ЕЛЕНА ШУМКИНА
Презентация «Путешествие в сказочную страну Знаний»
Путешествие в сказочную страну Знаний.
Программное содержание:
1. Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
2. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
3. Продолжать учить детей использовать мимику, пантомимику и голос в общении.
4. Обогащать и активизировать словарь детей.
5. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения.
6. Пробуждать у детей добрые чувства друг к другу.
7. Формировать чувства уверенности.
Публикация «Презентация „Путешествие в сказочную страну Знаний“» размещена в разделах
8. Способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество.
Материал: электронное приложение к занятию, проектор, экран, листы страниц от книги.
Раздаточный материал: математические веера.
Предварительная работа: чтение сказки Носова «Приключение Незнайки».
Индивидуальная работа:
• расширять словарный запас: интернет, компьютер, энциклопедия
• ввести активный словарь: ребус, кроссворд.
Ход ЗАНЯТИЯ
Слайд 1. «Путешествие в сказочную страну Знаний».
I. Организация.
Воспитатель - Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель - Мы с вами много путешествовали на занятиях. Посмотрите на экран и вспомните, на чем можно отправиться в путешествие.
Слайд 2. Силуэты: Виды Транспорта.
Ответы детей.
Слайд 2.
Воспитатель Сегодня занятие наше необычное, мы отправимся в сказочную страну Знаний.
Присаживайтесь, занимай места согласно купленным билетам.
Слайд 3. Поезд со звуком.
• На один больше.
• Решение задач со знаками.
• День недели.
• Сказочная страна.
(Слайд 4).
Наш поезд остановился, дальше ехать не может, на пути препятствия.
Слайд 8 -11 «Препятствия».
Воспитатель - Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно…. А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух! Наконец – то пришли. Ой, ребята посмотрите, что это такое?
На полу разбросаны листочки «Волшебной книги Знаний».
Воспитатель показывает «Волшебную книгу Знаний».
Дети: Так это же листочки из книги, они разбросаны.
Педагог: Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое? Что же надо с ними сделать?
Дети: Собрать книгу по листочкам.
Педагог: Ребята, а здесь письмо. Давайте прочитаем.
«Будущие школьники, выполнив задания и испытания этой книги, вас ждет сюрприз».
(Слайд 7).
Воспитатель
Мы не просто соберём
Книгу по листочкам, но
Выполним задания,
Чтобы получить Знания.
Воспитатель - Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная книга».
Все присаживаются на стульчики (полукруг).
1 страница. Игра «Мозговой штурм»
• Лимоны кислые, а сахар…. (Слайд 12)
• Утром мы завтракаем, а в обед (Слайд 14)
• Чего больше яблок или яблонь? (Слайд 15)
• У кого больше лап у двух кошек или у двух собак? (Слайд 16)
• Москва, Саранск это? (Слайд 17)
• Окунь, карась? (Слайд 18)
• В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца, 4 месяца. (Слайд 19)
2 страница. Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель Ребята, посмотрите на картинку.
(Слайд 21).
Костюм, рулон ткани, нитки, яблоко.
3 страница. Физминутка с мячом «У меня есть…».
4 страница. Игра «Реши ребус».
Воспитатель - Ребус – это загадка, в которой зашифровано то слово с помощью рисунков, фигур или знаков. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Будьте внимательны.
Дети: Почка.
Затем воспитатель предлагает детям провести звуковой анализ слова «почка».
Д/и «Выложи схему и подбери к нему слово».
Воспитатель с детьми садятся за столы.
5 страница «Кроссворд».
Воспитатель У вас на столах лежат карточки со словами. Давайте прочитаем их.
Дети читают: Зима, Иванушка, Маша, Мойдодыр, Волк, Муха
Воспитатель – Отгадайте загадку:
Стоит домик теремок
Он не низок, не высок
Все окошки в нём горят,
«Заходите!» говорят. (Слайд 28).
Заселились буквы в нём.
Если пригласить друзей,
Сразу станет веселей.
Воспитатель - Сейчас мы поиграем в игру кроссворд. Я буду загадывать вам загадки о персонажах из сказок. Отгадки вы найдете на карточках,
1. В какое время года мачеха из сказки «Двенадцать месяцев» отправила падчерицу в лес за подснежниками? (Зима)
2. Непослушный братец Алёнушки. (Иванушка)
3. «Не садись на пенёк, не ешь пирожок.». (Маша) .
4. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мойдодыр)
5. К кому обращалась Лиса: «Битый не битого везет» (волк)
6Героиня сказки, которая нашла денежку и пригласила своих друзей – насекомых на чаепитие. (Муха)
Воспитатель Что получилось?
Дети: Знайка.
Воспитатель Прекрасно!
Звучит музыка, появляется Знайка (Слайд 30).
Знайка: Здравствуйте друзья мои!
Я так вам рад!
Я рад за вас!
Я видел всё в подзорную трубу.
Постарались вы, ребята.
Молодцы!
Верю, путь был трудным, но и интересным,
А ещё для вас сюрприз:
Ждёт вас самый главный приз.
Если вы ответите на мой последний вопрос
«Если бы я был Книгой, то я бы…., потому, что….»
Дети:
– Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому, что не надо просить маму с папой, чтобы почитали.
– Если бы я был Книгой, то я бы был весь в картинках и толстым, потому, что много узнаёшь нового, полезного.
– Если бы я был Книгой, то я бы был сказочным, потому, что она старинная.
III. Итог занятия
Воспитатель Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». Замечательно вы прекрасно работали! Знайке очень понравилось, вы отлично потрудились. Он дарит вам призы.
Воспитатель раздаёт медальки каждому ребенку.
А теперь возвращаться в детский сад.
Воспитатель Ребята, вам понравилось путешествовать? А как, вы себя чувствовали в сказочной стране? Какое задание было для вас легким? Какое задание было для вас трудным?
Дети: (ответы).