Надежда Грачёва
Конспект НОД по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры «Во саду ли, в огороде»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей средней группы
«Во саду ли, в огороде- фрукты и овощи»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательно- игровая.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей определять овощи и фрукты по их внешнему виду, в умении называть их, формировать представления о труде огородника и садовода.
Публикация «Конспект НОД по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры „Во саду ли, в огороде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Развивающие: развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас; приобщать детей к словесному искусству; развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворения.
Воспитательные: воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу; приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений; воспитывать желание работать в парах.
Материал и оборудование: Корзиночки-2 шт., кукла- козёл, коробка с трафаретами овощей и фруктов, муляжи и картинки-овощей, фруктов.
1. Организационный момент.
- дети, давайте поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем –
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Подарите друг другу улыбки.
Усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно (дети присаживаются на стульчики)
2. Сюрпризный момент.
Стук в дверь (заносится игрушка Козёл-стрекозёл).
В-ль: Давайте, дети поздороваемся с помощником моим.
Хозяйка поёт песенку:
Наш Козёл-стрекозёл то-то умный был,
Он и по воду ходил,
Он и печку топил,
И козлят кормил,
Творогом лепёшки смазывал,
Песни пел и сказки сказывал,
Небылицы,
Неслыхальщины.
-песенка очень понравилась козлу, он просит вас ребята спеть её ещё раз (дети поют вместе с хозяйкой).
Посмотрите, какую большую корзину он принёс, что там лежит? Ребята Козёл хочет загадать вам загадки, тогда покажет, что там лежит.
3. Д/И «Что растёт в саду и в огороде – отгадай»
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец).
Я вырос на грядке, характер мой гладкий:
Куда не приду,
Всех до слёз доведу (Лук).
Кругла, да не месяц,
Желта, да не масло,
С хвостом, да не мышь. (Репа).
Сто одёжек - да все без застёжек (Капуста)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко).
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша).
Дети отгадывают загадки хозяйка вынимает из корзины отгадки.
В-ль: хорошо, молодцы! А какие ещё фрукты вы знаете? (лимон, яблоко, груша, мандарин, ананас и т. д)
В-ль: молодцы, вы все загадки разгадали. Скажите, а где растут овощи? А где растут фрукты?
Люди после работы в саду и огороде любят отдыхать. Давайте и мы отдохнём.
«Приготовление компота»
4. Физкультминутка.
Будем мы варить компот. маршировать на месте
Фруктов нужно много. Вот. показать руками - "много"
Будем яблоки крошить, имитировать: как крошат
Грушу будем мы рубить, рубят,
Отожмем лимонный сок, отжимают,
Слив положим и песок. кладут, насыпают песок
Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя
Угостим честной народ. хлопать в ладоши
В-ль: молодцы, а сейчас рассортируем урожай, разделимся на две команды (мальчики и девочки).
5. Д/И. «Сортировка урожая».
В-ль: Нам надо разложить урожай по корзинкам.
В одну корзинку фрукты, а в другую овощи. (На двух столах стоят две корзинки и фрукты, и овощи-муляжи). Дети сортируют урожай
Хозяйка контролирует, помогает по необходимости. Затем проверяет все корзинки и задаёт детям вопросы по содержимому корзинок.
Молодцы, ребята! Весь урожай рассортировали по корзинкам,
На прощанье Козёл просит ещё раз спеть песенку про него.