Ирина Бутрим
Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котенок маленький);
2. Учить детей рассказывать по картине, предложениями из двух-трех слов;
Публикация «Рассказывание по картине „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3. Закреплять умения называть предметы и их действия;
Развивающие: развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным; воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
Методические приемы: словесный, игровой, беседа, рассказывание, показ, вопросы, поощрение.
Словарная работа: активизация и обогащение словаря (половичок, большая, пестрая, смотрит строго, лакает, озорной, пушистый, маленькие, клубок, спокойный, тарелка, лакает,кошачья семья и т. д.
Индивидуальная работа: Глеб Б. – учить не выкрикивать с места, четко проговаривать слова.
Предварительная работа: чтение сказки «Кот, петух и лиса», рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей, разучивание подвижной игры «Кот и мыши»
Демонстрационный материал: картина «Кошка с котятами», лавочки, маски для игры.
Материалы и оборудование: игрушка-кошка, корзинка с клубочками, картина, обручи.
Содержание организованной деятельности:
1. Организационный момент
Дети входят в группу и видят опрокинутую корзину с разноцветными клубочками.
- Дети, посмотрите, кто-то у нас нашалил, клубочки из корзинки рассыпал. Хотите, я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, кто бы это мог сделать.
Маленький, пушистый,
Мягонькие лапки, на лапках царапки,
Очень часто шалит
Мяу-мяу говорит. (ответы детей)
- Молодцы, ребятки, отгадали загадку, но котика нет, он где-то спрятался, помогите мне его отыскать. (идут искать)
- А вот и Барсик, он с клубочками играл и клубочки раскатал.
- Дети, а какой котик? (ответы детей)
Закатил в уголок.
- Точно, ребята, посмотрите, кругом клубочки раскатались. Хотите их собрать?
(Дети собирают клубочки, спрашивают их цвет, форму.)
Барсик вас благодарит,
И спасибо говорит!
И еще что-то.
- Да он нас приглашает картину посмотреть про своих друзей.
2. Рассматривание картины «Кошка с котятами»
_ Садитесь, дети на стулья. Илья, посади Барсика на стул и скажи: «Садись, пожалуйста!»
Воспитатель поворачивает детям картину и предлагает ее посмотреть. Дети смотрят сами в течение 1 минуты.
-Кто изображен на картине? (кошка с котятами)
-Что делает кошка? (лежит отдыхает).
-Какое имя можно дать кошке? (Мурка).
-На чем лежит кошка-Мурка? Иди, Глеб покажи.
-Какой половичок? (полосатый)
-А как вы думаете, почему ей удобно на нем лежать? (потому что он теплый, мягкий, пушистый).
-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая, ласковая, полосатая).
-Какого цвета лапки у кошки?
-Какого цвета у нее хвостик?
-Что у кошки на голове? (уши). На мордочке? (усы).
-Кто еще кроме кошки нарисован на этой картине? (котята).
- Сколько котят? (три).
-Что делает рыжий котенок? (показывает его) (лакает молоко).
-Из чего он лакает молоко? (из блюдца).
-Как вы думаете, кто налил молока кошке? (хозяйка).
-Какого цвета вот этот котенок? Что он трогает лапкой? (серый с белой грудкой, клубок)
-Какого цвета клубок? (оранжевый).
-Что делает черный котенок? (спит).
Иди, Милена, покажи его и скажи, что он делает? (он спит).
Почему он прижался к своей маме? (Потому что около нее тепло. Кошка-мама его оберегает).
-Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий? (короткий).
-Ушки у котят большие или маленькие? (маленькие).
-Как можно назвать всех кто изображен на картине? (кошачья семья)
- Скажем все вместе: «Кошачья семья».
3. Физминутка
Вот идет черный кот. (шаги с высоким подниманием колен)
Притаился – мышку ждет. (приседание, руки прижать к коленям)
Мышка норку обойдет, (встать повернуться)
И к коту не попадет. (руки в стороны развести) Проводится 2 раза.
4. Закрепление. Рассказывание детей о кошке.
-Понравилась вам картина, дети?
- А у кого из вас дома есть кошка или котенок. Кто хочет рассказать как вы за ним ухаживаете и как играете? Рассказывают 2-3 ребенка.
5. Рефлексия.
-О каких животных мы сегодня говорили?
-Кто был нарисован на картине? (кошачья семья)
-Что понравилось?