Абдусаламова Марзият Курбановна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему
«Составление описательного рассказа об игрушке»
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 34»
Абдусаламова Марзият Курбановна
Цель: создать условия для развития связной речи детей дошкольного возраста.
Задачи:
- формировать умение детей составлять рассказ описания об игрушках с опорой на мнемотаблицу и пример воспитателя;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Составление описательного рассказа об игрушке“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- развивать умение детей в образовании относительных прилагательных;
- упражнять детей в правильном произношении звуков «ш» и «с»;
- воспитывать умение детей внимательно слушать друг друга;
- активизировать словарь существительных, глаголов и прилагательных;
- закрепить правила поведения в общественных местах.
Оборудование: мнемотаблица, игрушки – машина деревянная, самолет металлический, кукла, матрёшка, пирамидка, мячик, корова, клоун; верёвка, Кукла Таня, игрушечный телефон.
Этапы деятельности:
- действия воспитателя;
- действия детей;
- мотивационно-побудительный;
- вхождение в тему.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Посмотрите ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Возьмитесь за руки.
- Встаньте дети, встаньте в круг
Он твой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Улыбнитесь друг другу и гостям.
(звонок телефона)
- Кто-то звонит. (берёт телефон, громкая связь)
- Здравствуйте, кукла Таня! (кладёт телефон)
- Ребята, кукла Таня всех нас приглашает на день рождения.
Вы хотите пойти к ней на день рождения?
- А вы готовы к ней пойти?
2. Игра «Собираемся на день рождения»
- Скажите, что с собой берут, когда идут на день рождения? (подарки)
- А что мы можем подарить Тане? (ответы детей)
- А где можно приобрести то, что вы назвали? (в магазинах, на рынке, в торговых центрах)
- Скажите, как называется магазин, где продают овощи? (овощной)
- А магазин где продают обувь? (обувной)
- Как называется магазин, где можно купить любимую книгу? (книжный)
- А магазин, где продают игрушки? (игрушечный)
- Вы решили, что мы подарим Тане? (игрушки)
- Тогда в какой магазин мы отправимся? (игрушечный)
- Вы готовы отправиться в магазин игрушек?
3. Игра «Дорога в магазин»
- Дорога в магазин опасная. Скажите, когда вы с родителями ходите по городу пешком, что вы делаете, чтобы не потеряться? (ответы детей)
- Чтобы никто не потерялся по дороге в магазин, мы все возьмёмся за верёвку правой рукой. Возьмитесь.
- Какой рукой вы держитесь за верёвку? (правой)
- Идём в магазин выбирать подарки.
4. Игра «В магазине»
- Как называется профессия человека, который работает в магазине? (продавец)
- Мы пришли в магазин купить игрушки, значит мы кто? (покупатели)
- Ребята в нашем необычном магазине разные игрушки, и чтобы их купить, деньги не нужны. Вместо этого нужно правильно описать игрушку. А помогут нам в этом наша мнемотаблица и план. (показывает)
- Сначала надо рассказать используя мнемотаблицу, из каких частей состоит игрушка, какой формы, какого цвета, из какого материала, как играть с этой игрушкой, не называя её.
- Послушайте, сейчас вы будете продавцами, а я покупатель (составление рассказа воспитателем).
- Теперь я буду продавцом, а вы покупатели. Будете по очереди «покупать», один «покупает», все остальные внимательно слушают.
(дети составляют описательный рассказ об игрушках)
5. Физминутка
Вот большая пирамида (руки поднимаем вверх)
И весёлый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаг на месте на внешней стороне ног)
Все живут в большой коробке (показываем квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щёку, закрываем глаза)
Начинают все играть (любые движения)
6. Игра «День рождения Тани»
- Скажите, все купили подарки для Тани?
- Давайте подарим наши подарки. Послушайте, как я поздравлю Таню:
«Таня, поздравляю тебя с днём рождения и дарю тебе матрешку».
- А теперь вы.
(дети подходят к кукле и по очереди поздравляют)
- Ребята, Таня предлагает с ней поиграть. Хотите?
- Игра называется «Надуть шарик»
- Представьте, что у вас в кармане воздушный шарик, достаньте его. А теперь надуваем «ш-ш-ш-ш-ш», и сдуваем «с-с-с-с-с».
- Ещё раз надуваем. Завязали быстро ниточкой. Молодцы!
- Амина, какого цвета у тебя шарик? А у тебя, Слава?
(спрашивает у остальных)
- Таня очень рада, что вы пришли к ней на день рождения и ей понравились ваши подарки, но нам пора прощаться с Таней и отправляться в детский сад.
7. Итог занятия.
- Скажите, где мы с вами сегодня побывали? (в магазине, в гостях у Тани)
- В каком магазине мы были? (в игрушечном)
- Что мы покупали и для кого? (игрушки для Тани)
- Лера, что ты подарила Тане?
- А ты, Максим?
- А что подарила, Милана?
- Как мы покупали игрушки?
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Вы такие молодцы, знаете в каком магазине надо покупать товар, умеете ходить по городу, не убегая от взрослых, научились «покупать» игрушки в необычном магазине и умеете надувать воздушные шарики. Всем вам спасибо!
Ожидаемый результат:
Знать: способ построения предложения простого рассказа.
Иметь:
- представление о описательном рассказе;
- использовать прилагательные в рассказе;
Уметь: составлять описательный рассказ об игрушках по образцу воспитателя с использованием мнемотаблицы;
- уметь внимательно слушать друг друга.