Лариса Козырева
Конспект занятия по сенсорному развитию «Путешествие в осенний лес» в младшей группе
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ
«ОСЕННИЙ ЛЕС»
в младшей группе.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания цветов (красный, жёлтый, зелёный,короткий -длинный;
2. Развивающие : развивать мелкую моторику; культурно-гигиенические навыки
3. Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию „Путешествие в осенний лес“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Оборудование: игрушки -зайчик, ёжик, дидактические игры «Прицепи ёжикам колючки», «Собери листочки», дорожки сделанные из бумаги (красная длинная, короткая голубая)
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: –Здравствуйте, ребята!
А теперь поприветствуем друг друга!
Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй,маленький дубок!
Здравствуй,утро! Здравствуй,день!
Нам здороваться не лень!
Ребята, кто то к нам стучится! А к нам пришли гости.
Гость -Заяц (воспитатель вносит игрушку зайчик)
Дети: – Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто же к нам пришёл?
Дети: – Зайчик
Воспитатель: – Ребята, он приглашает нас в лес. Пойдём с ним?
Дети: – Пойдём.
Воспитатель: – А какое сейчас время года?
Дети: – Осень
Воспитатель: – Правильно. А что происходит в природе осенью?
Дети: – Становится холодно, часто идёт дождь.
Воспитатель: – Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Дети: – Тепло.
Воспитатель: – Давайте и пойдём в лес.
Но чтобы пойти в лес нам нужно выбрать дорожку, перед нами две дорожки- голубого цвета короткая и красного длинная. Голубого цвета дорожка ведет в болота а красного в лес.
Какого цвета мы выберем дорожку?
Дети: - Красный длинный.
Воспитатель:- Молодцы.
Под музыку идут в лес.
Воспитатель: Ребята,как красиво в осеннем лесу. Какого цвета листья на деревьях?
Дети: Красные, жёлтые.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАКОГО ЦВЕТА ЛИСТОЧЕК?»
Ребята, а наш заяц очень любит играть с листочками, он их к себе в норку отнесет и ему зимой будет тепло. Давайте соберём ему листочки. У меня 2 корзинки. Предлагаю сложить красные листочки в первую корзиночку, а в другую -желтые.
Под музыку дети собирают листочки. У каждого ребёнка уточняется цвет листочка.
Воспитатель: Дети, заяц отнесёт листочки своим малышам и им зимой будет тепло,а мы пойдем дальше. Давайте попрощаемся с ним.
Дети прощаются с зайцем.
Воспитатель: А нам пора в дорогу!
Физминутка:" Осень"
листья желтые летят
Они немного покружились
и на землю тихо опустились.
ПОД МУЗЫКУ ДЕТИ ИДУТ ДАЛЬШЕ. РАЗДАЁТСЯ ШОРОХ.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети пытаются охарактеризовать звуки
Воспитатель: Да, кто то шуршит. Посмотрим, кто же это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: – Ребята, а ёжик какой?
Дети: – Колючий.
Дидактическая игра «Прицепи колючки».
Воспитатель: – Ребята, ёжики потеряли свои колючки, они могут замёрзнуть. Давайте прицепим им колючки
На заготовки в виде картинки ежа дети одевают прищепки.
Воспитатель: – Мы помогли ёжикам и они дарят нам осенние сюрпризы.
ДЕТИ БЛАГОДАРЯТ ЕЖЕЙ
Воспитатель : Ну,а нам пора в детский сад.
ИТОГ:
Воспитатель: – Куда мы сегодня ходили?
Дети: – В лес.
Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?
Дети: – Зайчику, ёжикам.
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверушкам?
Дети: – Понравилось.
Воспитатель: А за то что вы помогли зайчику,он нам подарил корзиночку конфет.
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-572956-1602782992.jpg[/IMG]