Светлана Шурубова
Проект «От зерна до каравая»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ № 4 «Журавлик»
г. Великие Луки
воспитатель ИЗО: Шурубова С. К.
ПРОЕКТ «От зерна до каравая».
(логопедическая подготовительная группа)
Цель: обогащение и уточнение знаний детей о хлебе, труде людей, формирование представлений о выращивании хлеба от зерна до каравая, уточнение знаний о процессе приготовления хлеба, как полезного и необходимого продукта для жизни человека, воспитание бережного отношения к хлебу и труду взрослых.
Публикация «Проект „От зерна до каравая“» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Проекты, проектная деятельность
- Темочки
Задачи: уточнять, обогащать, активизировать словарный запас детей в рамках лексической темы «От зерна до каравая».
Формировать умение правильно строить предложения.
Развивать связную речь, ее выразительность.
Закреплять представления о производстве хлеба в рамках образовательной деятельности по аппликации, ручному труду, развивать мелкую моторику в процессе работы с текстом.
В проекте принимали участие дети подготовительной к школе группы, воспитатель, логопед.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ОТ ЗЕРНА ДО
КАРАВАЯ».
1. Ознакомление с художественной литературой.
Я. Тайц «Все здесь».
М. Пришвин «Лисичкин хлеб».
Украинская сказка «Колосок».
Белорусская сказка «Легкий хлеб».
Приходько «Дом зерна»
2. Рассматривание картины Шишкина «Рожь».
Беседа «Как выращивают зерно».
3. Загадки, пословицы, поговорки, заклички.
4. Словесные игры: «Узнай профессию», «Телефон», «Волшебные слова», «Один- много», «Четвертый лишний».
Дидактическая игра «От зернышка до булочки».
5. Беседа: «Как замешивают тесто».
6. Коллективный труд. Приготовление изделий из теста.
7. Рассматривание натуральных колосков.
8. Аппликация на тему: «Колосок».
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1. Дидактическая игра «От зернышка до булочки».
Задачи:
1. Закреплять знания детей о сельскохозяйственных машинах, об этапах в работе хлеборобов, обусловленных временем года.
2. Воспитывать целеустремленность, умение выполнять правила игры.
Игровые правила.
Закрывать клеточки игрового поля только теми картинками, на которых нарисованы машины, работающие в соответствующее изображенному на больших картах сезону года.
Играющие (3 человека) начинают действовать только по сигналу водящего.
Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее закроет клетку своего поля.
Каждая победа отличается красным флажком.
При повторении игры дети обмениваются большими картами, а маленькие карточки перемешиваются.
Игровые действия.
Соревнование играющих- кто скорее и правильнее закроет пустые клетки- награждение флажком.
Ход ИГРЫ.
У воспитателя три картинки, на которых изображено зерно пшеницы, колосок, булочка.
Играющие, не глядя,выбирают одну из них. Затем дети выбирают одну из карт с изображением разных сюжетов: хлебное поле весной, летом, осенью. Нужно к каждому сюжету подобрать картинки, на которых изображены машины, используемые во время посевной, жатвы, в производстве хлебных изделий. На этих больших картах есть игровое поле- пустые клетки. По сигналу ведущего каждый игрок отбирает из общего числа карточек с изображением разных машин только те, которые нужны ему. Так игроку с картинкой «Зернышко»,надо найти на маленьких карточках такие машины, как трактор, плуг, борона, снегосгребатель, сеялка, разбрасыватель удобрений, грузовая машина с зерном. Для игрока с картинкой «Колосок» нужны будут машины для подкормки злаков,опрыскивания,скашивания,подборки и обмолота зерна,комбайны. Игроку с картинкой «Булочка» потребуется грузовик с новым урожаем, весы на элеваторе, мельница,тестомешалка,печь в пекарне, фигура «хлеб».
По сигналу ведущего дети отбирают нужные карточки и закрывают ими клетки игрового поля. Кто справился, поднимает свою картинку. Водящий отмечает победителя награждает его.
При повторении игры ставится цель отрабатывать у детей внимание. Для этого надо незаметно подложить картинки с изображением других машин, не относящихся к
сельскохозяйственным, например,каток, трамвай, и др. Игра «Телефон»
Цель: упражнять в названии хлебобулочных изделий.
Засушенный кусок хлеба. (Сухарь)
Пшеничный хлебец из заварнова теста в виде кольца. (Баранка)
Толстая баранка. (Бублик)
Маленькая,тонкая, очень сухая баранка. (Сушка)
Садкое мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурки. (Пряник)
Витая сдобная булка, обычно напоминающая по форме восьмерку. (Крендель)
Сдобное сладкое печенье в виде хлебца,обычно с изюмом. (Кекс)
Белый хлеб продолговатой формы. (Батон)
Хлебец из пшеничной муки. (Булка)
Лепешка с загнутыми краями и творожным верхом. (Ватрушка)
3. Пословицы и поговорки.
Будет хлеб- будет и песня.
Хлеб –всему голова.
Хлебушек ржаной- отец наш родной.
Много снегу- много хлеба.
С хлебом русский человек- богатырь из века в век.
Хлеб – наше богатство.
Рожь поспела – берись за дело.
Без хлеба – половина обеда.
Не будет хлеба,будешь без обеда.
Не всякий хлеб пашет, да всякий его ест.
Не трудиться,так и хлеба не добиться.
4. Загадки.
Зимой бело,Весной черно,
Летом зеленело,Осенью стрижено. (Поле)
Вырос в поле дом,.
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (Колос)
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду,
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья! (Зерно)
С неба
Солнце золотое
Золотые льет лучи.
В поле дружною стеною
Золотые усачи. (Пшеница)
Что две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает? (Рожь)
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна –в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб)
Мнут – катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. (Хлеб)
5. Игра «Узнай профессию».
Цель: упражнять в названии сельскохозяйственных профессий,
Работать над словообразованием.
Человек работает на тракторе –ТРАКТОРИСТ.
Человек работает на комбайне – КОМБАЙНЕР.
Человек пашет землю – ПАХАРЬ,ЗЕМЛЕПАШЕЦ.
Человек разводит овощи –ОВОЩЕВОД.
Человек выращивает хлеб – ХЛЕБОРОБ.