Бугаева Юлия Александровна
Конспект ОД «Приобщение детей к истокам народной русской культуры произведения С. В. Михалкова «Котята»
▼ Скачать
Приобщение детей к истокам народной русской культуры произведения С. В. Михалкова «Котята»
Цель: Приобщение детей к истокам народной русской культуры произведения С. В. Михалкова
Задачи: Вызвать интерес к устному народному творчеству С. В. Михалкова; Формировать умение слушать другого и высказывать своё мнение; формировать умение слушать стихотворение С. Михалкова «Котята» без наглядного сопровождения и отвечать на вопросы воспитателя по тексту; Развивать дружеские взаимоотношения; Воспитывать гуманные чувства, проявлять готовность всегда помочь тому, кто попал в затруднительное положение; Развивать и обогащать активный словарь; Логически мыслить, выводить несложные умозаключения; Развивать творческое воображение, художественный вкус навыки ручного труда. воспитывать интерес к художественной литературе, желание слушать литературные произведения, доброжелательность, отзывчивость.
Публикация «Конспект ОД „Приобщение детей к истокам народной русской культуры произведения С, В, Михалкова „Котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Михалков С.В.
- Народная культура, фольклор
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Оборудование: игрушка-котёнок, следы котёнка, карточки с домашними животными и птицами, магнитная доска
Предварительная работа: чтение потешки «Пошёл котик на торжок»; рассматривание картины «Кошка с котятами»; рассматривание предметных картинок и беседа о домашних животных и их детёнышах; игра – лото «Домашние животные»;
Мотивация: Ребята, что это такое? (следы). Посмотрим, куда же ведут эти следы (дети идут по следам и находят игрушку – котенка) Ребята, а как котенок здесь оказался? (Ответы детей)
Детская цель: узнать, как оказался котенок.
Ход занятия.
1. Вводная часть
В: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
В: А, теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Скажем "Здравствуйте" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
Мотивация:
В. Ребята, что это такое? (следы). Посмотрим, куда же ведут эти следы (дети идут по следам и находят игрушку – котенка)
В. Кто это? (котёнок).Правильно, это котёнок.
В. Погладьте его (гладят котёнка). У него шерсть мягкая, пушистая.
В. Какая у него шерсть? (мягкая, пушистая). Скажем вместе (мягкая, пушистая шерсть).
В. Какого цвета шёрсть? (белая) .
Ребята, а как котенок здесь оказался? (Ответы детей) Давайте его спросим. Как котята разговаривают (мяу - мяу).
Ну - ка, скажи, кого ты здесь ищешь? (Мяу – мяу)
Ой, ребята, я, кажется, догадываюсь, чей это котенок.
Давайте послушаем стихотворение и поможем котенку найти его семью.
Садитесь поудобнее и ты котенок садись.
Чтение стихотворения С. Михалкова «Котята» :
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.
РАЗ – котёнок самый белый,
ДВА – котёнок самый смелый,
ТРИ – котёнок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ – самый шумный.
ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА –
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята –
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Заходите к нам ребята, Посмотреть и посчитать.
В: Про кого я вам прочитала? (Про котят)
Какой был «раз котёнок»? (Белый котёнок)
Какой ещё был «два котёнок»? (Смелый котёнок)
«Третий котёнок»? (Умный)
А, «четвёртый» - шумный котёнок – любил играть, бегать.
Но, а, «пятый», был похож на второго и третьего, смелый и умный.
Вот видите, ребята, все котята у кошки были разные : и умные, и шумные, и смелые.
Вот котенок мы нашли твою шумную веселую семью.
А, теперь послушайте, еще раз стихотворение. Кто запомнил, можете мне помогать.
Повторное чтение стихотворения.
Вот видите, какие мы молодцы, помогли котенку найти его семью.
Мы с вами тоже шумные и веселые любим играть.
Физкультминутка.
Осторожно, как котенок, на носочках я пройдусь (дети идут на носочках)
Спинку я прогну немножко, распрямлюсь и потянусь (прогибают спинку, потягиваются)
И из блюдца молочко, полакаю язычком (движения языком вверх-вниз)
Лапкой грудку и животик я помою, словно котик (поглаживают ладошкой животик)
А, потом, свернусь колечком и усну у теплой печки. (приседают,
опускают голову на колени)
Дидактическая игра «Чья мама?»
В. Ребята у меня есть картинки с мамами, посмотрите. Кто это (Коза, свинья, корова, собака, курица, утка) Домашние животные и птицы, это мамы, они тоже потеряли своих детей. Давай им поможем. Возьмите со стола по одной карточке с детёнышем животного и найдите его маму.
Чей детёныш у тебя? Где его мама? Как он кричит?
Вот какие вы молодцы всем малышам нашли мам.
3. Заключительная часть:
Рефлексия
Кто же к нам сегодня в гости приходил? (Котёнок)
Как мы помогли котёнку найти семью? (Прочитали стихотворение).
А, сейчас котёнок побежал к своей семье. До свидания!