Наталья Романенко
Конспект занятия в старшей группе «Люблю березу русскую»
▼ Скачать + Заказать документы
Приложение 3-4
Конспект занятия в старшей группе «Люблю березу русскую»
Цель: формирование у детей первоначальных патриотических чувств: любви к Родине, к родной природе.
8. Образовательные задачи:
o Уточнить и расширить знания детей о русской берёзке, о её удивительных особенностях.
O Уточнить с детьми понятие «береста», для чего она служит.
O Продолжать учить детей определять возраст берёзы по коре и спилам.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Люблю березу русскую“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
O Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи в природе.
O Учить детей узнавать берёзу по внешнему виду.
O Расширить и пополнить словарный запас детей.
2. Воспитательные задачи:
• Воспитывать чувства уважения и любви к Родине, бережное и заботливое отношение к природе.
• Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому, отзывчивость.
3. Развивающие задачи:
• Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение делать выводы)
• Развивать связную речь у детей.
• Развивать творческие способности.
Предшествующая работа:
• Работа по проекту: «Берёза – символ России»
• Наблюдения за берёзой на прогулке.
• Беседы о пользе берёзы, о её свойствах и способах использования, экспериментальная деятельность
• Разучивание стихов, песен, загадок, пословиц, поговорок о берёзе.
• Рассматривание картин о нашей красавице берёзе.
• Продуктивная деятельность: рисование, аппликация.
Словарная работа:
Белоствольная, белокурая, чечевички, береста, гладкая, шершавая.
Оборудование:
• Берёзовая веточка
• Волшебная накидка
• Аудиокассета с музыкой (шум ветра, голоса птиц, песня о Родине)
• Кусочки бересты (от старого и молодого дерева)
• Спилы от берёзы, лупа.
• Лист бумаги с нарисованным стволом берёзы
• Гуашь, картофельный штамп.
Организационный момент:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: (предлагает послушать отрывок из песни).
Звучит песня: «Россия – Родина моя»
Воспитатель: «Ребята, сейчас вы послушали отрывок из песни. Как вы думаете, о чём эта песня?»
Дети: «Эта песня о нашей Родине, о России.»
Воспитатель: «У каждого жителя Земли есть Родина. Это место, где родился человек. И нет ничего роднее и важнее, чем Родина.
А вы знаете, как называется наша Родина?
Как вы думаете, когда жители Африки произносят слово «Родина», что они представляют?»
Дети: «Пальмы, бананы, обезьяны и т. Д.»
Воспитатель: «Что представляли вы, когда слушали песню о России?»
Дети: «поля, реки, леса, берёзки»
Воспитатель: «Конечно, всегда нам представляются красавицы берёзки. Ведь берёза – символ красоты нашей природы, символ России. У каждой страны есть свой символ красоты природы. Вот, например, в Японии – сакура, которая похожа на нашу вишню, в Канаде – клён с красными листьями, а у нас белоствольная берёзка.»
«Ребята, как вы думаете, почему именно берёзу считают символом России?
Дети: «Потому что в нашей стране много берёз. Берёзы очень красивые и полезные.»
Воспитатель: «Да, ребята, ни в одной стране нет столько берёз, как в нашей.
Она растёт во всех уголках нашей необъятной родины. Её можно встретить и в лесу, и в поле, и под окном. Она не прихотлива к почве и вырастет порой даже на камнях.»
«Любит наш народ зелёную красавицу за её красоту. Недаром говорят:»
Пословица:
«Королю бела, душою мила».
Воспитатель:
«Стройная белоствольная берёзка привлекательна во все времена года.
О берёзке сложено много песен, стихов, загадок. Давайте их вспомним.»
Стихи
На поляне, На пригорке
Под окном, среди полей
Белокурая берёзка
Символ Родины моей.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками.
Люблю её, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
А. Прокофьев
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин
Берёза в белом сарафане
Весною водит хоровод.
Звенит серёжками так нежно
И в гости птичек всё зовёт.
Загадки:
• Белая нога, зелёная одёжка, а в ушах серёжки. (берёзка)
• Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (берёзка)
Физминутка
Наступило утро
Солнышко проснулось
И берёзки к солнцу потянулись.
Поздоровались друг с другом,
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
Детям предлагается рассмотреть берёзу на картинке (книжка-раскладушка)
Воспитатель: как называются точечки на берёзе и для чего они служат?
