Татьяна Хасанова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
на тему «Домашние животные»
Воспитатель: Хасанова Т. М.
Цель: Расширять и систематизировать знания о домашних животных.
Задачи:
Закреплять знание названий домашних животных, их детёнышей, знания об отличиях домашних и диких животных.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Формировать представления об образе жизни домашних животных.
Воспитывать любовь к животным.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: плакат с изображением домашних животных, интерактивная доска, презентация, записи песен «Бурёнка Даша»; мячик.
Методы и приемы: словесные (фронтальная беседа, наглядные (демонстрация, практические (упражнения).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, однажды в деревню приехал Незнайка. И он увидел там каких-то животных, которых он не знает. И составил о них загадки. Поможем ему отгадать, что это за животные?
Ходят модницы за речкой - кудри белые колечком. А зимой из их кудряшек Бабушка носочки вяжет. (Овца)
Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (Поросенок)
Заворчал живой замок, Лег у двери поперёк. (Собака)
Он с усами, а не дед, Ловит мышку на обед. А глаза, как изумруд. Знаешь как его зовут? (Кот)
Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. (Корова)
2. Основная часть
Показ картинки «Домашние животные».
А теперь посмотрите на всех животных внимательно. Как можно назвать их одним словом?
Д: Все это животные домашние.
В: Правильно, это домашние животные, а почему мы их так называем?
Д: Потому что они живут рядом с человеком. Человек заботится о них, кормит, создает условия, необходимые для жизни. А животные приносят ему пользу. Давайте расскажем Незнайке, какую.
Дидактическая игра «Какую пользу приносят домашние животные».
Собака — сторожит дом; кошка — ловит мышей; корова дает молоко и мясо; лошадь – перевозит людей и грузы; коза – дает молоко, мясо, шерсть; овца – дает мясо, шерсть, кролик - мех, мясо; свинья – мясо.
Ребята, Незнайка хочет, что бы вы рассказали как называются детеныши животных. Поиграем в игру «Назови детеныша».
Воспитатель показывает картинки с изображением животных. Дети называют животное и его детеныша. (гусь- гусенок, утка- утенок, овца- ягненок, свинья- поросёнок; корова- теленок).
3. Физминутка «Кот» (на ковре).
Вышел кот на улицу (дети изображают кота)
И от снега жмурится : (ладошки ко лбу, зажмурились)
-Я тропинок не найду, (руки к щекам,покачать головой)
Очень холодно коту, (похлопать себя по плечам и в ладоши)
Вдруг, решил, что не продует (махнул рукой)
Шубку зимним ветерком, (погладить себя по бокам)
И пошёл,как на ходулях, (шаги на носках)
По забору прямиком.
Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу).
В. : Я кидаю мяч и называю животное. Кто поймал мяч, изображает, как животное подает голос. Лошадь – ржет; свинья – хрюкает; корова – мычит; коза, овца – блеет; кошка – мяукает; собака – лает.
В. : Знаете ли вы, что едят животные? Дети называют.
Педагог предлагает разделить животных по типу питания : растительноядные и хищники. Растительноядные - корова, коза, овца, свинья, лошадь.
Хищники - собака, кошка.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Наши животные проголодались. Давайте их покормим.
Чем угостим собаку, кошку, лошадь, кролика, козу, свинью, овцу?
Ответы детей: Собаку угостим мясом. Кошку угостим рыбой. Лошадь угостим сеном. Кролика- морковкой. Козу угостим капустой. Свинью угостим яблоками. Овцу угостим травой. В: Молодцы! Все животные теперь сыты.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Коровы живут в (коровнике). Свиньи живут в (свинарнике). Овцы живут в (овчарне). Лошади живут в (конюшне). Собаки живут в (конуре). В доме живут кошки.
Закрепление. Игра «Найди всех домашних животных на картинке». Дети перечисляют животных, которых нашли на картинке.
Незнайка: «Спасибо ребята, помогли разобраться. Я теперь много знаю о домашних животных!»
4. Рефлексия.
В: Ребята, а что узнали вы о домашних животных?
Д: Мы узнали, чем питаются животные, какую пользу приносят они людям, как называют их детенышей, где они живут.
В: Вы молодцы! Вам понравилось занятие?