людмила самойлова
Конспект НОД «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Презентация сказки «Теремок» технология чтения-слушания Бунеева, Чендилова
Тема: «Теремок»
Образовательные области:
Речевое развитие
Социально коммуникативное
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности:
Коммуникация
Познавательно – исследовательская
Продуктивная
Цель:
1 Развивающая:
- развивать способность организации действия;
- формировать умение ставить цель и задавать параметры результата;
- выбирать материал, инструменты, способ для получения результата;
Публикация «Конспект НОД „Теремок“» размещена в разделах
- формировать умения детей вступать в коммуникации во время работы;
- осуществлять рефлексию в понятийной паре цель – результат.
2 Образовательная:
- обогащать и систематизировать знания детей через познавательно исследовательскую деятельность;
- уточнить имеющиеся представления у детей о животных;
- научить детей видеть, оценивать сложившуюся ситуацию, придумывать пути её решения;
- активизировать и обогатить словарь детей.
3 Воспитательная:
- содействовать формированию самостоятельности, аккуратности при выполнении работы.
Формы и методы работы:
Сюрпризный момент
Художественное слово
Беседа
Мастерская
Словарная работа: норушка, квакушка, побегайка, шерсть, добывать корм, указатели.
Предварительная работа:
• чтение рус. нар. сказки «Теремок»;
• рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;
• рассматривание иллюстраций указателей;
• проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок;
• словесная игра «Опиши животное», «Придумай загадку».
Ход НОД:
Организационный момент. (Дети стоя на ковре выполняют движения согласно текста).
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали.
Людям отдали, и улыбнулись,
Сказали всем: - Здравствуйте.
Звучит музыка «Сказка»
- Вы слышите волшебные колокольчики звенят, это сказка в гости зовёт. А вы хотите со мной в сказку? (Ответы детей).
- Ребята, посмотрите, что это (Обращаю внимание детей на столб с указателями). Это столб с указателями, рассмотрите внимательно картинки. В право пойдешь в какую сказку попадешь? «Репка» (в лево пойдёшь, прямо пойдёшь)
У меня есть волшебный клубок (показываю) он нам и укажет дорогу в сказку.
Ты катись, катись клубочек.
Мимо ёлок, мимо кочек,
По дорожке нас веди
В гости к сказке приведи.
(Бросаю клубок в сторону сказки «Теремок»).
- В какую сказку покатился клубок? (Ответы детей) (проходим за клубком и обнаруживаем домик)
- Посмотрите какой красивый домик. Вы узнали его?
- Послушайте загадку и отгадайте её.
- Это что за чудо - дом,
Звери поселились в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок,
Этот домик (Теремок).
-Почему ты думаешь, что это «Теремок?» (Ответы детей0
- Молодцы. Конечно же «Теремок».
- Кто же может жить в теремке? (выслушивает предположения детей).
- Давай те постучимся и узнаем кто же там живет.
(Дети стучат и спрашивают кто в тереме живет, кто в не высоком живет)
- Никто не отвечает. Интересно куда же звери подевались.
- Где же они? Как же теперь теремок без зверей будет.
- Ребята вспомните, кто же прибегал к теремку?
- мышка – норушка;
- лягушка- квакушка;
- волчок – серый бочок;
- лисичка – сестричка;
- зайка – побегай-ка;
- медведь.
- Ребята, как одним словом можно назвать волка, зайку, лисичку, медведя?
- Животные, звери.
- Выходите в «чисто поле» порезвимся на просторе.
Физминутка:
В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)
Он не низок, не высок, (присесть, руки вниз встать, руки вверх)
Он не узок,
Не широк. (руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? (ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)
-Я, мышка-норушка (присесть, руки к груди встать)
-Я, лягушка-квакушка (руки вытянуть)
-Я, зайка-побегайка (ладошки на голову, помахать)
-Я, лисичка-сестричка (руки на поясе, повороты туловища в стороны)
-Я, волчок-серый бочок (ладошками гладить бока)
Пришел медведь (наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу)
Полез в теремок.
Лез, лез, лез, лез, (шаги, высоко поднимая колени)
Сел и развалил теремок (сесть, руки в стороны)
И все звери разбежались. (бег на месте)
А мы дружно все пойдем
И построим зверям дом (шаги на месте)
- Отдохнули?
- Нам было весело, мы играли. А в «Теремке» никто не живёт.
- Что же делать? (Один из детей предлагает поселить животных самим)
- Давайте поселим животных в «Теремок».
- А у вас есть животные? (предположения детей).
-Где мы их возьмём? (Мы можем сделать сами).
- Что мы можем сделать, чтобы появились животные? (предположения детей)
- Конечно, мы можем сделать сами. А как? (своими руками)
- Хорошо ребята, я согласна с вами.
- Как будут выглядеть наши герои? (предположения детей)
- Ребята, посмотрите, на зверей.
(Показываю видео или картинки с героями из сказки «Теремок»).
-Вы узнали их?
Словесная игра «Расскажи про зверя, который живёт в «Теремке»» (лисе лягушке и т. д.) (индивидуальная работа по активизации словаря)
Что есть у зверей? (называют части тела животных);
Чем покрыто животное? (шерстью)
Что умеют делать звери? (ходить, смотреть, слушать бегать, прыгать, добывать корм, поворачиваться и т. д.);
Посмотрите на мордочку волка и лисы, чем они отличаются? (Все звери разные).
Чем отличается мордочка мышки от медведя?
У кого самые длинные уши?
Где живут звери? (в лесу).
(Зарисовка животных схематично по детально чтобы дети видели различие)
- А теперь я предлагаю вам сделать этих животных, чтобы они смогли заселиться в наш теремок. Вы согласны? (Да)
- Ну что же, пора за работу!
(Во время работы звучит тихая. спокойная музыка)
(На столе заготовки силуэты зверей, деревьев и материал для работы)
- Подойдите к столу и выберите все, что вам необходимо для работы. Обратите внимание на разнообразный материал и т. д.
(Продуктивная деятельность детей по изготовлению животных).
Вопросы, направленные на выстраивание замысла. (индивидуально)
- Что ты хочешь сделать?
- Для чего ты это будешь делать?
- Как будет выглядеть твой герой?
- Для чего ты это берешь?
Вопросы, направленные на анализ реализации.
- Что ты сейчас делаешь?
- Что ты уже сделал?
- Что ты будешь делать дальше?
- У тебя получается? В чём трудность? (тебе нужна моя помощь)
Вопросы рефлексии в соответствии реализации замысла.
- Что ты хотел сделать?
- У тебя получилось?
- А ты такую лису хотел сделать?
Общий вопрос.
- Для чего мы делали животных? (чтобы заселить «Теремок»)
(дети с воспитателем заселяют животных в «Теремок»)
Звучит музыка (Колокольчики)
Итог.
- Ребята сказка заканчивается нам пора возвращаться в детский сад.
Вокруг себя повернись и саду очутись.
- Ребята, полюбуйтесь, что у нас получилось!
А работы – то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо – мастера!
Давайте начнем заселять наш теремок, а Лиза нам в этом поможет. (Ребёнок рассказывает сказку, а по ходу текста дети выходят со своим героем).
Вот теперь в «Теремке живут звери».