Светлана Коротич
Конспект НОД с презентацией «Люблю березку русскую»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия уточнить представления о значимости березы в природе и жизни человека.
Задачи:
- закреплять знания о деревьях родного края, в частности о березе;
- расширять знания детей о взаимосвязи человека с природой;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: интерактивная доска.
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Наглядный материал: Березовые почки, кора березы, шкатулка, деревянная посуда, презентация с репродукциями картин И. Левитана "Золотая осень", И. Э. Грабарь "Февральская лазурь", презентация "О березе ".
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я хочу прочесть вам стихотворение Александра Прокофьева
"Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Под ветром низко клонится,
И гнется, но не ломится. "
Воспитатель:
- Ребята, о каком дереве идет речь в этом стихотворении? (ответы детей)
-С кем автор сравнивает березку, как считаете? (ответы детей)
-Опишите березку своими словами? (ответы детей).
Воспитатель: (показ презентации о березе). Береза очень красивое дерево, она растет во всех уголках нашей необъятной Родины. Она не прихотлива к почве, поэтому березу можно встретить в местах, где многие растения не смогут выжить. На юге березы достигают огромной высоты, а на севере она такая маленькая, что ее называют карликовая.
- Ребята, какие части дерева можно выделить?
+ Корень, ствол, ветки, листья.
- У березки в отличии от других деревьев есть отличительная особенность, какая?
+ Белая кора.
Воспитатель: Посмотрите на кору березы, можете ее потрогать (показ березовой коры). Белую кору березы -называют берестой. Она защищает дерево от лишней влаги, повреждений, так же как и кожа человека. Обратите внимание, что на белой коре есть черные пятна, как вы думаете, что это? (ответы детей).
Воспитатель: Черные пятна на коре березы, называют чечевички, в них есть небольшие дырочки- это отдушины, через них березка дышит. Береста состоит из очень тонких слоев, посмотрите, как они отделяются на коре. В древности, когда не умели изготавливать бумагу, то писали на бересте, то есть на коре березы. Берестяные грамоты до сих пор хранятся в музеях. Из них мы можем узнать как жили люди в древности.
Люди научились использовать, старые поваленные сильным ветром, деревья в своих целях, тем самым чтобы не губить растущие деревья. Из древесины березы и коры (бересты) делали, украшения, посуду, шкатулки, мебель.
Береза не только красивое дерево, она еще славится своими полезными свойствами. Когда не бело таблеток, люди лечились травами, используя из полезные свойства. Березовые почки (показываю) помогаю от разных болезней, но рвать их с деревьев нельзя, иначе листья не распустятся и дерево погибнет. Лучше их приобрести в аптеке.
Отваром сухих листьев березы, можно прополаскивать волосы, а так же красить яйца на пасху.
Весной начинается сокодвижение, деревья поглощают из почвы влагу, которая поднимается от самых корней до всех веточек, и в итоге распускаются листочки из почек. Как раз в это время многие люди берут у березы вкусный и полезный березовый сок, но при этом это вредно для самой березы. Ведь дерево может погибнуть.
- Как вы считает как нужно поступить в такой ситуации?
+ Березовый сок лучше купить в аптеке.
- Лесоводы специально занимаются санитарными чистками леса, поэтому они знают
как правильно использовать живую природу, не причиняя ей вреда. Лесоводы и доставляют в аптеки березовый сок, листья и почки, и даже березовые ветки для банных веников.
Если вы увидели березу, которая источает сок. нужно замазать ранку на стволе глиной, тогда дерево не погибнет.
- Скажите как называется лес. в котором растут только березы?
+ Березняк, березовая роща.
Воспитатель: А теперь представьте, мы с вами стройные березки в лесу.
Физминутка: Ветер дует нам в лицо (машем ладонями к лицу, имитируя ветер)
Закачалось деревцо, (поднимаем руки вверх и качаем влево, вправо)
Ветер тише, тише, тише (потихоньку приседаем, руки опускаем)
Деревцо все выше, выше (Поднимаемся на носочки, руки поднимаем вверх)
Воспитатель: Многие поэты и художники восхваляют русскую березу в своих картинах и стихах. посмотрите на картину "Золотая осень" И. Левитана.
- Какое время года на этой картине? Как бы вы назвали эту картину (ответы детей)
- Березки нарядились в золотой наряд, словно собрались подружки у речки. Обратите внимание на изящные, тонкие стволы. Как думаете это молодые деревца или зрелые? (ответы детей)
- На картине "Февральская лазурь" (И. Э. Грабаря, даже зимой березка, словно стройная девица, которая отдыхает под зимнюю песню леса. Но с приходом теплой весны, защебечут птицы, на тонких веточках березки распустятся почки, появятся длинные сережки, и молодые листочки.
Воспитатель:
-Что можно сделать, чтобы было больше лесов в нашей стране?
+ Посадить саженцы деревьев.
_ Мы с вами обязательно весной посадим саженцы березы. А пока предлагаю сеть за столы и нарисовать красавицу березку, и вместе сделаем выставку нашей березовой рощи.
(самостоятельная работа детей)
Воспитатель:
-Что нового и интересного вы узнали сегодня? (ответы детей)
- Как нам сохранить красоту природы и сберечь ее?
+ Не оставлять мусор, не разводить огонь в лесу, не ломать деревья.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к завершению.