Дети: «Чёрные точечки на стволе берёзы, называются – чечевички. Берёзка с помощью них дышит.»
Воспитатель: «Нравится вам берёзка? Давайте её похвалим, назовём ласково. Какая она?»
Дидактическая игра: «Назови ласково»
Дети: «Берёзонька кудрявая, любимая, пушистая, родная, ненаглядная, белоствольная, белокурая, красивая, стройная, душистая, милая.»
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Сколько красивых слов вы придумали о берёзке.»
Воспитатель: «Чем же полезна берёза?»
Дети: «Берёза лечебная.»
Воспитатель: «Практически всё, что способна дать нам берёза, -кора, почки, листья, берёзовый сок и даже берёзовый гриб (чага) – находит применение в народной медицине.»
Воспитатель: «А ещё, какие полезные качества у берёзы?»
Дети: «Берёзу используют на дрова, потому что они очень жаркие. В старину из берёзы делали лучины, которыми освещали избу. Из берёзы изготавливают разные поделки, посуду, мебель. Из берёзовых веток делают веники и метёлки.»
Воспитатель: «Правильно, ребята! Потому – что, берёза очень прочный материал, древесина хорошо полируется.»
Воспитатель: «Кто знает, какой материал получают из коры берёзы?»
Дети: «Береста.»
Воспитатель: «Самый распространённый материал, который получают от берёзы – это береста.»
Дети: «Из бересты плели лапти, туески, лукошки. В старину не было бумаги и писали на бересте.»
Воспитатель: «Из бересты ещё изготавливают дёготь. Это такая тёмная густая жидкость, которая используется и в медицине, и в быту. Им смазывают колёса, чтобы не скрипели. Вот какая удивительная береза, нужная и полезная.»
Слышится шум ветра (в группу влетает берёзовая веточка)
Воспитатель: «Смотрите, ребята! Ветер принёс в нашу группу берёзовую веточку. Она жалобно дрожит, потому что просит о помощи. В лесу с берёзкой произошло несчастье. Злая колдунья разозлилась на берёзу. Нагнала сильный ветер и сорвала все листья. И теперь берёзка стоит совсем голая. И победить зло может только добро. Вы хотите сделать добро? Тогда мы должны отправиться в лес, чтобы помочь берёзке. Я думаю, малышам ещё рано отправляться в путешествие. Они здесь останутся, будут спасать эту несчастную веточку. Чем же можно ей помочь?»
Дети: «Веточку нужно поставить в воду.»
Воспитатель: «Ну а мы отправляемся в лес спасать берёзку.
Представим себя волшебниками. У меня для этого есть волшебная накидка.
Закрыли все глазки.»
Слышны голоса птиц. Дети оказываются на лесной полянке, где стоит берёза без листьев. (лист бумаги с нарисованным стволом)
Воспитатель: «А вот и несчастная берёзка. Чем же мы ей можем помочь?»
Дети: «Мы можем нарисовать листочки.»
Воспитатель: «А рисовать мы будем штампом. Но помните, только добро сможет победить зло. Поэтому нарисовать сможет только тот, кто загадает для берёзки доброе желание.»
Дети: «Загадывают желания и по очереди рисуют штампом листья)»
Желания:
• Я хочу, чтобы к берёзке прилетало много птиц, которые съедали бы вредных насекомых.
• Если будет на берёзе ранка, я её замажу глиной или землёй.
• Если ветер сломает веточки, я их поставлю в воду.
• Я хочу, чтобы ярко светило солнце и берёзка выросла большая.
• Я хочу, чтобы у берёзки было много друзей.
• Я хочу, чтобы около берёзки жили дождевые черви и рыхлили землю.
• Я хочу, чтобы дождик поливал берёзку.
Воспитатель: «Вот мы и подлечили берёзку. Смотрите, как она радуется, благодарит нас.»
Воспитатель: «Я приготовила для вас кусочки берёзовой коры.
Кто из вас догадается, где кора от старого дерева, а где от молодого?»
Дети: (угадывают)
Воспитатель: «Как же вы догадались?»
Дети: «У старого дерева кора толстая, грубая, шершавая.
А у молодого дерева кора тонкая, гладкая, нежная.»
Воспитатель: «Какие же вы молодцы! А для чего определяют, где старое дерево, где молодое?»
