Николаева
Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Путешествие с Малышом в страну Математики. Числовой ряд«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
по ФЭМП «Путешествие с Малышом в страну Математики"
Автор: Николаева Татьяна Сергеевна
Организация: МДОУ №30 «Детский сад «Улыбка»
Тип занятия : интеллектуально-развивающий.
Тема: «Путешествие с Малышом на острова Математики».
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП „Путешествие с Малышом в страну Математики, Числовой ряд„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Цель: Закрепление знаний детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение выкладывать числовой ряд;
Упражнять в порядковом счёте;
Продолжать учить детей самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ загадок.
Закрепить пространственные представления : лево, право, по диагональ, по средством графического диктанта
Развивающие
Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Труд:
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
Раздаточный: карточки с заданиями, карта с изображением математических островов, карандаши, листы бумаги А4, наборы математические на каждого ребенка, листы бумаги в крупную клетку, красные круги.
1. Организационный момент.
Восп. : Ребята, давайте поприветствуем друг друга?
Дети: Давайте
Восп. : Тогда встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.
Восп. : Отлично, ребята! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
Восп. : Дети, нам на электронную почту прислали письмо. Посмотрите, от кого это письмо? (на интерактивной доске письмо с картинкой героя из мультфильма)
Дети: это Малыш из мультфильма «Барбоскины»
Восп. : Правильно!
Восп. : Дети, Малыш должен пойти в школу, но математику он совершено не знает. И просит научить его.
Восп. : Как мы можем помочь ему?
Дети: Надо подсказать ему математику, научить считать цифры, быть внимательным…
Восп. : Ребята, наш друг – Малыш предлагает нам отправиться на занимательные математические острова.
Восп. : а на чём мы можем отправиться туда вместе с Малышом?
Дети: На самолёте, на корабле, на машине…
Восп. : Чтобы нам узнать это, как нам добраться, мы должны выполнить задание.
Надо выручать нашего друга!
Математический диктант «Кораблик»
Восп. : Правильно, мы поплывём на кораблике. Нам пора отправляться в путешествие.
Физзарядка «Морская с капитаном крабом»
Восп. : Дети, как вы считаете математика - интересная или нет?
Дети: Очень интересная!
Восп. : Ребята, что человек не сможет сделать без математики?
Дети: Решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другу технику.
Восп. : Давайте сейчас это проверим
Математика очень нужная наука.
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
2. Основная часть
Восп. : Сейчас я вам раздам карточки - это будут ваши билеты. Сосчитайте количество точек и найдите соответствующее число на столе, там и будет ваше место. Дети садятся за столы.
Восп. : Ребята, вы хотели бы управлять кораблём?
Дети: Да, хотели!
Восп. : Тогда помогайте управлять кораблём. Возьмите листы-карты и красный круг. На карте мы будем отмечать острова. Это будет наш пульт управления для путешествия. Ставим его на середину. Переводим пульт управления в правый передний угол. Остров, отмеченный числами.
Восп. : И так мы приплыли на «Остров Чисел»
Дидактическая игра «Найди место в ряду».
Цель: закрепление умения детей составлять числовой ряд, упражнять в прямом и обратном счёте.
На доске ряд чисел, с пропущенными числами. Дети выходят и ставят цифры на место.
Дидактическая игра «Соседи числа».
Цель: упражнение в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
Каролина, назови соседей числа 5.
Дима, назови соседей числа 8.
Кира, назови соседей числа 3.
Восп. : Замечательно! Отправляемся дальше.
Плывём на другой остров.
Проводим пульт в верхний левый угол, отмеченный фигурами.
Мы приплыли на остров «Геометрических фигур»
Восп. : Ребята, давайте расскажем Малышу, какие геометрические фигуры вы знаете.
Дети: круг, овал, квадрат…
Загадки о геометрических фигурах (ответы в виде картинок всплывают на доске)
Восп. : Дети, какие фигуры похожи между собой? Чем похожи и в чем различия?
Дети: У квадрата и прямоугольна есть углы, а у круга нет. У многих фигур есть 4 угла, 3 угла…
Физкультминутка
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед.
Раз - согнуться - разогнуться
Два - согнуться - потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Пять и шесть тихонько сесть.
Дети садятся на свои места.
Восп. : И мы отправляемся дальше. Переводим пульт в левый нижний угол, отмеченный знаками +, -, =.
Восп. : Мы приплыли с вами на остров «Весёлых математических задач».
(На интерактивной доске картинки для составления задач на сложение и вычитание)
Восп. : Ребята, прежде чем вы составите задачи, давайте вспомним:
-из каких частей состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ
Восп. : Если в вопросе есть слово «Осталось», то какой арифметический знак нужно поставить?
Дети: минус.
Восп. : Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?
Дети: Плюс.
Составляем задачи на сложение и на вычитание. ( спросить на выбор 2-3 детей: какую задачу составили они)
Вопросы для разбора задачи:
1. Какое условие в этой задаче?
2. Составьте вопрос.
3. Это задача действие?
4. Покажи решение с помощью чисел и знаков.
5. Какой ответ у этой задачи?
6. У кого такой же ответ?
Восп. : Решаем задачи:
Дидактическая игра «Весёлые задачи».
Цель: Закрепление умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаками решение и ответ задачи.
1. 6 веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал : от товарищей отстал.
А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?
Варя, выложи при помощи карточек с числами и знаков на доске, решение и ответ загадки. (6-1=5)
2. 5 ворон на крышу сели,
3 ещё к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело?
Аня, выложи при помощи карточек с числами и знаков на доске, решение и ответ загадки (5+3=8)
Восп. : А теперь, ребята, сами придумайте задачу.
Дети придумывают задачу и на доске отмечают решение.
3. Заключительная часть
Восп. : Ребята, мы с вами отлично провели время на островах Математики.
Теперь нам пора отправляться обратно. Мы помогли Малышу. И теперь он знает, что такое математика. Но малыша и нас ждут дома.
Но, чтобы вернуться, надо пройти лабиринт.
Лабиринт «Найди дорогу в детский сад»
4. Итог занятия.
Восп. : Вот и подошло к концу наше занятие.
Кто ответит мне на главный вопрос нашего занятия : математика - какой предмет?
Дети: Математика самый главный предмет, самый интересный…
А теперь давайте вспомним, на каких островах математики мы были? (ответы детей)
Восп. : Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие трудными? (ответы детей)
Кто считает, что он справился со всеми заданиями?
Восп. : Ребята, Малыш нам прислал слова благодарности.
Дети прослушивают голосовое сообщение от Малыша и получают подарки.