Зера Камурджиева
Конспект НОД с применением игр Воскобовича «Путешествие по Крыму» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ’’ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №4 ’’ЛАСТОЧКА’’ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект НОД
по развитию мышления, через игру используя игры В. В. ВОСКОБОВИЧА
на тему: «Путешествие по Крыму» для детей среднего возраста
Воспитатель: Камурджиева З. С.
г. Симферополь 2022
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫМУ
Цели:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД с применением игр Воскобовича „Путешествие по Крыму“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Темочки
• расширить представление о городах Крыма и их достопримечательностям. Сформировать бережное отношение к Родине.
Развивающие: Развивать мышление, через игру используя игры В. В. ВОСКОБОВИЧА
Воспитательные: Воспитать любовь к родной земле.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
• развитие познавательно исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;
• формирование элементарных математических представлений;
• формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
• Развивать умение использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (цвет, форма); подбирать предметы по 1-2 качествам (цвет, размер, материал и т. п.).
• Поддерживать попытки самостоятельно обследовать предметы, используя знакомые новые способы; сравнивать, группировать и классифицировать предметы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
• развитие игровой деятельности детей;
• приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
• формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств.
• Знакомить с дидактическими играми, направленными на закрепление представлений о свойствах предметов, совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам, группировать, составлять целое из частей.
• Продолжать воспитывать любовь к родному краю; рассказывать детям о самых красивых местах родного края, его достопримечательностях.
Образовательная область «Физическая культура»
• развивать быстроту, силу, ловкость, пространственную ориентировку. ;
• накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»
• развитие детского творчества;
• продолжать развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства;
• вызывать интерес к различным Достопримечательностям Крыма.
Образовательная область «Речевое развитие»
• Владение речью как средством общения и культуры;
• Обогащение активного словаря;
• Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
• Развитие речевого творчества;
Методы обучения:
Словесные
• рассказ-объяснение
• беседа
Наглядные:
• технические средства обучения (персональный компьютер, мультимедийный плакат)
Практический:
• решение практических задач
Материально-техническая база:
• персональный компьютер, проектор, мультимедийный плакат;
Дидактическое обеспечение занятия:
• Игра В. В. Воскобовича «Чудо соты»;
• Игра В. В. Воскобовича «Прозрачный квадрат»;
• Игра В. В. Воскобовича «Геоконт»;
• Игра В. В. Воскобовича «Плюх-плюх»;
• Презентация «Достопримечательности Крыма»;
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся друг с другом.
Игра – приветствие:
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда –
Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
Воспитатель: Ребята нас ждет волшебное путешествие, увлекательные игры и еще много чего интересного.
И так наше путешествие начинается!
Воспитатель: показывает фуражку капитана и спрашивает: Чья это шапка?
Дети: Капитана.
Воспитатель: Да, я буду сегодня капитанов, а вы моей командой. Мы с вами будем путешествовать по Крымскому побережью.
Скажите, а что нужно капитану для путешествия?
Дети: Корабль (шум моря).
Воспитатель: Давайте соберем корабль и назовем его «Плюх-плюх». Задание №1.
Дети: Собрали корабль.
Воспитатель: Поднять паруса (гудок)
Наш первый порт в г. Ялта. Жемчужина у моря Крыма. Ребята, а кто был на «Поляне сказок» (Слайд №1)
Каких героев сказок вы там видели?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Охраняют «Поляну сказок», богатыри и живут там принцессы.
Игра «Чудо-соты» (Слайд №2)
Давайте с вами поиграем в игру «Чудо-соты» и по образцу сложим: мальчики – богатыря, девочки – принцесс. Задание №2.
Воспитатель: Молодцы!
Все гости Крыма, обязательно посещают Никитский Ботанический сад.
Каждый год, осенью, здесь проходит бал цветов. Фаворитками этого бала, считаются цветы – хризантемы. (Слайд №3)
Они очень красивые, давайте и мы попробуем выложить этот цветок на «Геоконте». Задание №3.
Молодцы, ребята! У вас получились красивые цветы!
А теперь «Физкультминутка» :
Руки солнцу подставляйте.
С солнцем в прятки поиграйте
Солнце светит нам с утра!
Раз, два! Раз, два!
К солнцу тянется трава.
Раз, два! Раз, два!
Раз, два! Три, четыре!
Пусть сияет солнце в мире!
Гудок!
Вот мы с вами оказались в следующем порту г. Феодосии. (Слайд №4 Путь)
Воспитатель: Ребята. В Феодосии жил известный художник Иван Константинович Айвозовский. Он был писателем – моренистом. Моренистом называют художников, которые пишут море. Давайте посмотрим его картины.
(Слайд № 5-6 Изображение моря: штиль, бушующее).
А наше путешествие продолжается. Давайте подуем на наши поруса, чтобы наш кораблик быстрее плыл.
Дыхательная гимнастика (вертушки).
Гудок.
Ой, ребята, а что мы видим, давайте возьмем бинокли и посмотрим, какой город мы видим впереди.
Гимнастика для глаз.
Влево, вправо, вверх и вниз.
Гудок.
Смотрим вдоль и сердись.
Ребята мы видим большую стройку.
Вы догадались, куда мы попали? Где строят мост?
Дети: В Керчи – городе герое.
Воспитатель: Люди разных строительных профессий строят мост. Давайте, мы попробуем построить такой мост, в группе. Мы должны соединить Крым с Краснодаром (Россией).
Дети: Да!
Гудок!
Игра «Соберем мост из нетающих льдинок» («Прозрачный квадрат») Задание №4.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Это мост дружбы, по которому будут ходить поезда, ездить машины. К нам будут приезжать гости и любоваться природой нашего Крыма, и гостеприимными людьми.
Ребята, на этом наше путешествие закончилось и мы вернулись к нам в детский сад.
Вам понравилось путешествие?
Дети: Ответы.
Воспитатель: В каких мы городах побывали?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Как называются цветы, которые растут в ботаническом саду.
Дети: Ответы.
Воспитатель: А какая игра понравилась больше всего?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Спасибо дети – вы молодцы!
Путешествуйте, узнавайте, читайте,
Играйте, мечтайте.
Сюрпризный момент!