Дети: «Чтобы знать, какие деревья можно спиливать. Можно спиливать только старые или больные.»
Воспитатель: «Недавно спилили берёзу в лесу. Хотите узнать, сколько ей лет?»
«Вот это спил с берёзы. Здесь видны кольца. (показывает через увеличительное стекло). Их нужно посчитать. Сколько колец, столько и лет.»
Воспитатель: «Ребята, вы запомнили, как нужно определять, сколько лет дереву?»
Дети: «Нужно посчитать кольца. Сколько колец, столько и лет.
Воспитатель: Молодцы! Я думаю, вы теперь и сами посчитаете,
сколько лет березе.»
«Нам пора возвращаться в д/сад.»
Воспитатель: «Ну а мы с вами представим себя снова волшебниками.»
(накрываю покрывалом, предлагаю закрыть глаза)
Итог занятия :
Вот мы и вернулись обратно.
Вам понравилось наше занятие?
А что вам больше всего понравилось?
А, что мы привезли из нашего путешествия?
Воспитатель: «Мне тоже понравилось, как вы занимались. Спасибо вам, ребята.»
Приложение 4
Занятие в изостудии для детей старшей группы «Золотая берёзка»
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
Изобразительное творчество:
-упражняться в рисовании берёзы акварельными красками;
-развивать цветовосприятие и навыки смешивания цветов на палитре.
Художественная литература:
- познакомить детей со стихами о берёзе.
Музыка:
-знакомить с детскими песнями об осени.
Социально-коммуникативное развитие:
- рассмотреть изображение берёз на репродукциях картин, отметить особенности строения дерева, и передачи осенней окраски листьев.
Физическое развитие:
-познакомить детей с физкультурной минуткой «Берёзка».
Оборудование: кисти, акварель, баночки с водой, салфетки, репродукции и фотографии с изображением берёз, палитры.
Ход занятия
1. Дети входят в изостудию под песню об осени, рассаживаются на паласе полукругом.
2. Дети знакомятся со стихами об осени.
Осень листья рассылает –
Золотую стаю-
Не простые, золотые
Я листы листаю.
Залетело на крыльцо
Золотое письмецо,
Я сижу, читаю…
(А. Барто)
3. Посмотрите, ребята, какие к нам в изостудию сегодня залетели листочки (дети рассматривают листья берёзы, отмечают особенности окраски). Как вы думаете, с какого дерева они к нам прилетели (дети определяют, что это берёзовые листья). Правильно. Это листья берёзы. Многие деревья одеваются осенью в разноцветные уборы, но милее всего нам белоствольная берёзка – символ России. Посмотрите, как красиво её изобразили в своих работах художники. Дети рассматривают репродукции картин об осени с изображением берёз, отмечают особенности передачи окраски листьев.
4. Дети знакомятся со стихами о березе.
Вот берёзы у откоса
Стайкой встали у реки,
Засверкали в длинных косах
Жёлтых листьев огоньки (Нехаева Н.)
Берёзка тонкая и нежная
Надела платье белоснежное,
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в жёлтый цвет.
Таким нарядом каждый год
Встречаю осени приход.
Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Жёлтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают. (А. Кулагина)
За окном берёзки
В праздничном наряде,
Ветерок колышет
Солнечные пряди.
Опадут листочки,
Лягут покрывалом
И укроют землю
Лёгким одеялом… (Л. Каваляка)
5. Дети проходят на места, выбирают тонированные листы и знакомятся с техникой рисования берёзы акварелью, рисуют стволы и ветки тонкой кистью. Рисование проходит под музыку.
6. В середине работы дети знакомятся с физкультурной минуткой.
Из маленького семечка берёзка вырастала.
(Дети сидят на корточках сгруппировавшись, а затем медленно встают.)
Такой большой и сройненькой она не сразу стала.
(Дети разводят руки в стороны вверх, поднимаются медленно на носочки.)
Погладил ветки белые задорный ветерок,
(Гладят по очереди руки.)
И закружился весело желтеющий листок.
(Кружатся вокруг себя, руки держат произвольно.)
(авторское)
7. Дети садятся на места и рисуют кроны деревьев, смешивая цвета на палитре и накладывая динамичные мазки.
8. Дети рассматривают получившиеся пейзажи, обсуждают рисунки и делают из них выставку.