Ловпаче Сафьят Айдамировна
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказку Теремок
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида№2 «Василек» г. Адыгейска
Путешествие в сказку «Теремок»
Подготовила:
воспитатель Ловпаче С. А.
2022 г.
Цель занятия :
учить и узнавать цифры в пределах первого десятка;
закрепление название и последовательность дней недели;
формирование представлений о понятиях «деньги», «монета», «банкнота»;
закрепление знаний о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказку „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
закрепление представление о частях суток;
продолжать учить решать арифметические задачи;
развивать логическое мышление, внимание, память.
Дидактический наглядный материал: цифры, геометрические фигуры, монеты и банкноты разного достоинства.
Ход занятия.
Воспитатель приветствует детей:
-Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Теремок». И так как страна Математики и страна Сказок - это близкие подруги, предлагаю превратить русскую народную сказку в математическую. Посмотрим, что из этого получится.
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
Бежит мышка-норушка.
Увидела стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос из теремка отвечает :
Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!
Задание №1 Игра «Путаница»
Ход игры. Цифры выставляются на доске. В этот момент дети закрывают глаза, цифры меняют местами. Дети находят изменения и возвращают цифры на свои места.
Теремок открывает дверь для мышки. И стала она жить в теремке.
Прискакала лягушка-квакушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос из теремка отвечает :
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!
Задание №2 Игра «Геометрические фигуры»
Теремок открывает дверь для лягушки. И стала они жить вдвоем. Прибежал зайчик:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка, я, лягушка-квакушка, а ты кто?
- А я зайчик-побегайка.
- Ступай к нам жить.
Волшебный голос из теремка отвечает : «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Задание 3. Дни недели
У мамы Недели было семеро детей и все они приходили по очереди и помогали ей по хозяйству.
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели.
- Сколько дней вы ходите в садик? Назовите их.
- Сколько выходных дней? Назовите их.
Давайте вспомним стихотворение про дни недели.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг играла в мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденье.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали!
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Прибежала лисичка:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Я Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайка, а ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить.
Волшебный голос из теремка отвечает : «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Задание 4. Знакомство с деньгами
Давайте расскажем Лисе, что такое деньги. Дети, вы знаете какие бывают деньги? Деньги бывают бумажные и железные. Бумажные называются купюрами, а железные – монеты. Дети, давайте рассмотрим монеты. На купюрах и монетах разные цифры, которые показывают их достоинство.
Игра «Дополни»
Воспитатель называет признак монеты, а дети противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота …
Банкнота бумажная, а монета…
Монета звенит, а банкнота…
Монета металлическая, а банкнота…
Воспитатель: Ребята, для чего нужны деньги?
Ответы детей:
- деньги нужны для покупки продуктов питания;
- деньги нужны для покупки подарков;
- деньги нужны для покупки одежды;
- деньги нужны для оплаты коммунальных услуг;
- деньги нужны для проезда в транспорте;
- деньги нужны для покупки игрушек.
Воспитатель: Правильно, деньги нужны в современном мире. Без них прожить невозможно. А все можно купить за деньги? А что нельзя купить за деньги?
Ответы детей:
- за деньги нельзя купить дружбу;
- за деньги нельзя купить уважение;
- за деньги нельзя купить любовь;
- за деньги нельзя купить счастье;
- за деньги нельзя купить удачу;
- за деньги нельзя купить здоровье.
Воспитатель: Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.
Стихотворение «Чего нельзя купить?»
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей возле тополька
Воду пью из родника.
Где – то дома у метро,
Пепси – кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить –
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайка, лисичка-сестричка, а ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волшебный голос из теремка отвечает : «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Задание 5. Задачки.
Сколько пальцев на одной руке?
На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
Коля прибежал из школы первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у него внуков?
У Руслана было 3 апельсина. Один он съел, остальными угостил друзей. Если каждый съел по одному апельсину, сколько было друзей?
Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?
На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
Стали пятеро жить. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок остановился и заревел:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок.
- А я медведь-косолапый!.
- Иди к нам жить.
Волшебный голос из теремка отвечает : «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Задание 6. Загадки «Части суток»
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем! (День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора! (Вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит. (Ночь)
Воспитатель:
-Ребята, о чем были загадки? Правильно, о частях суток.
Медведь полез в теремок. И стали дружно жить-поживать и добра наживать.
Воспитатель:
- Молодцы, справились! Двери теремка открыты для зверей благодаря вашим знаниям. Вы помогли подружиться им.
Звери благодарят вас и приготовили для вас сюрприз (шоколадные монеты).