующие действия тексту сказки. Воспитатель читает отрывок из сказки
Воспитатель: Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет (петушок изображает соответствующие действия, песенки поет.
Петушок : Ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку.
Лиса : Петушок, петушок, Золотой гребешок. Выгляни в окошко — Дам тебе горошку.
Петушок делает вид, что не слышит лису (ребенок зажимает уши).
Лиса : Выгляни в окошко — Дам тебе горошку.
Петушок «выглядывает», лиса его «уносит» (тащит за руку)
Петушок : Несет меня леса за темные леса. Котик-братик, помоги.
Лиса «уносит» петушка в свой дом.
Кот надевает шляпу, сапоги (воображаемая ситуация, подходит к домику лисы, играет на гуслях и поет.
Кот: Стрень, брень, гусельки, Золотые струнушки. Дома ли лиса? Выходи, лиса!
Лиса (печет блины).
Лиса : Иди, Петя, погляди, кто меня зовет, да скорей возвращайся!
Петушок выходит, видит кота, они обнимаются и убегают.
Молодцы. Как сегодня интересно поиграли
Рефлексия:
Интересная сказка? Понравилась она вам?
Давайте вспомним, как называется русская народная сказка?
Назовите, еще раз героев русской народной сказки?